Навигация:   Главная Восточная Африка Промышленность Кении
Промышленность Кении

Обрабатывающая промышленность

По инициативе многочисленной и состоятельной европейской общины в Кении в конце 1940–1950-х годов началось развитие обрабатывающей промышленности – раньше, чем в Танзании и Уганде. В результате в начале 1980-х годов Кения была наиболее промышленно развитой страной в Восточной Африке. Основные отрасли обрабатывающей промышленности – пищевая, текстильная, полиграфическая, швейная, автосборочная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроение, производство спиртных напитков, запасных частей для автомобилей, цемента, бумаги и металлоизделий. Главные промышленные центры – Найроби и Момбаса. Крупные промышленные предприятия размещены в разных районах страны, например, бумажная фабрика в Вебуе и нефтеперерабатывающий завод в Момбасе, работающий на импортной нефти.

Туризм

Благоприятные климатические условия Кении, живописные ландшафты, песчаные пляжи и богатый животный мир привлекают многочисленных иностранных туристов. Туристический бизнес – важный сектор экономики, обеспечивающий значительный приток иностранной валюты. Кения располагает несколькими крупными национальными парками и многочисленными современными отелями. В конце 1990-х годов ежегодно в страну приезжали 700–800 тыс. иностранных туристов, что приносило государственной казне ок. 400 млн. долл. После взрыва в здании посольства США в Найроби в 1998 число туристов сократилось.

Внешняя торговля

В независимой Кении почти каждый год торговый и платежный балансы сводились с дефицитом. В 1996 сумма экспортных поступлений составила 2,13 млрд. долл., а расходы на импорт – 3 млрд. долл. Основные статьи экспорта – чай (25% стоимости), кофе, табак, сизаль, пиретриум, овощи и фрукты, флюорит, сода, цемент, нефтепродукты. Импортируют главным образом нефть, станки, автомобили, прокат черных и цветных металлов, синтетические смолы, лекарственные препараты и оборудование. Главные торговые партнеры – Великобритания, Германия, США, Франция, Италия и Объединенные Арабские Эмираты. Внешняя задолженность Кении в 1997 составила 5,5 млрд. долл., ежегодные выплаты по долгу составляют 500–550 млн. долл.

Денежное обращение и банковское дело

Денежная единица – кенийский шиллинг, равный 100 центам, заменивший в 1966 восточноафриканский шиллинг. Денежная эмиссия осуществляется Центральным банком Кении. Ведущие коммерческие банки – Коммерческий банк Кении и Национальный банк Кении – контролируются государством.