Навигация:   Главная Центральная Европа Города Чехии
Города Чехии

Прага

Самым большим городом Чехии является Прага с населением 1,3 млн. человек. Это одна из самых красивых столиц мира, окутанная множеством легенд, и удивительным образом сохранившая в своем первозданном виде все то, что было создано руками десятков мастеров за несколько сотен лет. По преданию, Прага была основана в IX веке чешской княгиней-пророчицей Либуше. Название города происходит от слова "prah" - "порог". Знакомство с городом лучше всего начинать со Староместской площади. На Староместской ратуше расположены знаменитые астрономические часы, ставшие визитной карточкой города. Смотровую площадку Староместской ратуши. открывает панораму города с устремленными в небо шпилями сурового Тынского храма на первом плане. Практически все дома на Староместской площади стоят на романских или раннеготических фундаментах. Совсем неподалеку отсюда находится и старинный еврейский квартал, и элегантная Парижская улица, застроенная домами в силе модерн. По знаменитому Карлову мосту можно перейти на другую сторону Влтавы. В XVII веке Карлов мост украсили скульптурами по образцу моста Ангелов в Риме. Самая знаменитая статуя на мосту - святой Ян Непомуцкий. На другой стороне Влтавы район, который носит название Мала страна. Если Старе место, где расположена Староместская площадь, - это царство готики, то на другой стороне господствует барокко. Самая главная достопримечательность этих мест - огромный собор святого Микулаша, где когда-то играл сам Моцарт.

Прага
Одна из главных достопримечательностей Праги -- Пражский Град, резиденция чешских королей и императоров, самая внушительная постройка которого - собор святого Вита. Другим притягательным объектом Пражского града оказывается Королевский дворец. На хорошо известной Златой уличке в невысоких разноцветных домах, прилепившихся один к другому, в стародавние времена жили алхимики. Неподалеку от королевского дворца и собора св. Вита находится базилика св. Йиржи (Георгия). Крохотная Злата уличка ведет к башне Далиборка, названной в честь рыцаря, заключенного в ней когда-то. Напротив стоит Белая башня, также служившая тюрьмой и долговой ямой.

В Праге много музеев, здесь есть музей Альфонса Мухи, музей Сметаны, музей Чешского стекла, Еврейский музей - всего не перечислить. Тем, кто предпочитает основательность во всем, следует отправиться в Национальный музей. Для любителей экзотики есть смысл заглянуть в музей пыток, в котором можно познакомиться с орудиями пыток старых времен. А для детей больше всего подойдет небольшой музей марионеток. Он находится при театре марионеток, так что вы вполне сможете не только посмотреть экспозицию музея, но и сходить на представление. Театр марионеток с давних времен был очень популярен в Чехии. Прага - это не только город старинной архитектуры, музеев и театров, но и город музыки. В мае-июне здесь проводится фестиваль классической музыки "Пражская весна".

Брно

Сегодня это второй по величине город в Чешской республике (392 тыс.), с тысячелетней историей. Одна из главных достопримечательностей города - Средневековой крепости Шпильберк - бывшей резиденции моравских маркграфов, рыцарской крепости, "тюрьмы народов Европы", и современного музея города Брно. С обзорной площадки предстанет великолепная панорама пятисоттысячного Брно и прилегающих окрестностей. Кафедральный собор св. Петра и Павла - "визитная карточка города".

Брно

Другие достопримечательности -- чопорный Бискупский двор, вечно шумящий Капустный рынок, строгий Дитрихштейнский палац, очень древний Шпаличек, Редута - бывшая городская таверна, одно из старейших театральных зданий в Средней Европе. Монастырь ордена капуцинов, подземная лавра с захоронениями известных деятелей ХI - XIX веков и останками Барона Тренка. Старая городская Ратуша - старейшее общественное здание в Брно (XI век). Храм св. Михаила и монастырь доминиканцев. Новая городская Ратуша - мэрия Брно, место приема всех официальных гостей города. Площадь Свободы - старейшая площадь города, главный средневековый рынок. Готический костел св. Якуба (XIII век) - прибежище немецких и французских колонистов. Монастырь августинцев и храм св. Томаша (XIY век) - усыпальница моравских маркграфов.

Острава

Острава - культурный и деловой центр Северной Моравии и Силезии. В настоящее время в Остраве постоянно проживает порядка 364 тысяч человек, что делает его третьим по величине городом Чехии после Праги и Брно. Два крупных университета и несколько частных институтов обеспечивают приток молодежи в регион. С 1990 года в этом регионе выполняется программа полной реструктуризации, что привлекает множество домашних и заграничных инвесторов. Приток большого количества денежных средств благоприятно сказался на экономике города и региона, сильно увеличилась покупательская способность населения, снизилась безработица, улучшилось благосостояние.

Острава

В качестве примера, мы можем привести тот факт, что только за последние 3 года в Остраве было построено 16 огромных супермаркетов и торговых центров (один из них является крупнейшим в средней Европе), что для города с населением в 350 тысяч человек, согласитесь, является весьма ощутимым капиталовложением, красноречиво свидетельствующим о хорошем состоянии экономики.

Пльзень

Пльзень (175 тыс.) был основан в 1295 году, через него проходил торговый путь, ведущий в Германию. Если вы взгляните на карту города, то увидите, что улицы расположены строго параллельно и перпендикулярно, разделяя кварталы на ровные прямоугольники. В центре главной площади находится знаменитая церковь Святого Бартоломея, башня которой является самой высокой в Богемии(120 метров). Во всем мире Пльзень известен как город, давший название прекрасному чешскому пиву. В Пльзень располагается всемирно известный музей, посвященный пивоварению, истории производства пива и культуре его потребления. В городе также Вы найдете множество ресторанов и баров, предлагающих попробовать чешское пиво. Пльзень является культурным и образовательным центром Богемии. Здесь находятся зоологический и ботанический сады, второй по величине в Чехии зоопарк. Есть на что посмотреть и в пригородах.