Навигация:   Главная Центральная Европа Внутренние устройство Словении
Внутренние устройство Словении

По конституции 23 декабря 1991, Словения – демократическая парламентская республика. Высший законодательный орган – парламент, состоящий из двух палат: Государственного собрания и Государственного совета. Государственное собрание, состоящее из 90 депутатов, избираемых на 4 года на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании (правом голоса наделены дееспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста (работающие – с 16 лет). 40 депутатов избираются прямым голосованием, 50 – на пропорциональной основе. За итальянским и венгерским меньшинствами закреплено право быть представленными как минимум одним депутатом. Государственный совет – совещательный орган, состоящий из 40 выборных членов, представляющих социальные, экономические, профессиональные и территориальные интересы. Он имеет ограниченные законодательные полномочия: вправе вносить законопроекты на рассмотрение Государственного собрания, давать заключения по всем вопросам, входящим в компетенцию собрания, требовать повторного рассмотрения закона собранием, требовать назначения референдума и т.д.

Глава государства – президент, одновременно являющийся верховным главнокомандующим. В компетенции президента определять даты проведения выборов в Государственное собрание, обнародовать законы, назначать и отзывать дипломатических представителей, осуществлять право помилования, награждать орденами, присваивать почетные звания и т.д. Президент избирается на прямых всеобщих выборах тайным голосованием на пятилетний срок и не может занимать пост более двух сроков подряд. С 22 декабря 2002 президент – Янез Дрновшек, бывший лидер Либеральных демократов Словении.

Центральная исполнительная власть принадлежит правительству, состоящему из председателя (премьер-министра) и министров, подотчетных Государственному собранию. Кандидатура премьер-министра предлагается Государственному собранию президентом после консультаций с руководителями парламентских фракций. Обычно на этот пост выдвигается лидер партии или коалиции, победившей на парламентских выборах. Премьер-министр избирается тайным голосованием, большинством голосов всех депутатов. С 2002 премьер-министр Антон Роп, лидер Либеральных демократов Словении.

Судебная система включает 44 районных и 11 окружных судов первой инстанции, 4 высших суда (суды второй инстанции), Верховный суд (члены избираются парламентом) и Конституционный суд (судьи избираются парламентом на 9 лет и назначаются президентом). Коме того, действует система судов по трудовым и социальным вопросам. За соблюдением основных прав и свобод человека следит омбудсмен Словении, который отчитывается перед Государственным собранием. Управление на местах осуществляют выборные органы власти, представленные 192 администрациями общин, из которых 11 имеют статус городских.

Судебная система включает 44 районных и 11 окружных судов первой инстанции, 4 высших суда (суды второй инстанции), Верховный суд и Конституционный суд. Кроме того, действует система трудовых и социальных судов (последние занимаются разрешением споров по назначению пенсий, вопросов страхования здоровья, по нетрудоспособности и безработице, споров по вопросам семьи и назначения социальных пособий). За соблюдением основных прав и свобод человека следит омбудсмен Словении.

Политические партии. Основные политические партии:

Либеральные демократы Словении (ЛДС) – центристская партия, образованная в 1994 в результате объединения Либерально-демократической партии (создана в 1990), Демократической партии, Социалистической партии и Зеленых – Экологическо-социальной партии. Придерживается традиций и ценностей либеральной демократии, входит в европейское объединение либеральных и демократических партий, выступает за независимость и суверенитет страны, политический мир и ненасилие, развитие гражданского общества и рыночную экономику при социальном и правовом государстве. На выборах в октябре 2000 получила 36,3% голосов и 34 из 90 мест в Государственном собрании. Лидер – Антон Роп (премьер-министр Словении).

Объединенный список социал-демократов (ОССД) образован в мае 1993 в результате объединения Партии демократического обновления (бывшего Союза коммунистов), Социал-демократического союза и Рабочей партии. Социал-демократическая партия, входящая в Социалистический Интернационал и Партию европейских социалистов. ОССД выступает за демократический социализм на основе парламентской демократии, солидарности, социального и правового государства и социального партнерства. На выборах 2000 получила 12,1% голосов и 11 мест в Государственном собрании. Входит в правящую коалицию во главе с ЛДС. Лидер – Борут Пахор (председатель Государственного собрания).

Словенская народная партия (СНП) – правоцентристская, образована в 2000 в результате объединения Словенского крестьянского союза – Народной партии и Словенских христианских демократов. СНП выступает за развитие демократии, правового государства, частной собственности и идеологическую свободу на основе христианских и традиционных ценностей, провозглашает стремление обеспечить социальную справедливость и равные возможности для всех. На выборах 2000 собрала 9,6% голосов, получила 9 мест в Государственном собрании и вошла в правящую коалицию во главе с ЛДС. Лидер – Франц Бут.

Демократическая партия пенсионеров (ДППС) создана в 1990-х. Выступает в защиту интересов пенсионеров страны, против приватизации пенсионных фондов. Провозглашает свою приверженность принципам суверенного, светского, правового и социального государства, а также «полицентричной» экономики. В 2000 получила 5,2% голосов и 4 места в Государственном собрании. Поддерживает правительственную коалицию во главе с ЛДС. Лидер – Антон Роус.

Социал-демократическая партия Словении (СДПС) – ведущая оппозиционная партия. Основана в феврале 1989, отрицает «некритическое» заимствование идей западноевропейской социал-демократии, вышла из Социалистического Интернационала и делает упор на словенскую самобытность. Является наблюдателем в Европейской народной партии, выступает за создание «общества свободных индивидов», «социальное рыночное хозяйство», парламентскую и экономическую демократию и государство всеобщего благоденствия. Партия провозглашает необходимость социального корректирования «игры рыночных сил» и отрицает экономический либерализм. На выборах 2000 СДПС получила 15,8% голосов и завоевала 14 мест в Государственном собрании. Лидер – Янез Янша.

Новая Словения – Христианская народная партия (НС) образована в августе 2000, отколовшись от объединенной Словенской народной партии. Провозглашает приверженность «ценностям христианской цивилизации», европейским и словенским культурным, демократическим, моральным и социальным ценностям. Считая себя партией христианско-демократического типа, выступает за парламентскую демократию и «социальное рыночное хозяйство» с соответствующими элементами государственного регулирования. На выборах 2000 получила 8,6% голосов и 8 мест в собрании. Находится в оппозиции. Лидер – Андрей Баюк.

Словенская национальная партия – сторонница националистического подхода к проблемам гражданства в отношениях между Словенией и ее соседями, против беженцев с территории бывшей Югославии. В 2000 получила 4,4% голосов, имеет 4 места в собрании. Находится в оппозиции. Лидер – Змаго Елинчич.

Партия молодых – создана перед парламентскими выборами 2000, придерживается социал-демократической ориентации. Набрав 4,3% голосов, имеет 4 места в собрании. Лидер – Доминик Черняк.

В стране действуют также: «Объединенные Зеленые» («Зеленые Словении» и «Зеленая альтернатива»), Демократическая партия Словении и другие партии, не получившие представительства в Государственном собрании.

Профсоюзы. В стране действуют два крупных профсоюзных объединения: Союз свободных профсоюзов (преемник коммунистических профсоюзов) и Независимость – Конфедерация независимых профсоюзов.

Вооруженные силы, включающие сухопутные войска, ВВС и ВМС, насчитывают 9600 военнослужащих. В 2000 на оборону было выделено 370 млн. долл. США, или 1,7% ВВП (один из самых низких показателей среди стран Центральной Европы).