Навигация:   Главная Восточная Европа Климат в Литве
Климат в Литве

Погода в Литве как вечная весна – всегда изменчивая и непредсказуемая, тепло и солнце сменяются дождями и ветрами. Выходя утром из дома – никогда не знаешь, в какую погоду будешь возвращаться вечером. Погода Литвы определяется климатом, и если она более менее стабильная в Вильнюсе или Тракай, то  очень изменчивая и капризная в Клайпеде и Паланге. Климат Литвы морской по побережью, близкий к континентальному во внутренних районах.

В целом климат Литвы типичен для умеренных широт, в которых проживает большая часть населения Европы. Однако при внимательном рассмотрении обнаруживаются различия, главным образом между западными и восточными районами Литвы. Климат ее, прежде всего, подчинен «главному дирижеру погоды» континента — сырому воздуху Атлантики, поступающему с запада, чье увлажняющее влияние наиболее ощутимо на балтийском побережье, особенно в полосе -50 - 70 км от моря. Там настоящие приморские условия, которые близки к западноевропейским: сырая, часто бесснежная зима, средняя температура января до 0 и выше°С. Летняя же температура, например, на Куршской косе и в Паланге составляет порядка 20 - 25 °C. При продвижении на восток, в глубь континента, колебания температур возрастают, и здешний климат Литвы скорее покажется знакомым жителям средней полосы России.

Зима в Литве обычно с настоящим снежным покровом (хотя по причине частых оттепелей он редко бывает более 5 см толщиной), средняя температура января до -6°С и ниже. Летом в литву с юга прорывается сухой тропический воздух и иногда становится совсем жарко, до 35° С и более.

Зима в Литве длится с декабря по февраль, снег лежит не более трех месяцев. Летняя температура в Литве устанавливается обычно во второй половине мая и держится до конца августа.

Весна и осень в Литве характеризуются затяжными дождями. Климатические особенности Литвы определяет главным образом западный перенос воздушных масс умеренных широт Атлантики и Евразии.

Климат в Литве

 

В целом для Литвы характерна сильная изменчивость погодных условий. Климат Литвы - переходный, от морского к континентальному. Средняя годовая температура воздуха в Литве, составляет 6,1 С. Средняя многолетняя температура января колеблется от -2,8°С на побережье до -6,5°С на северо-востоке. В целом для Литвы характерна сильная изменчивость погодных условий. Климат Литвы - переходный, от морского к континентальному.

Средняя годовая температура воздуха в Литве составляет 6,1 С. Средняя многолетняя температура января колеблется от -2,8°С на побережье до -6,5°С на северо-востоке. Средняя температура июля 17,2 С. Годовое количество осадков в Литве составляет от 540 мм на Средне литовской низменности до 930 мм на юго-западных склонах Жямайтийской возвышенности.

Наибольшее количество осадков выпадает в августе, на побережье - в октябре. Переходный от морского к континентальному климат Литвы, определяется морскими воздушными массами с Атлантики и Балтийского моря. Влажный морской ветер умеряет летнюю жару и смягчает зимние холода. Лето – обычно нежаркое, средняя температура июля около +17 С. Дожди выпадают достаточно часто. Зима теплая и сырая - в январе средняя температура составляет около -7 С, снежный покров неустойчивый, хотя нередки и настоящие морозы.