Навигация:   Главная Восточная Африка История Сомали
История Сомали

Примерно 2 тыс. лет назад сомалиязычные верблюдоводы-кочевники мигрировали из Эфиопского нагорья и Северной Кении на территорию Африканского Рога. Сомалийское общество состояло из кланов, которые кочевали в поисках воды и пастбищ для скота. Ведя кочевой образ жизни, они не устанавливали никаких границ своим территориальным владениям.

Почти тысячу лет назад арабы, проживавшие вдоль побережья Африки, обратили сомалийцев в ислам. Считается, что еще в 8 в. в эти края прибыли мусульмане-сунниты, бежавшие из халифата Аббасидов. Они основали города Могадишо, Марка и Барауэ и вытеснили более раннее арабское население, которое ушло в глубь страны и в результате браков перемешалось с сомалийцами. После обращения в ислам несколько сомалийских кланов переселились в южные и восточные районы и занялись земледелием. Религия служила важным императивом миграций, равно как и участия сомалийцев в джихаде, священной войне мусульман с христианской Эфиопией, которую вел Ахмед Грань в 16 в. В 17–19 вв. торговлю в районе побережья контролировали арабские правители, сначала султаната Маскат, а позднее султаната Занзибар.

В начале 16 в. португальцы разграбили город Барауэ, но до появления здесь в конце 19 в. итальянцев, англичан и французов европейцы не проявляли особого интереса к данному региону. В 1889 итальянцы получили от одного из местных правителей торговую концессию в районе побережья и постепенно закрепились в его восточной и южной частях. В 1936 колония Итальянское Сомали была включена в состав Итальянской Восточной Африки, в 1941–1949 находилась под управлением британской военной администрации, а в 1950 в качестве подопечной территории ООН была передана на десятилетний срок под управление Италии.

В середине 1880-х годов Великобритания и Франция заинтересовались северными районами Сомали с точки зрения создания там угольных баз для судов, курсировавших через недавно открытый Суэцкий канал, а также для нужд новой английской колонии Аден. Представители обеих держав заключили ряд договоров с местными правителями. В 1887 Великобритания официально объявила о создании протектората Британский Сомалиленд. Франция захватила часть территории, которая впоследствии получила название Джибути. Вслед за тем последовало установление границ между тремя колониальными владениями. В 1954, несмотря на протесты сомалийцев, Великобритания приняла решение передать Огаден Эфиопии. Позднее англичане учли пансомалийские настроения и согласились на объединение своего протектората и подопечной территории ООН в рамках единого государства. 1 июля 1960 на политической карте Африки появилось новое независимое государство Сомалийская Республика.

Первым президентом Сомали был избран Аден Абдулла Осман; в 1967 страну возглавил новый президент Абдулрашид Али Шермарк. После его убийства в октябре 1969 в стране был осуществлен военный переворот. Президентом Сомали и главой Верховного революционного совета (ВРС), состоявшего из офицеров армии и полиции, стал генерал-майор Мухаммед Сиад Барре.

В 1970, в дни празднования первой годовщины государственного переворота, который теперь назывался революцией, президент Сомали объявил о приверженности руководства страны идеям социализма и о принятии программы развития, подготовленной с помощью СССР. Хотя некоторые предприятия в дальнейшем подверглись национализации и руководство Сомали стало уделять больше внимания централизованному планированию, главные источники благосостояния – скот и банановые плантации – оставались в руках частных владельцев, а внешнеторговые операции по-прежнему осуществлялись торговцами-частниками.

После создания сомалийской письменности в середине 1970-х годов правительство развернуло кампанию по ликвидации неграмотности. Был разработан ряд важных для экономики проектов, в частности, проект по закреплению песчаных дюн в районе Марки. Правительство оказало действенную поддержку Всемирной организации здравоохранения при ООН в ликвидации оспы на территории Сомали. После жесточайшей засухи 1974 руководство страны быстро и решительно осуществило программу переселения части кочевого населения.

В 1977 в оспариваемой сомалийцами области Огаден начались широкомасштабные боевые действия между Эфиопией и Сомали. При поддержке СССР и Кубы Эфиопия захватила Огаден. После поражения в войне правительство Сомали денонсировало Договор о дружбе и сотрудничестве с СССР. Из-за военных действий из Огадена в Сомали хлынул огромный поток сомалийских беженцев. К началу 1980-х годов в лагерях для беженцев проживали ок. 1 млн. человек, т.е. пятая часть общей численности населения Сомали.