Навигация:   Главная Восточная Африка История Сомали III
История Сомали III

В июне в вооруженном столкновении между пакистанскими военнослужащими из состава сил ООН и солдатами Айдида погибли 25 пакистанцев. Представители ООН потребовали ареста Айдида. До конца месяца в аналогичных столкновениях погибли более 30 военнослужащих миротворческого контингента ООН и несколько сотен сомалийцев, включая и гражданских лиц. Айдид все еще оставался на свободе в октябре, когда в результате рейда на Могадишо с целью захвата его ближайших соратников в перестрелке погибли более десяти американских пехотинцев и несколько сотен сомалийцев.

Учитывая эскалацию насилия и рост числа жертв, президент Билл Клинтон объявил о своем намерении вывести из Сомали к марту 1994 все американские войска. Помимо американцев, весной были эвакуированы и воинские контингенты большинства европейских государств, и в составе миротворческих сил ООН в Сомали остались лишь подразделения из азиатских и африканских стран численностью ок. 20 тыс. человек. В то же время по инициативе ООН в столице Кении Найроби проходили переговоры между представителями 15 сомалийских племенных групп, в результате чего была принята Декларация национального примирения. Спустя несколько месяцев в Кисмайо было подписано еще одно соглашение об урегулировании ситуации в стране, к которому присоединились несколько новых группировок.

Несмотря на все заявления о необходимости воздерживаться от насилия, нападения на сохранявшийся в Сомали контингент миротворческих сил ООН учащались. На протяжении августа в нескольких вооруженных инцидентах в Байдабо были убиты семь индийских военнослужащих и три врача-индийца. Ссылаясь на опасную обстановку в Могадишо, в сентябре государственный департамент США принял решение о полной эвакуации из Сомали своего дипломатического представительства и охранявших его морских пехотинцев.

Несмотря на то и дело объявлявшиеся перемирия, сокращения численности боевых частей, а затем возобновления вооруженных действий, Совет безопасности ООН принял решение о продлении срока пребывания миротворческих сил ООН на территории Сомали до конца 1994, чтобы предоставить соперничавшим племенным группам еще один шанс добиться согласия. В конце 1994 был наполовину сокращен объем гуманитарной помощи ООН. В декабре прекратила работу радиостанция сил ООН в Сомали, и перестала выходить газета «Маанта», орган миротворческих сил ООН.

В Могадишо были проведены две конференции по национальному примирению, одна в северной части столицы, другая – в южной. Их участники воздержались от идеи создания двух параллельных правительств. В то же время разные группировки, предвидя уход из страны миротворческих сил ООН, пытались захватить морской порт и аэропорт в Могадишо.

В отколовшейся республике Сомалиленд вооруженные силы президента Мухаммеда Ибрахима Эгала сумели отбить у вооруженных отрядов оппозиции аэропорт, после чего потерпевшая сторона перегруппировала силы вблизи столицы Харгейсы. Бои в районе Харгейсы нарушили хрупкий мир, который поддерживался в этой части страны после свержения диктатуры Сиада Барре в январе 1991. Между тем правительство Сомалиленда ввело в обращение свою собственную денежную единицу. На протяжении первых трех месяцев шиллинг Сомалиленда находился в денежном обращении наряду с обычным сомалийским шиллингом, а затем прежняя валюта была изъята из обращения. Новые денежные знаки были отпечатаны в Великобритании.

В январе 1995 бывший диктатор Сиад Барре умер в изгнании. Похороны бывшего главы государства состоялись в его родном городе на юго-западе Сомали.

После того как стало очевидным, что миротворческие силы ООН не в состоянии восстановить порядок, было принято решение об их эвакуации из страны в марте 1995. Для ускорения вывода войск ООН и обеспечения их безопасности в Могадишо были направлены немногочисленные американские и итальянские подразделения, которые успешно справились со своей задачей. Накануне окончательного вывода миротворческих сил из Сомали ведущие политические лидеры страны, генерал Мухаммед Фара Айдид и Али Махди Мухаммед, к удивлению многих, сумели договориться по ряду проблем.

Оба лидера согласились, в частности, о прекращении боевых действий, ликвидации милицейских контрольных постов, выводе за пределы Могадишо грузовиков с размещенными на них зенитными и пулеметными установками и о формировании объединенного органа для управления столичными морским портом и аэропортом. К сожалению, ожесточенные боевые действия в районе аэропорта в конце февраля не только подорвали наметившееся согласие, но и привели к закрытию этого воздушного терминала. Благодаря усилиям предпринимателей столицы, которые делали все возможное для сохранения совместной администрации, предусмотренной в соглашении, морской порт еще какое-то время функционировал.