Навигация:   Главная Восточная Европа Кронштадт
Кронштадт

Кронштадт — город-порт на острове Котлин в Финском заливе. Административный район Санкт-Петербурга. Население — 43 тысяч жителей. Остров Котлин соединён дамбой с северным берегом Финского залива; по дамбе проложена автодорога, связывающая Кронштадт с Санкт-Петербургом. С городом Ломоносовым, расположенным напротив Кронштадта на южном берегу Финского залива, город связан в настоящий момент автомобильным паромом. В 1990 году исторический центр г.Кронштадта вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

В 1323—1617 гг. остров Котлин, на котором расположен Кронштадт, служил границей между Россией и Швецией. 27 февраля (9 марта) 1617 года по Столбовскому мирному договору остров отошёл к шведам. В 1703 году, когда шведские корабли ушли в свои незамерзающие порты, Пётр I начал возводить на нём крепость. Первый форт был построен на насыпанном за одну зиму 1703—1704 года острове, на отмели вблизи острова Котлин — на противоположном от материка краю фарватера Финского залива: в северной части залив был слишком мелок для прохода больших судов (в чём Пётр убедился, лично проверив доложенные ему результаты замера глубин). Для возведения форта на льду из хвойных пород дерева сколачивались ряжи, вокруг них прорубались проруби (майны), после чего заполнявшиеся камнями ряжи опускались под своей тяжестью на дно, создавая основу для насыпи. Возведя затем на острове и на берегу по форту, Пётр создал надёжный заслон. Работа проходила в напряжённом темпе, и уже на следующую весну шведы, открывая навигацию, с удивлением обнаружили в заливе, который они ещё недавно считали своим, откуда ни возьмись появившуюся крепость.

28 февраля 1921 года оказалось, что на выборах в местные советы не прошли члены большевистской партии. Это событие было квалифицировано в Москве как «Кронштадтский мятеж». 7 марта 1921 года войска под командованием Михаила Тухачевского начали обстреливать Кронштадт, бескровно восставший против большевиков. Среди требований восставших: обеспечение свободных перевыборов Советов, свобода слова и печати для рабочих и крестьян, свобода собраний, профсоюзов и объединений крестьян, освобождение политзаключённых, реализация лозунга «землю-крестьянам», разрешение кустарного производства собственным трудом. Историческая часть г. Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников

В Кронштадте более 300 памятников истории, культуры, техники. Уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения, прекрасные здания и ансамбли, такие как форт Кроншлот, комплекс губернских домов начала 18 века, первый в мире самосливной канал-док Петра Первого, образец военного городка 18 века, Морской собор начала 20 века, в строительстве которого использованы приемы строительства храма Святой Софии в Константинополе, и другие памятники привлекают внимание многочисленных туристов.

Достопримечательности

Наиболее известным памятником архитектуры города является Морской Никольский собор, построенный в 1902—1913. Помимо этого, сохранился ряд исторических построек XVIII—XIX веков: Итальянский дворец (Кронштадт), «губернские» дома, комплекс кронштадтского адмиралтейства, стены и казармы Кронштадтской крепости, Арсенал (Кронштадт) (инженер Дж. Уистлер), Гостиный двор (Кронштадт). Интерес вызывает также чугунная мостовая в центре города.

Интересные факты

  • В городе сохранилась едва ли не единственная в мире кольцевая чугунная мостовая.
  • Когда Юрию Гагарину показали знаменитый мерный пост с футштоком, уровень которого принят за нулевой уровень моря, он воскликнул: «Теперь я знаю, где находится Пуп Земли!»
  • В Кронштадте была укомплектована и отправлена 41 кругосветная экспедиция, а экипажами кораблей, закреплённых за Кронштадтом, было сделано 56 крупных географических открытий.