Навигация:   Главная Центральная Европа Города Хорватии
Города Хорватии

Маленький городок Бале (хорв. Bale) - находится на высоте 140 метров над уровнем моря, в 10 км от Ровинь и всегов 5 км от моря. Из маленького римского поселения, к XV веку Бале разросся до крупного посёлка, основанного вокруг средневекового замка, принадлежавшего двум семьям Сардо и Бембо. Архитектурный стиль, в котором построен город, похож на многие другие города Истрии. Узкие улочки, красная черепица невысоких домов, какая-то нетронутая атмосфера средневековья успокаивает и завораживает. Детям уж точно, а может быть и взрослым, будет интересно посетить Ратушу, в которой выставлены остатки динозавров, обитавших в этих местах двести миллионов лет назад.

Буйе (хорв.Buje) - посёлок среди живописных холмов в 10 км от Умаг, вглубь полуострова. Междуречье рек Мирна и Драгонья - плодороднейшая земля, на которой выращивают вкуснейший виноград и оливки. В сезон, когда созревает виноград, здесь проходит праздник сбора этой сладкой ягоды, в котором участвуют не только местные жители, но и гости Буйе. Старая часть посёлка насчитывает множество памятников средневековой архитектуры - жилые дома, несколько церквей, и самая главная и большая крепость северного района Истрии - крепость Буйе.

Воднян (хорв. Vodnjan) сравнительно крупный город в нескольких километрах от западного побережья полуострова и не более 10 км к северу от курорта Пула. Гостеприимные жители Водняна до сих пор разговаривают на интересном, почти забытом диалекте истророманского языка. Старая часть этого средневекового города, имеет очень интересную застройку. Здесь очень гармонично смотрятся здания исполненные в готическом стиле, ренессанса и барокко. Самый известный собор с его 60 метровой колокольней - Святого Блажа, в нём, как в музее, выставлены шедевры живописи и скульптуры.

Римляне Врсар (хорв. Vrsar) называли Урсария, воспевая в стихах местные красоты. Маленький уютный городок, утопающий в зелени, находится всего в 10 км южнее курорта Пореч. В городе хорошо сохранились две средневековых церкви, но больше всего привлекает сюда туристов - невероятно красивый Лимский фьорд. Этот глубокий залив тектонического происхождения, протянулся на более чем 10 км вглубь полуострова. Спелеологи и альпинисты очень любят это место за возможность исследовать многочисленные лабиринты пещер.

Посёлок Крсан (хорв. Krsan) расположен на расстоянии 18 км от Рабац по дороге в Пицан (Pican) и Пазин (Pazin). В округе известен своей крепостью, возведенной в XIII и церковным приходом, что построен рядом с крепостными стенами в XVII веке и освещенным в честь святого Антония.

В 40 км северо-восточнее города Пула, находится небольшой посёлок Лабин (хорв. Labin), история которого насчитывает уже около двух тысячелетий. Первое упоминание Лабин, как римского посёлка Альбона в исторических записях было в 285 году н.э. В Лабин обязательно стоит заехать путешественникам, остановившимся в живописном городке Рабац и решивших посмотреть местные достопримечательности - хорошо сохранившийся квартал старого города, крепость на вершине холма, с которой открывается чудесный вид на бухту и посёлок Рабац; музей сподвижника Мартина Лютера - Матиуса Флациуса, уроженца этих мест.

Рабац (хорв. Rabac) является не только жемчужиной бухты Кварнер (Kvarney bay), а, пожалуй, и всей Истрии. Маленькие лагуны Рабаца с их белоснежными пляжами, одни их самых красивых в Хорватии. Здесь уже почти ничто не напоминает ту милую рыбацкую деревушку, которой был Рабац в середине XX века. Почти вся береговая линия Рабац застроена современными отелями и ресторанами, отвечающими высоким запросам отдыхающих. Создана современная инфраструктура для занятий водными видами спорта.

Ровинь (хорв. Rovinj) - построен на нескольких красивейший островах в Адриатическом море. В средние века город продолжительное время находился под владычеством мощного Венецианского Княжества. Здесь многое напоминает итальянскую Венецию, с которой её невозможно не сравнить. В старом городе за века абсолютно перемешались различные архитектурные стили, воплотившиеся в красивейших зданиях. Приехав в Ровинь, стоит обязательно посмотреть знаменитую Ратушу и Собор Святой Эуфемии.

Умаг (хорв. Umag) - маленький город-порт на северо-западном побережье полуострова Истрия. Умаг, приграничный город, его ещё называют "воротами Хорватии". Начиная с времён Римской Империи, город застраивался как летняя резиденция богатых итальянцев. Старая часть города - это узкие улочки, застроенные зданиями в венецианском стиле. Самое известное строение - церковь XVI века Святого Рока. Сегодня Умаг признан "самым спортивным" городом Истрии. Здесь ежегодно проводится теннисный турнир Croatia Open серии ATP; так же есть возможность заниматься виндсерфингом, серфингом, хоккейм, конным и велосипедным спортом, гольфом и баскетболом.

Фунтана (хорв.Funtana) находится прямо на побережье, между Врсаром и Поречем. Эта деревня, многие жители которой занимаются рыбной ловлей, известна в Истрии, своими умелыми поварами, способными приготовить вкуснейшие блюда средиземноморской кухни. Чистое море, прекрасные песочные пляжи, дубовы и сосновые рощи, подходят для отдыха, тем туристам, что решили отдохнуть в тишине и хотят насладиться отдыхом вдали от шума и суеты больших городов.

Делнице (хорв. Delnice), расположенный в районе Горски Котар(хорв. Gorski Kotar) на высоте почти 700 метров, в нескольких километрах от моря - самый высокогорный город в Хорватии. Этот курорт в любое время года рад гостям и готов предложить разнообразный отдых. Зимой - это хорошо оборудованное место для занятий зимними видами спорта, а летом отличная погода, в сочитании с местной природой подарят вам возможность разнообразить свой пляжный отдых. Рядом с Делнице находится Национальный парк Риснйяк (хорв. Risnjak). На порожистой реке Купа (хорв. Kupa) есть возможность спуститься на каное, занятся рафтингом или рыбалкой.

Драмалй (хорв. Dramalj) живописное местечко на побережье, где каждый, кто любит спорт влюбиться в это место с его отлично подготовленной спортивно - рекреационной инфраструктурой. Но не этим, среди местных курортов, выделяется Драмалй. В его в тихих бухтах устроены многочисленные нудистские пляжи, привлекающие европейских туристов, любящих позагорать без одежды.

Ичичи (хорв. Ičići) симпатичное место, находящее в нескольких километрах от Опатии, прямо на берегу залива Кварнер. Как и многие другие курорты в округе Ичичи прекрасно подходит путешественникам, предпочитающим любой вид отдыха. Тут хороший пляж, современный яхт клуб, аренда любого спортивного оборудования и инвентаря и красивый природный парк Учка (хорв.Učka).

Кастав (хорв. Kastav), старинный хорватский город, утопающий в зелени. Абсолютно замечательное место, в которое нельзя не влюбиться. С высокого холма, на котором построена церковь Святой Елены, открывается захватывающий вид на залив Кварнер, а в ясную погоду, отлично видны острова Крк и Црес. Запутанные улочки старого города, сохранившиеся укрепления, башни, средневековые ворота, создают в городе действительно неповторимую атмосферу старины. Не поленитесь заглянуть в уютные кафе и ресторанчики, чтобы отведать знаменитого овечьего сыра.

Ловран (хорв. Lovran) чем не идеальное место для отдыха, где сочетаются песчано-галечные пляжи и мягкий средиземноморский климат? Символом города является дерево лавр, плантации которого окружают город. Есть предположение, что именно от этой средиземноморской специи произошло название поселения, выросшего как курорт в XIX веке.

Матулйи (хорв. Matulji) расположен на побережье Адриатического моря, в красивейшем районе Харватии, на оконечных отрогах гор Велебит. И это спокойный курорт в обычное время года, в январе, феврале становится шумным, весёлым местом, из-за проходящего здесь праздника, корнями уходящего в языческую церемонию встречи весны. Особенно все ждут "парада звонарей" - разряженных в цветные костюмы и смешные шапки с цветами мужчин, которые звенят в колокольчики. В парк Лисина (хорв. Lisina), что рядом с Матуйи, без страха заблудиться (здесь отмечены маршруты), интересно отправиться на велосипедную прогулку. В нём обустроены несколько смотровых площадок откуда открывается сказочный вид на залив Кварнер и окрестности.

Опатия (хорв. Opatia) - несмотря на своё имя, созвучное с русским словом означающим вялость или сонность, этот элегантный хорватский курорт очень энергичное место подходящее для туриста, желающего разнообразно и интересно провести свой отпуск. Город находится на Адриатическом побережье в 200 км от Загреба, 85 от Пула и 45 км от аэропорта Риека. Свое название получил в честь монастыря, располагавшегося неподалёку. Как курорт он начал засстраиваться с середины XIX в. постепенно разрастаясь, превратился в любимое место отдыха дворянства и интеллигенции. Благодаря геологическим особенностям местности и мягкому климату, по-началу, здесь строились только здравницы и санатории, заслужившие очень хорошую репутацию на Балканах. Сейчас в Опатия построены современные отели с отличными галечными пляжами, зоны отдыха и спорта, рестораны, казино, кинотеатры, дискотеки и бары - всё, что нужно для полноценного не скучного отдыха.