Навигация:   Главная Центральная Европа Замки и крепости Словакии
Замки и крепости Словакии

По всей стране разбросано около 180 средневековых замков, среди которых наиболее интересны замки Спишски-Град, Орава (30 км. к северу от Ружомберока), Зборов, Тренчин, Братиславский град, Девин, Кежмарок, Кремница, Зволен, Смоленицкий, Червеный Камень (недалеко от города Модра), а также руины крепости Левин и замок Бецков недалеко от Братиславы.

Бойницкий замок

Бойницкий замокБойницкий замок считается наиболее "туристическим" в Словакии. Через ворота этого огромного крепости-дворца ежегодно проходит до 230 тысяч человек. Фантастический силуэт остроконечных крыш замковых башен и дворцов виден издалека. Теперешний романтический замок стоит на месте средневекового града XII в. Замок перестраивался в 1889-1910 гг. в романтическую резиденцию по образцу французских готических замков в долине Луары. Примечателен роскошный потолок в Золотом зале, кожаные турецкие обои в Восточном салоне, замковая часовня с прекрасным лепным сводом фресками 1662 г. и таинственный саркофаг последнего графа. Одной из главных ценностей замка является Бойницкий алтарь итальянского мастера Нардоди Ционе второй трети XIV века.

Красна Горка

Красна Горка - один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых замков в Словакии находится на горе, возвышаясь над селением Красногорске Подградие. Его строительство начал около 1320 году дворянский род Бебеков. В XVI веке замок приобрел вид военной крепости. После разрушительного пожара 1817 года его частично реконструировала семья Андраши и основала здесь свой родовой музей, который уже в 1906 году был открыт для посетителей. Реставрация замка была завершена в 1992 году. Красна Горка имеет статус национального и культурного памятника Словакии. Достопримечательностью музея является интерьер замковой кухни, коллекция оружия, а еще - стеклянный саркофаг с мумией супруги одного из наследников замка.

Оравский замок

Главной туристической достопримечательностью Оравского региона страны является Оравский замок. Он расположен над городком Оравский Подзамок, в северо-западной Словакии, поблизости от крупной автотрассы из Словакии в Польшу. На 112-метровом скалистом известняковом утесе, почти вертикально над рекой Орава, возвышается потрясающее творение средневековых зодчих - Оравский град. Он строился на высоких террасах замковой скалы с середины XIII до начала XVII вв. Наиболее значительные строительные работы начала в середине XVI в. семья Гурзо. Они реконструировали заброшенный верхний замок, а к западной башне среднего замка пристроили так называемый Турзовский дворец в стиле ренессанса. Тем не менее, их усилия канули в лету, а замок в 1800 году полностью сгорел. Масштабная реконструкция замка началась только в 1953 году и продолжается до сегодняшнего дня. Об истории замка и Оравы рассказывают экспозиции Оравского музея, одного из самых старых музеев в Словакии, основанного еще в 1868 году.

Спишски-Град

Спишски-Град - крупнейший замок не только Словакии, но и всей Восточной Европы. Силуэт мощного форпоста на высокой скале виден за многие километры. Внушительные стены XII-XVIII веков скрывают пять внутренних дворов, а общая территория замка занимает более 4 гектаров. Одной из самых древних и интересных частей замка является центральная круглая башня высотой около 20 метров и шириной в 23 метра. Кроме того, впечатляют руины рыцарского дворца. В 1780 году замок сильно пострадал от пожара, постепенно приходил в запустение, разрушался. И только в середине XX века этот памятник средневековья был внесен в список мирового наследию ЮНЕСКО и стал охраняться.

Спишски-Град
Червеный Камень

Замок Червеный Камень известен своими гигантскими подземными помещениями, уникальными по своим размерам и архитектуре. Этот замок считается одним из наиболее хорошо сохранившихся фортификационных сооружений эпохи ренессанса. Раритетом замка является аптека “Золотой орел” XVII века, функционировавшая до XIX века, а также богатая картинная галерея с портретами Марии Терезии, Франца Лотарингского и других членов аристократических родов той эпохи. В настоящее время, после затяжного и дорогостоящего ремонта замок вновь открыт для посещений. В его интерьерах находится несколько интересных тематических экспозиций Словацкого национального музея, интересная коллекция исторической мебели, картин, восточных ковров, керамики, фарфора, фаянса и оружия.