Навигация:   Главная Восточная Европа Львов
Львов

Львов - западно-украинский город, расположенный на реке Полтве на расстоянии около 65 км от границы с Польшей. Город был основан Даниилом Галицким, назван в честь его сына Льва Данииловича. Первое письменное упоминание относится к 1256 году.

Как настоящая жемчужина Восточной Европы, Львов представляет собой музей под открытым небом, который состоит из более чем 2000 архитектурных и культурных памятников. Львов – один из самых древних, своеобразных и красивых городов Украины. Основан в середине 13-го века галицко-волынским князем Даниилом Галицким и назван им в честь сына Льва.

Старинная часть Львова также напоминает большой историко-архитектурный музей. В нем – сотни исторических памятников, десятки архитектурных ансамблей, отдельных сооружений, представляющих стили разных эпох. Вместе с современными зданиями они придают городу особую привлекательность, обаяние, неповторимый колорит. В центральной части города на площади 97 гектаров создан историко-архитектурный заповедник. Под охрану государства взято более 110 историко-архитектурных памятников, имеющих большую художественную и градостроительную ценность. Среди них – ансамбль жилых домов на площади Рынок (16-17 вв.), памятники военного строительства – Пороховая башня (16 в.), Городской (16 в.) и Королевский (17 в.) арсеналы ; образцы оборонительных культовых сооружений – Николаевская (13-18 вв.), Онуфриевская (16в.) и Пятницкая (17 в.) церкви; башня Корнякта и Успенская церковь (16-17вв.), Латинский (14в.) и Армянский (14-16вв.) соборы и др. В двадцати музеях города хранятся уникальные коллекции памятников истории, культуры, искусства, материалы, освещающие историю западно-украинских земель от глубокой древности до наших дней.

История Львова

Львов - город с многовековой историей, город в котором переплелась культура разных народов. Бурная и чрезвычайно интересная история уникального украинского города Львова насчитывает семь с половиной веков. Первая документальная упоминание о Львове датируется 1256 г. Основал город Галицко-Волынский князь Данило Романович и назвал его в честь своего сына Льва. Центром древнерусского Львова была современная площадь Рынок. Город надежно защищали укрепления, построенные с учетом природных условий - холмов Высокого замка и реки Полтвы.

Благодаря своему уникальному географическому расположению на пересечении главных торговых путей между Западом и Востоком, Львов в XV-XVII веках становится ведущим торговым центром Восточной Европы, крупнейшим городом Украины. Находясь в течение пивтисячолиття в европейском культурном пространстве, Львов превращается в настоящую архитектурную жемчужину, центр книгоиздания, ремесел и искусств.

В XVIII-XX веках в составе Австро-Венгерской империи Львов становится известным как город технических инноваций, в частности, здесь впервые в мире изобрели керосин и гасову лампу.

Во второй половине XIX века были открыты месторождения нефти в Бориславе, железнодорожные пути связали Львов со столицей империи и другими европейскими городами. В городе проложена трамвайная колея, внедрено газовое, а затем электрическое освещение. Розбудовуються новые кварталы, появляются театры, дорогие отели, банки, общественные учреждения.

Конец века XIX - начало XX века - это период национального подъема среди галицких украинского искусства. Львов стал центром национального возрождения, здесь жили и работали выдающиеся политические и культурные деятели.

В начале XX века Львов стал столицей третьего в мире региона за добычей нефти после США и России. В 1939-1991 годах Львов находился под властью тоталитарного Советского Союза. С момента обретения Украиной независимости город приобретает статус культурной и духовной столице украинского государства. В 1998 году город Львов был внесен в список мировых памятников архитектуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Львов - это жемчужина архитектуры. Львов - это город, в традициях и архитектуре которого гармонично объединилась старина и современность. Здесь смешались готика и барокко, ренессанс и Романский стиль, рококо и ампир, современная эклектика и конструктивизм. Большое влияние на культуру и архитектуру Львова имели Австро-Венгерская империя и Польша. Магнаты и меценаты XVI-XVII столетий приглашали талантливых мастеров со всей Европы, которые создали уникальную жемчужину архитектуры. Стоит приехать сюда, чтобы почувствовать неповторимый дух, вкус и пристрастия Галичины; пройтись по узких улицах Старого города, обойти Площадь Рынок, помрияты в одной из кофеен, посмотреть на город с горы Высокий Замок. И тогда, после неспешного знакомства с городом Вы почувствуете мистику средневековья.