Навигация:   Главная Центральная Европа Природа Словении
Природа Словении

СловенияБольшая часть страны лежит в гористой местности вдоль хребтов Похорья, Караванки, Камникско-Савиньских и Юлийских Альп. Высшая точка страны - гора Триглав, 2863 м. Юг Словении лежит в зоне северной окраины Динарского нагорья, представленного известняковым плато Крас (Карст) с обширными карстовыми полями (всего здесь около 6000 пещер) и множеством озер. Горные хребты обрамлены возвышенными плато Межакла, Поклюка, Еловица, Крвавец и Велика-Планина, также испещренными следами карстовой деятельности природы.

Равнины занимают всего 5 593 кв. км территории страны. На юго-востке лежат две холмистые равнины вдоль долины реки Крка и бассейна Купы, на северо-западе - узкая долина реки Савы, а также Паннонская долина на северо-востоке. Доленьска - самая густонаселенная часть страны и основная житница Словении. Крайний юго-запад страны холмист и занимает северную оконечность полуострова Истрия, образуя район Приморска.

Более половины территории Словении занимают леса (их общая площадь около 10 124 кв. км), причем до 30% зеленых массивов представляют собой реликтовые широколиственные среднеевропейские леса и горные темнохвойные леса, уже практически исчезнувшие с лика Европы. Буковые и дубовые леса предгорий сменяются смешанными и хвойными лесами горных районов, переходящих в зеленые субальпийские и альпийские луга. Соответсвенно, видовой состав местной флоры и фауны считается одним из богатейших в Европе.

Климат Словении

На климат Словении влияет близость Адриатического моря и Альп, которые задерживают воздушные массы с юга и закрывают территорию страны от холодных северных ветров. Выделяют три климатические зоны: прибрежные районы Истрии, центральная область и восточная часть страны. Побережье Адриатического моря имеет субтропический климат средиземноморского типа, характерный для Далматинского побережья. Летние температуры часто поднимаются выше 27 °C (июнь-июль), а зимние — редко опускаются ниже 10 °C, однако иногда на температуру воздуха влияет холодный северный ветер бора. Осадки максимальны весной и осенью (до 381 мм в месяц).

Бохинское озеро
Северные и центральные области Словении, составляющие большую часть её территории, расположены в умеренном континентальном климате с жарким летом с прохладной зимой. На плато и в межгорных долинах средняя температура января составляет от 0 до —2 °С, в горах — от −4 до −6 °C. Средняя температура июля — 18—19 °С в предгорьях и 15-17 °С в горах. Осадки составляют более 950 мм в год, в горных районах этот показатель местами превышает 2000 мм. Третья (восточная) часть страны отличается мягкостью зимы, с ноября по февраль температура часто опускается ниже нуля, но снег выпадает реже и быстро тает. Максимальная температура середины лета часто поднимается выше 21 °C, среднегодовое число осадков составляет 700 мм.

Водные ресурсы Словении

Большая часть рек Словении принадлежат бассейну Дуная. Крупнейшая из них, река Сава начинается в Юлийских Альпах от слияния рек Сава Долинка и Сава Бохинька и пересекает страну с северо-запада на юго-восток, по её долине проходит железная дорога в Загреб и Белград. К бассейну Савы относятся реки Крка, Колпа (Купа) и Любляница, на которой стоит столица страны. По восточным районам Словении протекают реки Драва (исток в австрийской земле Каринтия) и её притоки — Мура (исток в австрийской земле Штирия), Дравиня и др. К бассейну Адриатического моря принадлежит река Соча (с притоком Випава), которая начинается у горы Триглав и протекает по западной конечности страны, а также река Река, проложившая часть своего русла под плато Крас. Озёра Словении преимущественно горные, ледниковые — Бохинское озеро (крупнейшее из постоянных озёр), Бледское озеро и Триглавские озёра, также имеются карстовые водоёмы, например Дикое озеро и исчезающее озеро Церкница.

Почвы Словении

Сложная геология Словении отразилась на распределении почв. Небольшой толстый плейстоценовый слой имеет высокую кислотность и вязкость. Преобладают бурые лесные и горно-лесные почвы и нижележащий слой карбонатный пород подходит для произрастания древесных пород. В долинах встречаются аллювиальные и болотистые почвы; карстовые воронки и провалы заполнены краснозёмом.

Растительность и животный мир Словении

Флора Словении отражает физиографическое разнообразие и представлена 3200 видами сосудистых растений, из которых 66 являются эндемиками, а 330 занесены в Красную книгу. Леса распространены в основном в горных районах и занимают около 3/5 территории страны. Нижние части склонов (до высоты около 600 м) занимают дубово-грабовых леса с примесью клёна, липы и ясеня, выше — буково-пихтовые леса, переходящие в сосново-еловые (включая можжевельник). В верхнем поясе горных массивов развиты субальпийские и альпийские луга. На плато Крас растительность скудная, степного характера, имеются кустарниковые заросли и редкостойные дубово-грабовые леса.

Фауна Словении насчитывает около 13 тыс. видов, включая 423 вида позвоночных и 400 эндемиков (обитают большей частью в пещерах и карстовых водоемах), а также 238 видов, которые находятся под угрозой исчезновения. В горах Словении представлены: горный козёл, европейский бурый медведь, рысь, волк, серна, косуля, кабан, барсук, заяц, куница. В карстовых районах водятся змеи, ящерицы и черепахи, в подземных озёрах обитают протеи. Птицы представлены глухарями, куропатками, соколами и другими видами. Воды Адриатики являются не особо привлекательной средой обитания для рыб, но в реке Соча водится форель и хариус.