Навигация:   Главная Восточная Европа Литва
Литва

Литва– самое южное, самое крупное и наиболее населённое государство в Прибалтике.А вы знаете, что когда-то Литва простиралась аж до самого Черного моря? Литва - это прекрасная страна на берегу дивного песчаного пляжа, омываемая прохладными волнами Балтийского моря.

Если вы никогда там еще не были- Литва вам понравится - мы вам обещаем! Пейзажи страны разнообразны и пленяют своей безмятежной красотой. Около трети всей территории покрыто хвойными и смешанными лесами. Местность Литвы преимущественно равнинная, только на востоке страны относительно высокие холмы.На карте Литва расположена на восточном балтийском побережье и граничит с Латвией на севере, Калининградской областью России и Польшей на юго-западе и Белоруссией на юго-западе и востоке.

Карты Литвы

Карты ЛитвыОбщая площадь Литвы - 65.200 кв.км. Морское побережье Литвы составляет 99 км. Самая высокая точка Литвы – холм Juozapines – не превышает 300 метров над уровнем моря.

Реки и озера Литвы

Реки и озёра Литвы всегда использовались в качестве водных путей, хотя для судоходства в полной мере подходит только Неман (Нямунас), несущий свои воды к Балтийскому морю. Настоящим озёрным краем является Аукштайтский Национальный парк - на его территории находится 126 озёр, образующих причудливые водные лабиринты. Более половины Балтийского побережья занимает Куршская коса – ещё один национальный парк Литвы, представляющий собой песчаный полуостров длиной почти 100км и шириной около 4 км, и знаменитый своими потрясающими пейзажами и атмосферой песчаных дюн и синего моря, хвойных деревьев и великолепных красок заката и восхода.

Столица Литвы

Столица Литовской республики Вильнюс и, в отличие от Риги и Таллинна, неявляется портовым городом. Столица Литвы - г.Вильнюс - находится на 213 м выше уровня моря В Вильнюсе - проживает свыше 600.000 жителей. Крупные города Литвы: Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Паневежис. Известные курорты Литвы: Паланга, Куршская коса и Швентои у Балтийского моря, Друскининкай иБирштонас на реке Нямунас (Неман).

Национальная валюта Литвы

Литовский лит введен в качестве национальная валюта литвы в 1993 году. Решение о возвращении лита парламент принял еще в ноябре 1991 года. Однако вводить лит долго не решались. Поначалу деньги литвы в обращении находились параллельно с советским рублем, так называемые талоны-"вагнорки" по фамилии премьер-министра республики Г. Вагнорюса. Часть новых единиц, отпечатанных в американской компании"Бэнкноут Корпорэйшн", оказалась некачественной — водяные знаки не соответствовали международным стандартам,в банкнотах отсутствовала защитная нить. Наиболее пострадали самые ходовые номиналы — 1, 2, 5 лит, в связи с чем было принято решение отчеканить монеты такого же достоинства. Но так как внешне они очень напоминали центы аналогичного достоинства, то это приводило к путанице при расчетах.

Герб Литвы

Герб ЛитвыГерб Литвы, выбор герба в истории становления того или иного государства имел большое значение. Наряду с троном, короной, скипетром, державой и гимном герб принадлежал к важнейшим атрибутам престола. Таковым он являлся и для возникшего в середине тринадцатого века Великого княжества Литовского.Гербом Великого княжества Литовского был избран конный воин с обнаженным мечом. Однако прежде чем сказать о символике герб Литвы , обратимся к историческим фактам. Смерть Великого литовского князя Войшелка от руки волынского князя Льва в самые первые годы становления Великого княжества Литовского не остановила его укрепления. Объединенные под властью Новогородка (Новогрудка) белорусско-литовские земли стали ядром нового государства, что было неприятным сюрпризом для правителей тевтонского ордена и татарской орды.

Национальный флаг

Флаг ЛитвыФлаг Литвы представляет собой прямоугольник с соотношением Национальный флаг литвысторон 1:2, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос — верхней желтой, средней зеленой и нижней красной. С конца XV в. исторический цвет Литовского флага был красного цвета с былым рыцарем на нём, и в 1918 г. именно такой флаг стал государственным. Литовский Совет учредил специальную комиссию для разработки национального флага, и 19 апреля 1918 г. был принят горизонтальный триколор с использованием цветов, наиболее популярных в традиционной литовской одежде.

Жёлтый - цвет солнца, символизирует процветание, благородство, честность и величие духа. Зелёный - цвет жизни, несущий с собой надежду, свободу, радость и напоминающий о красоте природы. Красный - цвет родной земли и крови, символизирующий любовь, отвагу, мужество и кровь, пролитую за своё Отечество.

Как появился триколор? В исторических источниках литовский флаг впервые упоминается в конце XIV века в хронике Виганда Марбургского, когда тот описывает битву крестоносцев с литовцами у замка Байербург в 1337 году. Однако как выглядел флаг, в хронике не говорится.

В XV веке в истории Яна Длугоша о Грюнвальдской битве в 1410 году упоминается, что Витаутас привел 40 литовских отрядов под красными флагами. На 30 красных флагах в центре был изображен белый всадник, на 10 флагах – столбы Гядиминовичей. В более поздних исторических источниках вплоть до конца XVIII века флаг Лтвы – это красное полотно с белым всадником с обеих сторон. На вильнюсском Сейме 1905 года Йонас Басанавичюс предложил признать национальным флагом Литвы флаг Великого княжества Литовского, однако его предложение не получило поддержки.

В 1917 году художник Антанас Жмуйдзинавичюс подготовил проект зелено-красного литовского флага. Этот проект был отклонен, так как цвета посчитали слишком унылыми. Археолог Тадаса Даугирдас предложил ввести между красным и зеленым тонкую желтую линию. Конференция не приняла решение, поручив вопрос специальной комиссии, в состав которой вошли Й.Басанавичюс, А.Жмуйдзинавичюс и Т.Даугирдас. комиссия приняла проект флага с тремя горизонтальными полосами одинаковой ширины – желтой, зеленой и красной. В 1918 году Совет утвердил флаг. Вместе с тем Совет утвердил и исторический флаг Литвы, с одной стороны которого изображен всадник, а с другой – столбы Гядиминовичей.

Однако не менее интересно, что предстовлял собой литовский флаг до появления триколора. Теодор Нарбут, описывает этот литовский флаг следующим образом. Этот национальный флаг древней Пруссии носили в военных походах и вывешивали на башнях во время осады неприятелем. Историк Грунау (Grunau) сообщил, что сам держал в руках такую хоругвь и измерил ее: она имела 4 локтя длины и 3 локтя ширины.

На хоругви были три фигуры, изображенные до пояса: Потримп (Potrympos) или Атримп (Atrimpos), в виде молодого человека, коронованного колосьями, без бороды и усов. Посередине был Перкун (Perkunas), в образе человека средних лет, борода и волосы кудрявые, голова окружена молниями, с гневом смотрел на Атримпа, который усмехался. Третий, с правой руки от Перкуна, был Полкус (Polkus): бледный на лицо старик с длинной седой бородой, голова обвязана белым платком, смотрел на тех двоих с неприязнью снизу вверх. На той хоругви была особая надпись неизвестного характера.