Навигация:   Главная Восточная Европа Ялта
Ялта

Ялта расположена на южном берегу Крымского полуострова, который находится на юге Украины. С юга и запада Крымский полуостров омывают воды Черного моря, на востоке - Керченского пролива, а на северо-востоке - Азовского моря и залива Сиваш. В южной части Крымского полуострова высятся Крымские горы. Они представляют собой сложное сочетание небольших горных хребтов, скалистых гребней и котловин.

Прибрежная часть южного склона горной гряды от мыса Айя на западе до горы Карадаг на востоке называется Южным берегом Крыма. Эта узкая полоса побережья шириной от 2 до 12 км, расчлененная многочисленными оврагами и речными долинами, исключительно живописна.

Откуда бы вы ни подъезжали к Ялте, она всегда внезапно открывается перед вами. Великолепный южный город раскинулся на берегу моря в долинах двух горных речек карстового происхождения - Учан-Су (Водопадной) и Дерекойки (Быстрой). С суши он окружен полукольцом гор: к северу и северо-западу от Ялты проходит Ай-Петринская яйла - часть Главной гряды Крымских гор; к северо-востоку от нее отходит отрог Никитской яйлы с вершиной Авинда (1473 м), постепенно понижаясь к морю, он заканчивается мысом Никитским (Марьян); к юго-западу от Ялты высится конусообразная гора Могаби (804 м), южный склон ее заканчивается у моря мысом Ай-Тодор. В пределах этого сравнительно небольшого горного амфитеатра, окружающего Ялту, рельеф местности чрезвычайно разнообразен. Здесь и гряда высоких гор со шпилями Ай-Петри (1234 м), и отроги гор со склонами, покрытыми густыми сосновыми и буковыми лесами, и глубокие ущелья с водопадами, и долины горных речек. Этот амфитеатр изящно подчеркнут Ялтинским заливом.

В самом городе возвышается холм Дарсан, а рядом - холм Славы. Дальше, за холмом, начинается отрог Иограф. Холм Дарсан и отрог Иограф являются водоразделом рек Дерекойки (Быстрой) и Учан-Су (Водопадной). Обе речки протекают в центральной части города и впадают в море в районе набережной.

Климатологи называют климат Ялты средиземноморским, потому что здесь, как и на берегах Средиземного моря, зимние осадки значительно преобладают над летними, лето жаркое и сухое. Ялта находится примерно на одной географической широте с итальянскими городами Генуей и Равенной, и это само по себе отчасти говорит о ее природных условиях. Но лишь отчасти. Важнейшую роль играет сочетание теплого, незамерзающего моря и гор.

Горы и море оказывают существенное влияние на климат Ялты. Горы защищают ее от холодных воздушных потоков с севера, северо-востока и северо-запада. Море, являясь мощным регулятором тепла в зимнее время, согревает ее теплым дыханием, а в жаркие летние дни умеряет тягостный зной. В теплое время года днем ветры (бризы) дуют с моря, к вечеру - с гор в сторону моря. Теплый береговой бриз доносит с гор чуть уловимый запах хвои. Благодаря этому воздух в каменной чаше, где расположена Ялта, всегда чист, насыщен морскими солями и лесным ароматом. Море, нагретое за лето, долгое время сохраняет довольно высокую температуру воды и "утепляет" воздух на побережье. В Ялте нет обычной для средней полосы сезонности. Здесь год делится на два периода: теплый (с мая по октябрь) и холодный (с ноября по апрель). Среднегодовая температура воздуха в Ялте +13,1°C.

Купальный сезон в Ялте продолжается с конца мая по октябрь и в среднем составляет 149 дней в году. Купания для практически здоровых людей, по мнению физиологов, возможны при температуре воды не ниже +17°С ( для детей +20°С ) и волнении моря 3 баллов.

В июне -июле у берегов Ялты возникают сгонно-нагонные ветры, которые уносят от берега в открытое море прогревшиеся слои воды; на смену им из глубины поднимается холодная вода. При этом температура воды за несколько часов может понизится на 12°С. Обычно через 2 - 3 дня температура воды восстанавливается. Сгонные явления у берегов Ялты наблюдаются ежегодно. В среднем бывает до 3 сгонов в год.

Среднемесячная температура в Ялте в ноябре +9°С, в январе - феврале +4°С, нередки и по-настоящему теплые, солнечные дни, когда термометр показывает +18°С. Круглый год зеленеет трава и что-нибудь цветет. Известный врач и климатолог В.Н. Дмитриев писал о ялтинской зиме: "Если отнестись строже и причислить к зимним дням все те дни, когда средняя суточная ниже нуля, то нужно сказать, что зима в северном смысле этого слова длится на Южном берегу всего 10 дней". Случаются, впрочем, и снег, и морозы, и жестокие северо-восточные ветры, и сильные штормы, но в целом средиземноморский по своему типу климат отличается мягкостью. Особенно хороша первая половина осени, которую называют "бархатным сезоном". Она и осень-то лишь по календарю.

Для флоры Крыма характерно большое своеобразие и богатство видов. На его территории произрастает около 2300 видов растений, причем около 2200 видов представлено в его горной части. Такому флористическому богатству трудно подыскать аналог даже в субтропических странах. Обилием зелени отличается и сам город, особенно старая его часть, которая кажется, если смотреть сверху, сплошным парком с вкраплениями домов. Почти каждая здравница располагает собственным парком. Ливадийский размерами, разнообразием растительности перерос, так сказать, рамки санаторного, стал общекурортной достопримечательностью. Хороши также Массандровский и Приморский парки. Все они закладывались на основе естественного южнобережного леса, а это сосна крымская и обыкновенная, можжевельник, дуб, бук, кизил, тис, с широким использованием иноземных декоративных растений. К таким растениям-экзотам относятся и столь привычные для нас кипарис, магнолия, глициния, веерная пальма (десятки видов).

Животный мир Крыма небогат. Типичные представители горно-лесной фауны: крымский благородный олень, косуля, горный баран-муфлон, каменная куница, барсук, белка-телеутка, дикий кабан. В реках и пресных водоемах водятся карп, карась, форель и т. п. В море водится около 180 видов рыб, из которых 40 - промысловые.

Ялта признанная столица курортов Крыма - сравнительно небольшой город с населением около 100 тыс. человек. Это административный центр значительной территории Южного берега Крыма протяженностью более 70 км, от Краснокаменки до Фороса. В городе находятся около трех десятков курортных лечебных учреждений, с десяток гостинниц, два театра.