Навигация:   Главная Центральная Европа Сердце Чехии
Сердце Чехии

Прага – сердце Чехии – ежегодно привлекает тысячи туристов, желающих увидеть необыкновенные готические крепости и побродить по улочкам, усыпанными скульптурами, которые утопают в ароматных клумбах.

Центр города - Градчаны - комплекс Пражского Кремля, располагающийся на левом берегу реки Влтавы. Местом паломничества всех приезжих является Страговский монастырь ордена премонстратов на Погоржельце, основанный в 1140 году. На территории монастыря находятся величественные костелы Св. Роха и Вознесения Богородицы, а также знаменитая барочная библиотека, в которой хранится более 30 тысяч рукописей, инкунабул и книг. Знаменита также и самая большая крепость Чехии - Пражский (ранее Королевский) Град. Ежедневно в полдень вы можете стать свидетелями торжественного действа – смены караула, выставленного у парадных ворот на Градчанской площади. Здесь же находится и Терезианский дворец, построенный в лучших традициях венского классицизма.

Градчаны

 

Самая древняя часть Пражского Града – Третий Двор – знаменит кафедральным собором Св. Вита, в котором и похоронен этот «народный чешский святой». Собор был заложен в 1344 году по приказу императора Карла IV, затем он служил усыпальницей для королей, а сейчас он является одним из богатейших музеев мира. Здесь хранятся коронационные регалии чешского королевства, выставляемые для всеобщего обозрения только в особо торжественных случаях. В подземном музее можно увидеть следы поселений IX - XI веков: деревянные срубы, остатки глиняных валов, датируемых IX веком, фундаменты романских и готических строений и даже старые заброшенные кладбища.

Те, кто желает насладиться совершенством чешской природы, могут отправиться в один из самых престижных районов Праги – Тpою. Построенный в 1685 году, Троянский замок находится в лабиринте зеленых дорожек, протяженность которых 12 км. Холм напротив замка занимает великолепный Зоопарк, где находятся открытые вольеры для зверей с возможностью свободно наблюдать практически естественную жизнь животных.

Жители Праги, несомненно, расскажут вам десятки легенд, связанных с их городом. Например, посетив Летний дворец королевы Анны, вы услышите звон пражских колоколов, которые издают… падающие капли «Поющего фонтана»! Здесь же располагается и Древний Пороховой мост и башня, в которой сейчас размещена постоянно действующая выставка изделий художественных ремесел времен Рудольфа II.

Удивительный город хранит еще немало чудес – это и уютные ресторанчики под открытым небом, и величественные готические замки, и необыкновенное радушие местных жителей.