Навигация:   Главная Восточная Европа Лиепая
Лиепая

Лиепая расположена в западной части Латвии, в регионе называющемся Курземе - Курляндия. Свое название Лиепая берет от слова "лиив", что в переводе с древнеливкого языка означает "песок". В древние времена эта территория принадлежала двум нациям - Ливам и Куршам. Со временем небольшой рыбацкий поселок Лива превращается в портовый город. Свой след в истории Лиепаи оставили и шведские короли, и немецкие бароны, и русские цари, и финские егеря.

Пройдя сквозь века очень насыщенной истории, Лиепая на данный момент является третьим по величине, вторым по промышленному объему и первым городом в Латвии, который заслужил Европейский Почетный Флаг за активные действия в области развития международного сотрудничества.

Лиепая является третьим по величине городом Латвии, городом успешных перемен благодаря своим жителям - народу, который вот уже 750 лет живет на этой узкой песчаной полосе между озерами и морем. Население Лиепаи составляет 90 000 человек. Лиепая расположена на юго-западе Латвийской Республики в центральной части восточного побережья Балтийского моря.

Город занимает 1,5 - 6,5 км дюнной насыпи вдоль моря и приморской равнины. С суши город окружен Лиепайским и Тосмарским озерами. Общая площадь города составляет 6037 гa, в том числе, 35 % - это зеленые насаждения и природные зоны, включая парки и водоемы, 17% - промышленные территории, 14% - жилые районы.

Лиепая гордится старейшим в Латвии профессиональным театром, оперным искусством, симфоническим оркестром, музеями и галереями, а также многими другими ценностями культуры и искусства. Мировой размах имеет фестиваль звезд фортепианной музыки. Международное признание получили такие фестивали рок-музыки как ''Лиепайский Янтарь'', ''Beach Party'', ''Мы - для Лиепаи'' и др. Стали традиционными Курземское ралли, Морской праздник и Международный праздник Цветов.

Герб города Лиепая

Герб города Лиепая - красный Курземский лев с раздвоенным хвостом на серебристом фоне, опирающийся передними лапами на липу, - утвержден 22 марта 1625 года, четыре дня спустя после присуждения прав города. Герб издревле как знак города использовался и на флаге, и на печатях. Старейшая городская печать с гербом использована в уставе от 1635 года.

Флаг города Лиепая

Флаг города Лиепая - прямоугольной формы с двумя горизонтальными полосами одинаковой ширины - красной вверху и зеленой внизу. В середине флага расположен герб города. Современный флаг идентичен тому, что был утвержден в 1938 году законом ''О Флаге Лиепаи'', в свою очередь старейший флаг города Лиепая , изготовленный в 1750 году во время правления герцога Карла, можно увидеть в Лиепайском Музее.

Достопримечательности Лиепая

Сердце Лиепаи - площадь Rožu laukums. С XVIII века здесь находился Новый рынок, но в 1910 году городские власти на этом месте решили создать сад с розами под открытым небом, посадив примерно 500 кустов с розами. После реконструкции в 2000 году по краям клумбы расположили памятные знаки городов - побратимов Лиепаи. Площадь «Rožu laukums» - популярное место встречи молодёжи, о ней сочинена известная песня латышской рок группы «Līvi» - «Rožu laukums».

Улица Zivju - Раньше в конце улицы, на Kuršu laukums (Куршской площади) находился рыбный рынок. От него произошло и название улицы  Zivju (рыбная). Первое Латвийское Рок - кафе, расположенное на этой улице, является одним из популярнейших мест развлечения молодежи (и не только). На этой же улице ещё и сохранились сооружения XIX века: бывшая роскошная “Римская гостиница” и здание с двумя декоративными башенками. А в самом высоком здании на улице – городской библиотеке – когда-то располагалась гимназия для девочек.

Улица Kungu, - на этой улице есть один из старейших жилых домов в Лиепае, еще с XVII века - бывшая гостиница мадам Хойер, которая в народе называется домиком Петра I. В 1697 году здесь останавливался русский царь Петр I. На противоположной стороне улицы находится Дом ремесленников, где есть возможность не только купить изделия народных мастеров, но и увидеть, как их изготавливают в студии прикладного искусства «Saiva». В Доме ремесленников можно увидеть и самые длинные в мире янтарные бусы, которые создали из солнечных камушков, подаренным лиепайчанами.

Pētertirgus – центральный рынок. Характерная черта каждого старого европейского города. Здесь можно купить свежие овощи и фрукты, грибы и ягоды, домашний хлеб и цветы, мясные и молочные продукты, произведенные, выращенные или собранные в Лиепае и районе.

Улица Tirgoņu. Улицу проложили на средства, собранные с первого фестиваля “Мы – Лиепайчане”. Улица, на которой когда-то надо было ужиться и автомашинам и трамваю и пешеходам, стала позже первой пешеходной в Лиепае.

Приморский парк Jūrmalas

В парке площадью более 50 гектаров растут более 140 разных сортов деревьев и кустарников. В начале XX века для удобства гостей в парке выстроили купальню, санаторий «Kūrmāja», роскошные дачи, обустроили теннисную площадку, фонтан. Сегодня Приморский парк – это приятное место для прогулок. На территории парка есть детская площадка, скейтпарк, стадион, площадь для тенниса, летние кафе, мини-гольф.

Улицы Dzintaru и Liepu

В конце XIX - начале XX века на этих улицах, названия которых переводятся как "Янтарная" и "Липовая, образовался район шикарных вилл. Почти каждое здание тут примечательное. В одном из роскошных особняков Югендстиля на ул.Лиепу 27 теперь находится Генеральное консульство России.

Променад. Раньше это была закрытая территория, а теперь здесь создали приятное место для прогулок. С вершины пешеходной дорожки-мостика открывается вид на портовые причалы с кораблями, яхтами а также на фонтан, напоминающий морскую волну, которая с берега скатывается в канал. Особенно красочно он выглядит ночью. Время на променаде отсчитывают декоративные янтарные часы.