Навигация:   Главная Восточная Европа Анапа
Анапа

Анапа – знаменитый солнечный курорт России, располагающий к семейному отдыху. Солнечный мир, теплота Черного моря, золотые пески, галечные пляжи в долинах кавказских предгорий, кристально чистый воздух, целебные родники минеральных вод, лиманные и сопочные грязи, лечебные сорта столового винограда, превосходные виноградные вина принесли заслуженную славу курорту.

Удивительны по красоте ландшафты и памятники природы: плавни, лиманы, солёные озёра, сады и виноградные плантации, действующие грязевые вулканы, древнейшие оползни, лесистые предгорья с живописными долинами, реликтовыми, доледникового периода, растениями.

Анапа – это город-легенда, город-музей античной цивилизации, город 25 столетий, с судьбой, полной крутых поворотов и событий, внесённый в список исторических городов России. Анапа – это место семейного отдыха, туризма и сенсационных экскурсий.

Анапа расположена в юго-западной части Краснодарского края, на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Этим объясняется удивительное разнообразие ландшафта на территории курорта: от Кавказских предгорий, покрытых смешанным лесом, до равнинного плато, на котором расположена древняя Анапа, и низменных равнин Тамани, перемежающихся с морскими лиманами, где удивительная рыбалка. Все это природное разнообразие объединяет Черное море, вдоль берега которого курорт протягивается более чем на 80км.

Расстояние

1500км от Москвы, 170км от Краснодара, 400км от Ростова-на-Дону, 50км от Новороссийска, 90км от Геленджика, 360км от Сочи, 900км от Грозного и 100км от Крыма.

Транспорт

В Анапе крупный международный аэропорт, железнодорожная станция, международный пассажирский порт (для малотоннажных судов), автовокзал, развитая сеть шоссейных дорог.

Саноторно-курортная сеть Анапы

Большое количество здравниц, расположившихся на всем протяжении вдоль золотого ожерелья пляжей и высококлассная медицина во все сезоны года – зимой и летом – обеспечивают полноценное лечение и увлекательный отдых.

В Анапе работают 175 санаторно-курортных учреждений, в том числе: комфортабельные санатории и пансионаты: Витязь, Кристалл, ДиЛуч, Анапа-Океан, Малая бухта, Русь, Анапа, Родник, Мечта, Кубань, Надежда, Россиянка, Урал, Золотой берег и многие другие, оздоровительные комплексы для детей школьного возраста: Жемчужина России, Черноморец, Полярная звезда, Арктика, Ромашка, Юбилейный, Ракета, Кавказ, Журавушка, дома отдыха и базы отдыха вместимостью до 42 тыс.мест (в летний сезон). 27 здравниц на 16тыс.мест круглогодичного функционирования.

Климат Анапы

Курорт Анапа расположен на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова.Этим объясняется удивительное разнообразие ландшафта на территории курорта: от типичных Кавказских предгорий, покрытых смешанным лесом, до равнинного плато, на котором лежит древняя Анапа и низменных равнин Тамани, перемежающихся с морскими лиманами.

Все это природное разнообразие объединяет Черное море вдоль которого курорт протянулся более чем на 80 км. Море в районе Анапы самое чистое в Черноморском бассейне.

В Анапе наблюдается удачное сочетание сухого климата степей и морского воздуха. Она занимает первое место по числу солнечных дней в году среди черноморских курортов (не менее 280 дней). Купально-пляжный сезон открывается в мае и заканчивается в октябре. Среди природных факторов курорта важнейшими являются море, чистый воздух и знаменитые анапские пляжи. На зависть Анталии они протянулись на 40 километров, галечная полоса на - 10 километров. Песок состоит из кварца и полевых шпатов принесенных к Черному морю с верховьев реки Кубань.Все пляжи, кроме Центрального, расположенного в центре города, обралены дюнами высота которых иногда достигает 15 метров. Дюны создают в зоне пляжей своеобразный экзотический рельеф.

Высокий берег, без малого на тысячу метров тупым мысом выходит в море. Здесь расположена очень уютная, защищенная от холодных ветров Малая бухта. В бухте имеется узкая галечная полоса пляжа, улучшенная завозом щебенки. Любители позагорать уже в конце февраля принимают в бухте солнечные ванны. Высокий берег к северу плавно снижается и переходит в знаменитые песчаные пляжи. Море окружает город с трёх сторон. Сочетание взморья, степной, предгорной и горной местности формирует своеобразный колоритный ландшафт и свой микроклимат.

В городе и окрестностях формируется система мемориальных парков и садов, много плодово-ягодных деревьев и кустарников, крымской сосны, голубой ели, туи, белой и ленкоранской акации, тополей, каштана, липы, платана, сирени.

римерно с середины мая в Анапе открывается летний курортный сезон, он продолжается до первых чисел октября. Это самое благоприятное время для проведения климатопрофилактики и климатолечения.

Устанавливается устойчивая, очень теплая и ясная погода с обилием солнечных дней. Продолжительность солнечного сияния в день в среднем составляет свыше 10 часов. В июле солнце достигает в зените 70* над горизонтом, проявляется сильная биологическая активность ультрафиолетовых лучей.

В летние месяцы преобладают ветры юго-западного и южного направлений, умеренной интенсивности. В июле - августе иногда случаются прорывы западных и юго-западных циклонов, они сопровождаются бурными кратковременными (1-2 дня) ливнями с грозами. Количество осадков в среднем выпадает мало, до 30 мм в месяц.

Черное море – самое тёплое в нашей стране, зимой не замерзает. Температура воды в летние месяцы до 25 градусов, а на мелководье даже до 28-30 градусов, зимой температура воды падает до 6-8 градусов. Море у Анапы самое экологически чистое в Черноморском бассейне.

Песчаные пляжи – главная прелесть детского и семейного курорта Анапа. Полого уходящий в море, песчаный берег, протянулся на 45 км от города до обрывистого мыса Железный Рог на Тамани. Это и есть знаменитая Анапская пересыпь. По ряду признаков пляж делится на участки: Лечебный пляж, Центральный пляж (городской), пляж Джемете, Витязевский пляж, Благовещенский пляж, Бугазская коса и пересыпь озера Соленого.

Купание в море

Купание, как правило, благотворно влияет на организм. Морская вода— самая полезная лечебная вода: известно, что она по составу наиболее близка к человеческой крови, в ней содержится 92 химических элемента. Во время купания растворенные в воде соли вызывают легкое раздражение кожи, прилив к ней крови, а это благоприятно сказывается на ее укреплении и повышении эластичности. Влияют на организм также температура, волнение морской воды, которое массирует тело, усиливает работу мышц; резко повышается обмен веществ, тренируется сердечная мышца, улучшается состав крови. А плавание, давая дополнительную нагрузку, тренирует тело. Ограничения при купании (для тех, кто серьезно задумывается о своем здоровье) В первые дни рекомендуется купаться один раз вдень. Только здоровым людям в последующем можно купаться 2—3 раза в день. При этом промежуток между купаниями должен быть не менее 3 часов. Лучшее время для купания— утром и вечером. О Чем прохладнее вода, тем сильнее действует она на организм, тем меньше должна быть продолжительность купания.