Навигация:   Главная Центральная Европа Описание Словении
Описание Словении

Словения — одна из самых маленьких стран в Европе, но разнообразие её природы и богатая история делают страну одним из самых интересных туристических районов Балкан. Горнолыжные курорты Юлийских Альп соседствуют с морским побережьем Адриатики, бальнеологические курорты в Доленске Топлице, Рогашке, Слатине, Струняне, Порторозе, Чатеже и др. чередуются с сохранившими средневековый колорит городами Любляна, Марибор, Целе и др., а живописные горные долины, бурные реки, чистейшие озера, фантастические водопады и многочисленные пещеры (более 6 тыс.), многие из которых признаны всемирным достоянием ЮНЕСКО — настоящий рай для любителей активного отдыха. Словения - это край гор, холмов, покрытых виноградниками, бесчисленных замков и монастырей. Древние замки и средневековые улочки сохранили былое очарование, они дают возможность познакомиться с особенностями готики и барокко в этой части европейского континента. Здесь живет трудолюбивый народ, который умеет, и отдохнуть от повседневной работы. Это край "на солнечной стороне Альп", где совсем по-южному греет солнце и плещется теплое море. Его близость ощущается уже в горных долинах, окруженных скалистыми гребнями гор. Холмы и равнины, города и села Словении очень привлекательны для всякого туриста, ценящего прохладу в летний зной и покой на лоне природы.

Население

Нaceлeниe Слoвeнии - 1,99 млн. чeлoвeк. Этничecкий cocтaв: cлoвeнцы 91%, xopвaты 3%, cepбы 2%, муcульмaнe 1%, дpугиe oбщины 3%.

География

Слoвeния - cтpaнa, pacпoлoжeннaя в югo-вocтoчнoй чacти Евpoпы, нa ceвepo-зaпaдe Бaлкaнcкoгo пoлуocтpoвa, в вocтoчныx oтpoгax Альп. Слoвeния гpaничит c Итaлиeй, Авcтpиeй, Вeнгpиeй и Хopвaтиeй, нa зaпaдe узкoй пoлocoй выxoдя к Адpиaтичecкoму мopю в paйoнe Тpиecтcкoгo зaливa. Бoльшaя чacть Слoвeнии лeжит в гopиcтoй мecтнocти Пoxopья, Кapaвaнки, Сaвиньcкиx и Юлийcкиx Альп (выcшaя тoчкa - гopa Тpиглaв, 2863 м.). Юг cтpaны лeжит в зoнe ceвepнoй oкpaины Динapcкoгo нaгopья c извecтнякoвым плaтo Кpac (Кapcт) c oбшиpными кapcтoвыми пoлями и мнoжecтвoм oзep. Общaя плoщaдь Слoвeнии cocтaвляeт 20,3 тыc. кв. км.

Природа

Природа Словении поражает разнообразием красивых пейзажей. На холмах раскинулись виноградники, среди сосново-буковых лесов скрываются входы в таинственные пещеры. Альпийские склоны украшают водопады и лед-никовые озера, с одной стороны Альпы спускаются в зеленые панонские равни-ны, а с другой – в лазурное Адриатиче-ское море. Здесь сходятся воедино заснеженные хребты Альп, Панонская низмен-ность, равнинное побережье Адриатики и известняковое плато Карст. Здешняя природа не ошеломляет излишней патетикой. Здесь нет захватывающих дух своей отчужденной красотой пиков-пятитысячников, головокружительных пропастей и бесконечных просторов. На словенских горнолыжных курортах трудно найти костоломные "черные" трассы, а любителям экстремального рафтинга или каньонинга, конечно, лучше отправиться в Швейцарию или в Колорадо.

Природа Словении - другая: она удивительно гуманна, она создана в рост человека, в его масштаб. И тот, кто ее понимает, счастлив. Высшая точка словенских Юлийских Альп - гора Триглав (2.684 метра над уровнем моря), национальная святыня словенцев, изображенная на гербе и на флаге страны. Большая часть территории вокруг Триглава имеет статус национального парка. Он основан в 1924 году, это один из первых в мире национальных парков, и надо отдать должное словенцам - его природу они оберегают тщательнейшим образом. Ваши легкие здесь наполняются благодатным воздухом, зимой искрится чистейший снег, а летом леса зеленеют первозданной красотой. У склонов Триглава и расположены главные горные курорты Словении.

Климат

Преимущественно умеренно - континентальный, с четко различающимися тремя климатическими зонами — среднеевропейская на востоке страны с жарким летом и холодной зимой, альпийская на северо-западе с холодной зимой и умеренным летом и средиземноморская на побережье Адриатики. Летом средняя температура воздуха на большей части страны составляет +21 С, а зимой — от -2 С на северо-западе до +6 С на Адриатическом побережье. Лучшими месяцами в горах считаются сентябрь — май, на побережье — с начала июня и до конца октября.

Валюта

Словенский толар (SIT), равный 100 стотинам.

Напряжение сети

Напряжение в сети 220 В., 50 Гц. Розетки стандартные европейские.

Виза

Виза в Словению оформляется в течение 5 рабочих дней (срочной визы посольство не выдает)

Таможня

Разрешен беспошлинный ввоз: 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, до 2 л. вина, 1 л. спирта или крепких спиртных напитков, 50 мл. духов, 250 мл. туалетной воды, а также личные вещи и подарки на сумму до 100 долларов США. Запрещен вывоз: оружия и боеприпасов, наркотических веществ, предметов искусства и изделий из драгоценных металлов (в количестве, превышающем личные потребности). Ввоз иностранной валюты — в пределах суммы, указанной в декларации при въезде, вывоз национальной валюты — не более 50 тыс. долларов.

Туристы имеют право на ввоз и вывоз из страны личных вещей без оплаты таможенных сборов, а также на возврат налога с оборота за приобретенные товары, стоимость которых превышает 12 500 словенских толаров (80 EUR), с условием вывоза этих товаров из Словении.

Чаевые

В отелях и ресторанах плата за обслуживание включается в счет. Чаевые принято давать официантам, таксистам, носильщикам и рабочим бензоколонки в размере до 10% от суммы счета.

Транспорт

Страховка гражданской ответственности должна быть действительной в Словении ( проверяйте, прежде, чем покупать). Кроме нее для путешествия по Словении на своем автомобиле необходимо иметь водительское удостоверение и техпаспорт. Ограничение скорости для автомашин: 60 км/ч - в населенных пунктах, 80 км/ч на обычных дорогах, 100 км/ч на шоссе, 120 км/ч на автострадах. Если у вас прицеп, то максимальная скорость - 80 км/ч. Предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови 0,5 промилле. Неправильно припаркованные машины в городах могут быть вывезены на стоянку.

При аварии с повреждением кузова требуйте составления протокола, иначе вы не сможете пересечь границу на своем автомобиле. Спорные вопросы решаются в суде буквально на другой день. Словения имеет хорошо развитую сеть дорог, которые поддерживаются в хорошем состоянии. Сеть АЗС хорошо развита, повсюду продается неэтилированный бензин. Платные автомагистрали: Любляна - Крань, Любляна - Постойна, Марибор - Целе, но плата умеренная. Бензин: бензозаправки на пограничных переходах, автомагистралях и на подъездах ко всем большим городам работают круглосуточно, остальные работают с 7.00 утра до 8.00 вечера с понедельника до субботы. На всех имеется неосвинцованный бензин.

Национальная кухня

В Словении пища отменного качества при очень невысоких ценах. Аромат Германии можно почувствовать в колбасках с кислым соусом и мясе с шампиньонами. Из Австрии словенская кухня заимствовала струдель, особый торт и омлет. Здесь также популярен балканский "бурек" (слоеный пирог с мясом и сыром). Существует множество различных видов клецок, из которых наиболее изысканными являются сырные и ореховые. Из выпечки знаменита "потица" ("ореховый рулет" и "гибаница" (пирожное, наполненное яблоками и сыром и подаваемое горячим).

На обед в основном подаются супы: говяжий бульон, кислый суп, рыбный суп из Истрии и ячменный суп со свининой. На второе часто подается гуляш. Традиционные блюда можно попробовать чаще всего в гостиницах.

В Словении делают прекрасные вина. Различаются вина высшего качества, марочные и столовые. Не заказывайте вина с обозначением "uvoz" (импорт), так как эти вина без маркировки могут быть невысокого качества. Если бутылка имеет металлическую или пластиковую пробку взамен пробковой, то это говорит лишь о том, что вино молодое и не обязательно плохого качества.

Словения