Навигация:   Главная Восточная Европа Рига
Рига

Рига — столица Латвии, крупный торговый и культурный центр. Население 735 000 человек.

Легенда о возникновении Риги

Когда-то, в древние времена, когда Риги еще не было, огромный человек – Большой Кристапс – переносил людей вброд через Даугаву в том месте, где сейчас находится город. На правом берегу Даугавы он построил себе домик. Однажды ночью он проснулся оттого, что услышал детский плач на левом берегу. Он сразу же пошел за малышом, чтобы перенести его через Ригареку.

Посреди реки ребенок стал таким тяжелым, что великан с трудом донес его до правого берега и уложил спать рядом с собой. Утром, когда он проснулся, на месте, где лежал ребенок, был большой ящик с деньгами. Эти деньги Кристапс хранил вплоть до своей смерти, а когда он умер, они пошли на строительство города. Первые рижские дома построены там, где когда-то стоял домик Большого Кристапса. Сейчас на набережной стоит стеклянная будка со статуей огромного человека с маленьким ребенком на плече.

Краткий исторический очерк

Рига основана в 1201 году немецкими рыцарями-завоевателями. Со вступлением в Ганзейский союз в конце 13 века, в Риге начался период расцвета. Город стремительно развивался, предоставлял своим жителям множество свобод и привилегий. Большое влияние на город оказала немецкая городская культура, о чем еще сегодня свидетельствуют каменные строения в Старом городе. В 17 столетии Ригу захватила Швеция, а с 1721 года, в результате Северной войны, Рига и большая часть Латвии перешли во владения Российской империи. Император Петр I лично принимал участие в переустройстве города.

На рубеже 19-20-го веков Рига являлась вторым по величине портовым городом Российской Империи. Здесь был построен первый российский автомобиль Руссо-Балт, совершались первые полеты на аэропланах. Построенные в это время здания югендстиля стали визитной карточной Риги, ни в одном другом городе югендстиль не проявляется столь концентрированно. В 1920 году Рига стала столицей независимой Латвии. В период между двумя мировыми войнами, Рига приобрела известность одного из самых элегантных городов Европы: «маленького Парижа».

Достопримечательности Риги

  • Старый город - центральная часть Риги, застроенная средневековыми зданиями (Домский собор, Церковь Св. Петра, Шведские ворота, Рижский замок, Пороховая башня и др.)
  • Югендстиль - оригинальные здания, построенные на рубеже 19-20-го веков. Наиболее представительными в плане Югендстиля считаются улицы Альберта и Элизабетес
  • Этнографический музей - музей под открытым небом, представляющий собой старинную Латвию в миниатюре. Настоящие постройки (дома, мельницы и амбары) собраны со всех регионов Латвии.
  • Памятник Свободы - монумент построенный в годы Первой Латвийской Республики (в 1935 г.). Архитектурный памятник и символ независимой Латвии.
  • Дом Черноголовых - архитектурный памятник 14-го века, разрушенный в 1941 году, и восстановленный в 2001.

Шумная, кипящая столичной жизнью и одновременно безмятежная,  неторопливая;  дышащая восьмивековой историей и вечно юная; блистающая витринами  роскошных модных бутиков и очаровывающая непритязательной красотой тихих улиц своих окраин;  сотрясающая ночь музыкой многочисленных ночных клубов и услаждающая слух случайного прохожего тонкой игрой уличных музыкантов. И все это настолько гармонично и естественно сочетается  в этом крохотном кусочке Европы, что не восхититься просто невозможно. И не удивительно, что побывавший  тут однажды снова и снова возвращается, при этом, поверьте, у Риги каждый раз для гостя  готовы удивительные сюрпризы. Раз за разом она предстает в совершенно новом, невиданном до сих пор  ракурсе и словно играючи открывает все новые и новые тайны. Кажется  ее возможности  в этом просто безграничны.

 

Рига

 

Рига

 

Рига