Навигация:   Главная Восточная Европа География Эстонии
География Эстонии

Эстония расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада — Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией — на востоке. Длина береговой линии 3794 км. В состав Эстонии входит 1521 остров в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км кв. Самые крупные из них — Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны.

Эстония расположена в пределах Восточно-Европейской равнины. Высота поверхности постепенно повышается от побережий Рижского и Финского заливов в восточном и юго-восточном направлениях. Средние высоты поверхности 50 м над у.м. Западные районы и острова имеют средние высоты менее 20 м над у.м. В послеледниковое время происходит стабильное поднятие поверхности со скоростью ок. 1,5 м за 100 лет, мелеет прибрежная зона, некоторые острова соединились между собой либо с материком.

Карта ЭстонииНа западе Эстонии распространены морские, абразионные, моренные и заболоченные равнины. В формировании рельефа Эстонии особо важную роль сыграла деятельность плейстоценовых ледников. В центральных и южных районах наряду с моренными равнинами прослеживаются конечно-моренные валы, цепи озов и друмлинных гряд. На юго-востоке на выходах девонских песчаников преобладает холмисто-моренный рельеф с возвышенностью Хаанья, где находится самая высокая точка страны – гора Суур-Мунамяги (318 м над у.м.). К югу от нее прослеживается зандровая равнина, сформировавшаяся в результате деятельности талых ледниковых вод. На севере на поверхность выходят известняковые коренные породы ордовика и силура, обнажающиеся в крутых уступах (глинтах) вдоль всего побережья Финского залива.

Почвы

Благодаря разнообразию материнских пород, гидрологического режима и условий рельефа в Эстонии сформировался пестрый почвенный покров. Так, на юге преобладают дерново-подзолистые и дерново-глеевые почвы, в северной половине – типичные дерново-карбонатные, выщелоченные дерново-карбонатные и оподзоленные дерново-карбонатные почвы, чередующиеся с участками подзолистых, подзолисто-болотных и болотных почв. На крайнем севере и северо-востоке встречаются ареалы подзолистых каменистых почв. В целом заболоченные почвы занимают более половины площади Эстонии, а настоящие болота – ок. 22%.

Водные ресурсы

Эстония располагает густой речной сетью. Реки северной и западной Эстонии (Нарва, Пирита, Казари, Пярну и др.) впадают непосредственно в заливы Балтийского моря, а реки восточной Эстонии имеют сток во внутренние водоемы: в озеро Выртсъярв на юге (р.Пыльтсамаа) и Чудское (р.Эмайыги) и Псковское на востоке. Самая длинная река – Пярну имеет протяженность 144 км и впадает в Рижский залив Балтийского моря. Наиболее многоводные реки – Нарва, через которую сток Чудского озера направляется в Финский залив, и Эмайыги. Судоходна только р.Эмайыги, причем ниже города Тарту. Во время весенних паводков уровень воды в реках значительно повышается (до 5 м).

В Эстонии насчитывается более 1150 озер и свыше 250 искусственных прудов. Озера имеют в основном ледниковое происхождение и занимают ок. 4,8% территории. Крупнейшее озеро страны Чудское (или Пейпси) расположено на востоке и образует природную и историческую границу с Россией. Площадь Чудского озера 3555 кв. км, из них 1616 кв. км принадлежат Эстонии. Самый крупный внутренний водоем Эстонии – оз. Выртсъярв – имеет площадь 266 кв. км.