Навигация:   Главная Центральная Европа Карпаты
Карпаты

Карпаты, горная система на В. Средней Европы, на территории Венгрии, Чехии, Словакии, Польши и Румынии. Протягивается на 1,5 тыс. км от Девинских Ворот на З. у г. Братислава до Железных Ворот на Дунае, образуя выпуклую к С.-В. и В. дугу. Ширина на С.-З. около 250 км, в центральной (самой суженной) части — около 120 км, на Ю.-В. — до 430 км.

Рельеф

Карпаты представляют собой сложную систему кулисообразно расположенных горных массивов и хребтов, разделённых продольными и поперечными долинами. Орографически делятся на Западные Карпаты, Восточные Карпаты (часть которых составляют Украинские Карпаты) и Южные Карпаты. В состав Карпаты входят также Западные Румынские горы, примыкающие с С. к Южным Карпаты, и обширное Трансильванское плато. Наибольшая высота Карпаты — Герлаховски-Штит (2655 м), преобладающие высоты 800—1200 м. Трансильванское плато располагается на высоте 600—800м.

Вдоль всей внешней стороны дуги Карпаты протягивается полоса предгорий (40—60 км), сложенных преимущественно рыхлыми неогеновыми отложениями (песчаники, глины, гипсы и др.). Предгорья Западных Карпаты расчленены долинами рек Морава, Одра, Висла и их притоков и котловинами (Освенцимской, Сандомежской), днища которых лежат на высоте 200—300 м. В пределах Восточных Карпаты рельеф предгорий холмисто-грядовый (высота 400—500 м), а на Ю. и Ю.-В. (высота 800—1000 м) приобретает облик низкогорий. Здесь имеются участки с глинистым и соляным карстом и активно действующие грязевые вулканы. Весь внешний край Карпаты от р. Морава до р. Дымбовица сложен преимущественно флишем, что обусловливает преобладание на северных и восточных склонах округлых вершин и пологих склонов. Более резкие формы рельефа чаще всего соответствуют выходам на поверхность плотных массивных песчаников (Горганы, Бещады). Центральную зону Карпаты образует прерывистая цепь глыбовых массивов, сложенных кристаллическими породами (граниты, гнейсы), известняками и др. Наиболее высокие массивы — Татры, Низкие Татры, Родна, Фэгэраш, Парынг, Ретезат (более 2 тыс. м). Гребни хребтов нередко несут следы плейстоценового оледенения.

Наиболее ярко альпийские формы рельефа выражены в массивах Татры и Фэгэраш. В связи с довольно широким распространением известняков и доломитов для многих районов Карпаты характерны карстовые формы рельефа, особенно ярко выраженные в массивах Словацкий Крас, Хэгимаш, Анина. По внутренней стороне дуги Карпаты протягивается полоса вулканических массивов. На З. их высота обычно не превышает 1000 м (Кремницкие горы, Штявницкие горы, массив Вигорлат и др.). Иногда они имеют облик столовых гор, местами образуют резкие контуры. На В. вулканические горы повышаются и в массиве Кэлиман достигают высоты 2102 м (гора Пьетрос). Западные Румынские горы (высота до 1848 м) состоят из массивов, характеризующихся резкими формами рельефа. Развит карст. Большая часть внутригорных котловин Карпаты имеет тектоническое происхождение. Между Южными и Восточными Карпаты и Западными Румынскими горами — Трансильванское плато, сложенное преимущественно рыхлыми неогеновыми отложениями, местами перекрытыми лёссами. Для современного рельефа плато характерно сложное сочетание холмистых возвышенностей, плоских плакорных поверхностей и речных долин. По его окраинам местами грязевые вулканы.

Геологическое строение и полезные ископаемые

Карпаты входят в состав северной ветви Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Основная часть дуги Карпаты сложена мощной меловой и палеогеновой флишевой толщей, образующей нередко разорванные складки и чешуи, опрокинутые в сторону передового Предкарпатского прогиба. Выделяется ряд тектонических (структурно-фациальных) зон, разделённых крупными надвигами с амплитудой иногда свыше 40 км. Основные фазы складчатости: преднеогеновая и плиоценовая. В Восточных Карпаты протягивается обширный Мармарошский (Марамурешский) массив, состоящий из нескольких комплексов и покровов кристаллических сланцев, гнейсов и мезозойской осадочной оболочки.

Южные Карпаты сложены главным образом древними кристаллическими сланцами и гранитами с осадочной верхнепалеозойской и мезозойской оболочкой; характерно покровное строение. Складчатая флишевая область Западные и части Восточных Карпаты окаймляется с внутренней стороны узкой Ленинской утёсовой зоной — полосой юрских известняковых утёсов, тектонических отторженцев среди флиша. В Западных Карпаты за ней тянется полоса слабо дислоцированного палеогенового подгальского флиша, а затем возвышается Центральная зона древних ядер Западных Карпаты, имеющая покровное строение. Она состоит из многочисленных кристаллических массивов (Татры, Низкие Татры и др.) с осадочной оболочкой из верхнего палеозоя и мезозоя. Формирование этих покровов закончилось в меловое время и послемеловая складчатость проявлялась очень слабо. По крупным разломам вся эта система на В. опущена и служит фундаментом, на котором развился Закарпатский внутренний прогиб, проходящий через территорию УССР. Он сложен слабо дислоцированной толщей неогена (бурдигал-плиоцен). С Ю. к нему примыкает Паннонский срединный массив, погребённый под мощной толщей главным образом неогеновых отложений Венгерской впадины. Вдоль внутренней части дуги Карпаты широко распространены неогеновые вулканические породы (андезиты, базальты и др.).

С внешней стороны Карпаты окаймлены передовым Предкарпатским прогибом, сложенным мощной серией неогеновых моласс; прогиб разделяется на внутреннюю зону с флишевым основанием и с полной серией складчатых моласс и внешнюю зону с платформенным основанием и только верхними очень слабо дислоцированными молассами. Примерно вдоль их границы протягивается погребённая складчатая гряда, являющаяся продолжением Свентокшиских гор в Польше. Региональные пограничные разломы отделяют прогиб от флишевых Карпаты и от платформы, а также разделяют различные зоны. В период осадконакопления во флишевом прогибе внутренние кордильеры ограничивали фациальные зоны, а при складкообразовании играли роль упоров и обусловили развитие региональных надвигов.

Основные полезные ископаемые, связанные с Предкарпатским прогибом, — нефть и газ (отчасти и в Карпаты), озокерит, поваренная и калийная соли. В Карпаты имеются различные строительные материалы, в том числе и мраморы (Мармарош), и разнообразные по составу минеральные источники. В Закарпатском прогибе добывается каменная соль. Известны месторождения ртути (в Закарпатье). В Словацких Рудных горах имеются рудные месторождения. На территории Румынии месторождения каменного и бурого угля, железных и марганцевых руд, а также месторождения цветных и редких металлов (Бая-Маре, горы Металич).

Климат

Карпаты умеренный, переходный от морского к континентальному. В связи со значительной протяжённостью и высотными различиями средняя температура января изменяется от —5, —4 °С на С. и В. до —3, —2 °С на Ю.; на самых высоких вершинах она понижается до —9, —10 °С, а местами и ниже. В некоторых внутригорных впадинах зимой отмечаются температурные инверсии. Средняя температура июля в предгорьях 17—18 °С на С. и В., 19—20 °С на Ю.; в верхнем поясе гор она снижается до 5—4 °С, а местами и ниже. Годовое количество осадков в предгорьях изменяется от 600—800 мм на внешней стороне дуги Восточных и Южных Карпаты до 900—1000 мм в Западных Румынских горах и Западных Карпаты В высокогорном поясе сумма осадков возрастает до 1200—1400 мм на Ю. и 1800—2000 мм на С.-В. Максимум осадков приходится на лето. Большая часть осадков выпадает в виде дождей. Продолжительность снежного покрова в предгорьях составляет 2—3 мес. (в некоторых районах он образуется лишь эпизодически), в горах до 5—7 мес., а местами и более. Современных ледников и вечных снегов в Карпаты нет.

Реки и озёра

Карпаты являются одним из главных водоразделов Европы. Реки бассейнов Вислы и Одры, охватывающие значительную часть северных склонов Карпаты, отдают воду в Балтийское море. Большинство рек Карпаты относится к бассейну Дуная, реки северо-восточных склонов — к бассейну Днестра. Годовой сток колеблется от 50—100 мм в предгорьях Карпаты до 800—1000 мм и более в высокогорьях. Питание рек смешанное, снегово-дождевое. Для их режима характерны резкие колебания расходов воды в течение года. Наибольшие расходы весной (в связи с таянием снегов) и в 1-й половине лета (из-за ливневых дождей). Реки Карпаты обладают значительными запасами электроэнергии, многие из них используются в ирригационных целях. Озёр в Карпаты немного. Они встречаются преимущественно в высокогорьях, где заполняют днища древних каров.

Типы ландшафтов

Распределение ландшафтов в Карпаты подчинено закономерностям высотной поясности. В предгорьях в прошлом были распространены лесостепи, дубовые и буково-дубовые леса, ныне почти полностью вырубленные. На их месте располагаются сады, виноградники, пахотные земли. В горах естественные ландшафты сохранились лучше. Нижний пояс гор занимают дубовые леса, которые поднимаются до высоты 550—600 м на С. и 700—800 м на Ю. Выше они постепенно сменяются буковыми лесами, протягивающимися до высоты 1100—1250 м на С. и 1300—1350 м на Ю. В почвенном покрове преобладают горно-лесные бурые почвы. На карбонатных почвах развиты рендзины.

Буковые леса наиболее распространены в Южных Карпаты, Западных Румынских горах, а в остальной части Карпаты — по внутренней стороне дуги гор. Выше располагаются ландшафты смешанных лесов (из бука, пихты и ели), которые особенно развиты по внешней стороне дуги Карпаты, где они нередко спускаются до подножий и часто замещают ландшафты буковых лесов. Смешанные леса поднимаются до высоты 1200—1300 м на С. и 1500—1550 м на Ю. Верхнюю границу лесной растительности образуют хвойные леса (главным образом из ели, реже лиственницы и сосны), Которые заканчиваются на высоте 1500—1600 м на С. и 1700—1800 м на Ю. Наибольшее развитие хвойные леса получили в Восточных Карпаты Они формируются обычно на горно-лесных бурых и горно-подзолистых почвах. В результате хозяйственной деятельности человека хвойные леса во многих местах в значительной степени сведены и их верхняя граница снижена на 100—200 м по сравнению с естественной границей леса. Леса сменяются поясом субальпийских кустарников и лугов, простирающимся до высоты 1700—2000 м на С. и 2100—2200 м на Ю.

Представлен он большей частью криволесьем (зарослями соснового стланика, можжевельника и ольхи). Между ними — участки злаково-разнотравных горных лугов («голе», «полонины»). Выше (до высоты 2300—2400 м) располагается пояс альпийских лугов и кустарников, который не имеет сплошного распространения, а встречается фрагментарно, в основном в Западных и Южных Карпаты, где чередуется с осыпями и скалами. Растительность представлена формациями высокогорных видов злаков и осок с участием альпийского разнотравья, а также зарослями рододендрона и карликовых ив. Преобладают горные торфяно-луговые почвы. На некоторых вершинах, поднимающихся выше 2300—2400 м, встречаются фрагменты субнивального пояса с преобладанием голых или покрытых пятнами лишайников скал.

 

Карпаты

 

Карпаты

 


Карпаты

 

Карпаты