Навигация:   Главная Центральная Европа Кошице
Кошице

Кошице - административный центр Восточной Словакии, вто­рой по величине (после Братисла­вы) город. Крупный промышлен­ный центр: черная металлургия, машиностроение, деревообраба­тывающая, пищевая и швейная промышленность. Город расположен на запад­ном берегу р. Горнад у подножия Словацкого Рудогорья. Есть пря­мое ж/д сообщение с Братисла­вой и соседними странами. Ав­тобусная и ж/д станции распо­ложены в восточной части горо­да. Чтобы попасть в историчес­кий центр, нужно пройти по ул. Млинска и выйти на пл. Главне, в районе которой сосредоточены основные исторические памят­ники, а также к пл. Слободи.

Первое упоминание о славянском поселении на месте нынешнего Кошице датируется 1230-ми гг. Пережив ордынское нашествие, поселение возродилось и постепенно расширило границы. В 1342г. Кошице получил права вольного королевского городе.

XV в. город, стоит на важных тор­говых путях, стал вторым по значению центром Венгерского государства. В то время в Кошице жило много немецких колонистов. В 1935 г. рабочие, копавшие траншеи в историческом центре, нашли 2920 золотых монет из 81 страны, датирующихся XV-XVII вв. Осман­ская угроза приостановила его развитие, перерезав обеспечивающие процветание торговые пути.

Во время антигабсбургской войны 1703-1711 гг. в Кошице располагался штаб Ференца II Ракоци. сражавшегося за независимость Венгрии. До сего дня в Кошице силен венгерский дух - в городе проживает около 20 тыс. этнических венгров (венгерское название Кошице- Касса).

После Первой мировой войны Кошице на 19 пет вошел в состав Чехословацкой республики, а по Мюнхенскому договору 1938 г. ото­шел к Венгрии. К концу Второй ми­ровой войны значение города вы­росло в связи с тем, что здесь обо­сновалось вернувшееся из эмигра­ции Чехословацкое правительство.

Достопримечательности

  • Готический собор св. Елизаветы
  • Кальвинистская церковь
  • Костёл урсулинок
  • Монастырь доминиканцев
  • Монастырь францисканцев
  • Лютеранская кирха
  • Униатская церковь
  • Иезуитский костёл
  • Синагоги

Спорт

Главным событием спортивной жизни города Кошице является традиционный кошицкий марафон. Это ежегодное соревнование традиционно проходит в первое воскресение октября и собирает несколько тысяч участников. В Кошицах базируется одноименный футбольный клуб, принимавший участие в групповом турнире Лиги чемпионов в 1997/1998 (первым из словацких клубов).

В 2012 году в центре города и его окрестностях пройдет чемпионат мира по спортивному ориентированию среди юниоров. В старом центре города пройдет спринт (дистанция с ожидаемым временем для победителя 15 мин.), а в окрестностях, среди карстовых форм рельефа, пройдут соревнования в остальных дисциплинах.

Транспорт

Планируется, что из Кошиц в Вену будет построена железная дорога российской колеи 1520 мм, которая будет продолжением уже существующей ширококолейной линии Ужгород-Ганиска-при-Кошицах. В Кошицах продолжает действовать единственная сохранившаяся в Словакии и Чехии детская железная дорога. Расположена она в Чермельской долине на северо-западе города.