Навигация:   Главная Восточная Африка История Сомали V
История Сомали V

В январе 1997 в эфиопском местечке Содере состоялась встреча руководителей 26 сомалийских группировок, на которой было принято решение о формировании Совета национального спасения (СНС). Кроме того, участники встречи договорились о проведении национальной конференции по примирению в Босассо на северо-востоке Сомали, чтобы создать временное правительство.

Президент Республики Сомалиленд Мухаммед Ибрахим Эгал, который на совете племенных кланов в феврале был переизбран на второй пятилетний срок, меньше всего хотел, чтобы его страна снова вошла в состав Сомали и потому ответил отказом на все приглашения участвовать в этой конференции. Такую же позицию занял и Хуссейн Айдид. Он не верил в добрые намерения Эфиопии, а СНС пользовался поддержкой Эфиопии, влиятельного члена Организации африканского единства. В своих посланиях, направленных премьер-министру Эфиопии Мэлесу Зенави и исполнительному комитету СНС, Джордж Муз, в то время помощник государственного секретаря США по делам Африки, выразил поддержку эфиопским инициативам.

Чтобы сорвать конференцию сомалийских лидеров в Босассо, Хуссейн Айдид прибег к дипломатическим маневрам. Его сомнения относительно пользы подобной конференции разделяли члены исламской фундаменталистской группы Иттихад, которая в результате вторжения в декабре 1996 эфиопских воинских частей утратила контроль над районом Гедо в юго-западной части Сомали. Кроме того, Хуссейн Айдид хотел, чтобы Египет выступил в качестве посредника на переговорах с СНС.

В конце концов, в ноябре Египту удалось усадить обе стороны за стол переговоров в Каире. После более чем месячных дискуссий в конце декабря было достигнуто соглашение о формировании президентского совета в составе 13 членов, включая президента и премьер-министра. Было оговорено, что все члены совета будут обладать равными полномочиями, при этом на президента будут возложены чисто представительские функции. Было решено также созвать в феврале 1998 в Байдабо общенациональную конференцию по примирению.

Байдабо, как и другие населенные пункты южной части Сомали, был буквально уничтожен начавшимися в октябре проливными дождями и наводнениями, которые привели к неисчислимым бедствиям и гибели более 2 тыс. человек.

Лидеры группировок так и не смогли провести в Байдабо запланированную конференцию по национальному примирению. На протяжении 1998 сроки ее открытия переносились более четырех раз. В том же году произошла эскалация военных действий на юге страны. Вооруженные столкновения не стихали в самом Байдабо и его окрестностях. Не удалось добиться договоренности и по прекращению огня в районе порта Кисмайо на юге Сомали.

Старейшины племенных групп, которые встретились на северо-востоке страны в Босассо, воздержались от идеи создания отдельного государства. Вместо этого было принято решение сформировать автономную региональную администрацию, получившую название «Пунтленд». Республика Сомалиленд обвинила новое региональное правительство в нарушении ее территориальной целостности и в попытках привлечь некоторых ее граждан к встрече в Босассо.

В августе Хуссейн Айдид пошел на союз с заклятым врагом своего отца Али Махди. Оба политических лидера договорились сформировать объединенную администрацию для управления Могадишо. Впервые почти за десять лет в столице Сомали стала функционировать единая администрация во главе с губернатором. Вместе с тем сближение Айдида и Махди вызвало негативную реакцию со стороны других старейшин племенных групп в столице, которые стали образовывать собственные союзы. В конце 1998 ничто не предвещало окончания гражданской войны в Сомали.