Навигация:   Главная Центральная Европа Староместская площадь
Староместская площадь

Приезжая в Чехию, не стоит забывать, что каждая улочка здесь дышит историей. Прогуливаясь мимо ветхих домиков, ощущаешь соприкосновение различных эпох, стилей, времен.

Центром Старого Города считается Староместская площадь - одна из наиболее популярных достопримечательностей чешской столицы. В самом сердце площади можно увидеть памятник Яну Гусу, выдающемуся проповеднику и реформатору церкви. Проект памятника, выполненный в стиле «модерн», принадлежал скульптору Шалоуному. На просторах площади не раз разыгрывались печальные исторические события: в 1422 году был казнен Ян Желивский, предводитель радикальных гуситов, 1621 году победившие императорские католики жестоко расправились с протестантами: 27 бунтарей были публично обезглавлены под барабанную дробь на Староместской площади. Место располагавшегося тогда здесь эшафота обозначает крест перед ратушей.

На южной стороне башни ратуши находятся астрономические часы – «Орлой». Установлены они были еще в 15-ом веке, автором их проекта считается Микулашу из Кадани. С личностью этого архитектора связана одна легенда. По преданию, искусный мастер был ослеплен, чтобы он не смог более повторить свой шедевр.

Оформление часов весьма символично. В центре циферблата находится Земля, вокруг нее – Солнце – это что является отображением революционного восприятия мира с центральным положением Земли. На внешнем циферблате указывается время суток, а на меньшем внутреннем диске - положение созвездий Зодиака.

Каждый час «старуха-смерть» возвещает о своей силе звоном колоколов. В это время фигурки, олицетворяющие человеческих пророков, начинают двигаться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч… Это целое представление, разыгрываемое вот уже несколько столетий!