Навигация:   Главная Восточная Европа Харьков
Харьков

Харьков — крупнейший город на востоке Украины, административный центр Харьковской области. Население — 1,44 млн. человек, площадь города — 310 км². Второй по численности населения город Украины после Киева.

Экологические проблемы

Флаг ХарьковаВ городе достаточно напряжённая экологическая обстановка. Имеются, особенно на окраинах города, свалки мусора и строительных материалов. В связи с ростом цен на коммунальные услуги растут долги по квартплате, в результате мусор вывозится нерегулярно, скапливается в мусорных баках и гниёт.

Одной из самых серьёзных экологических проблем города является проблема с питьевой водой. Основным источником воды является водозабор Кочеток на Северском Донце. Несмотря на то, что проблемы количества и качества воды из поверхностных источников характерны для всей территории Украины, наиболее остро они стоят именно в восточной части страны, где находится Харьков. При этом река Северский Донец, основной источник воды восточного региона Украины, является чрезвычайно уязвимой при поступлении в неё загрязнённых сточных вод.

История Харькова

По сообщениям древнегреческого историка Геродота, скифы покорили местные земледельческие племена на огромной территории. От истоков Днестра, Южного Буга и одиннадцатидневного плавания до устья Днепра на Севере. На Юге - по побережью Черного и Азовского морей. С Востока на Запад от Дона до Дуная. На этих обширных территориях и образовалось первое в Восточной Европе государственное объединение - Скифия.

В первых письменных документах 1655-1656 годов о городе значится: именной список Харьковского полка в составе 578 человек и указ царя Алексея Михайловича о выделении Харькова в самостоятельное воеводство. В последующие три года поселение обустраивается в крепость с десятью башнями и двойной дубовой стеной, протяженностью более километра. Высота Никольской башни достигала 20 м. В городе-крепости строятся каменные здания: соборная Успенская церковь и Покровский собор. К концу 17 века насчитывается кроме этого шесть деревянных церквей.

Герб ХарьковаХарьковский казачий полк успешно участвует в Азовских походах 1695-1696г. и Северной войне 1700-1721г. в составе Русских войск, отбивает набеги татар на город и Слободской край. Летом 1709 года, накануне Полтавской битвы, город посещает Петр I. В начале 18 века город разрастается, формируются слободы, посад, крепость постепенно теряет свое значение. С переводом в Харьков, в 1726 году, Белгородской Епархиальной семинарии, переименованной в Харьковский коллегиум, идет становление города, как центра просвещения Слобожанщины. В стенах коллегиума учатся: первый переводчик "Иллиады" Н.И.Гнедич, будущий губернский архитектор П.А.Ярославский, здесь преподают: философ и гуманист Г.С.Сковорода, профессор И.А.Двигубский, дирижер Ведель.

В 1765 году, по административной реформе, Харьков становится центром Слободско-Украинской губернии во главе с генерал-губернатором. Коллегиум переподчиняется губернскому правлению. Упраздняется полковое деление и крупные административные единицы становятся губернскими городами. В 1764 году проводится ревизская перепись, а в 1782 году - народная. По ее результатам численность населения города составляет 11 тысяч человек.

В последней четверти 18 века (1787 г.) составляется архитектурный план застройки Харькова. В связи с быстрым ростом населения, город становится крупным торговым и культурным центром. Открывается театр. В границах того времени, площадь города составляет 7 квадратных верст. В этом же году Харьков был удостоен высочайшего внимания. На пути из Крыма, присоединенного к России, город посетила императрица Екатерина II.

В 1780 году Слободско-Украинская губерния преобразовывается в Харьковское наместничество. Вводятся губернские присутственные места, устанавливаются дворянские выборы. Наместничество, объединявшее 15 уездов, просуществовало до 1796 года, когда снова было реформировано в Слободско-Украинскую губернию с административным центром трех малороссийских губерний (Харьковской, Черниговской и Полтавской) в Харькове.

Начало века ознаменовалось крупным событием в жизни города, Слободского края, Украины. 17 января 1805 года открылся университет, сделавший город центром просвещения и образования. (Основателем университета считается В.Н.Каразин. Однако существует альтернативное мнение относительно Каразина. Оно высказано в столетний юбилей университета. Современное поколение, по ряду причин, с ними не знакомо. Желающие могут ознакомиться).

Харьков на карте УкраиныПриток студентов, преподавателей, иностранцев, обслуживающего персонала увеличивает население города. Однако быстрый рост населения не приводит к решению вопроса благоустройства. Как и в 18 веке продолжаются "грязные каникулы". Четверть века проходит в стараниях администрации, губернаторов о благоустройстве улиц. Летом харьковчане дышат пылью, осенью и весной утопают в грязи.

В страшный для России 1812 год, стараниями Дворянства, открывается институт благородных девиц. Первое частное учреждение, на весь юг России, существовавшее на благотворительные средства дворян. В дальнейшем, с 1818 года институт принят под покровительство императрицы Марии Федоровны. Институт имел огромное значение для всех губерний Юга России. Совместно с заботами о благоустройстве в городе строится драматический театр (1816г.), идут работы по планировке и закладке Университетского сада, открывается ветеринарная школа (1831г.).

К середине столетия Харьков становится промышленным городом. В нем работают три меднолитейных завода, два чугунолитейных, дроболитейный завод. Развиты производства мыловарения, выделки кож, свечное, кирпичное и каретное производства. Действует завод по производству красок. К 1855 году стоимость произведенной продукции за год оценивалась более чем в миллион рублей.

Административное деление

  • Октябрьский
  • Ленинский
  • Дзержинский
  • Киевский
  • Краснозаводский
  • Орджоникидзевский
  • Московский
  • Коминтерновский
  • Фрунзенский

Экономика Харькова

Харьковская область располагает мощным народнохозяйственным комплексом, представленным практически всеми отраслями, имеющимися в отраслях экономики Украины. В силу ряда причин отсутствуют черная и цветная металлургия (за исключением небольших предельных и вспомогательных производств), лесная, гидролизная, нефтехимическая промышленность и водные виды транспорта.

На долю промышленности приходится более 50% ВВП области. Остальные 50% делят такие отрасли экономики, как транспорт, сельское хозяйство и др. Важное место в структуре ВВП занимают торговля и общепит. Харьков является одним из крупнейших торговых центров Украины. Специализация промышленности в хозяйстве Украины - машиностроение, промышленность строительных материалов, газовая, легкая, пищевая промышленность и др.