Навигация:   Главная Восточная Европа Каунас
Каунас

Второй по величине город Литвы Каунас, расположен у слияния рек Нямунас и Нерис в 100км. от Вильнюса. Сегодня это важный промышленный и культурный центр с населением 415000 человек. Первые письменные упоминания о городе встречаются в 1361 году. Старый город, живописно возвышающийся над слиянием рек, чудесным образом совмещает археологические, архитектурные и исторические достопримечательности.

Герб Каунаса

Герб КаунасаСо временем изменялось изображение на гербовой печати города. В ХV это был тур, с конца ХV века между рогов тура добавился крест. В 1843 года гербом города стал герб Ковенской губернии - Памятник участникам Отечественной войны 1812 года, установленный на ратушной площади города Ковно.

Городской совет Каунаса 2 мая 1935 года утвердил новый герб города – белый тур с золотыми копытами и крестом между рогами на пурпурном фоне. В 1969 году на гербе города стоял белый зубр на красном фоне. Только 30 июня 1993 года декретом президента Литвы восстановлен старинный герб города: белый тур с золотым крестом между рогами на красном щите.

Каунас один из самых древних городов Литвы, расположен в месте встречи крупных рек Нямунаса и Нерис и основан в 1280 году. До наших дней сохранились здания 17-18 веков и руины Каунасского замка. Сегодня в Каунасе живет свыше 415000 человек. Это большой промышленный город с развитой инфраструктурой. Основной его достопримечательностью являются музеи.

В его многочисленных музеях и галереях представлены работы знаменитых литовских художников, писателей, композиторов, а сами музеи носят их имена: картинная галерея М.Жилинскаса, музей литовской литературы имени Майрониса. Охотно люди посещают такие музеи как: авиации, спорта, IX форта, военный музей и многие другие.

По экспонатам из музейных экспозиций можно проследить развитие художественных промыслов в Каунасе: керамика, изделия из дерева и камня, кузнечные изделия, тканые и вязаные изделия и многие другие. В краеведческом музее показан быт и интерьер городского и сельского жилья. До нашего времени дошли упоминания о городе в 1361 году. Еще сейчас в городе можно встретить остатки крепости, постройку которой относят к 13-16 векам.

Городская ратушаВ архитектуре города причудливо сочетаются различные стили: готический – Каунасский замок 13-17 веков, дом Пяркунаса 15-16 века; Ренессанса – Дворец князей Масальских; барокко – монастырь камальдолийцев в Пажайслисе, церковь иезуитов, городская ратуша.

Только побывав в Вильнюсе можно оценить уют и покой Старого Каунаса. Каунасцы (которые не любят жителей Вильнюса, а те отвечают им взаимностью) считают, что Каунас красивее Вильнюса. Власти же Литвы стремятся объединить эти города для привлечения инвестиций в это дело. Произойдет ли это и если да то когда, сейчас никому не известно. Но такие планы существуют.

История эта началась в начале 20 века. В те времена Каунас называли «Маленьким Парижем» или «Мини Парижем». В городе била ключом светская столичная жизнь, активным участником которой, естественно был прекрасная пол. Женщины Каунаса своим стилем поведения, манерой одеваться и преподносить себя не уступали, а то и превосходили столичных дам Парижа и Рима.

Экскурсия «Город романтик улыбается женщинам» даст Вам возможность познакомиться с пикантными историями о жизни элиты Каунаса. Тур в Литву и экскурсия по Каунасу познакомит Вас с необыкновенными шарфами, которые создавались по специальной технике «шибори». Расскажет о таинственных историях с драгоценностями и преподнесет шанс попробовать на вкус напиток любви «Любчик».