Навигация:   Главная Восточная Европа Курорты на Черном море
Курорты на Черном море

Сочи

Сочи – это самый южный из российских городов-курортов. Это единственный регион в России с субтропическим климатом (к слову, это также наиболее северный в мире регион с такими условиями). Солнце светит в Сочи около 300 дней в году, средняя годовая температура составляет +14°С, летом на 10-15 градусов жарче. Купаться в Сочи начинают в середине мая, а заканчивается купальный сезон не раньше середины октября.

Всего курорт занимает около 150 км береговой линии. В состав Сочи входит много различных курортных поселков, которые составляют четыре основных района: Центральный, Хостинский, Лазаревский и Адлерский.

Отдых в Сочи – это наслаждение великолепной флорой. Здесь произрастают бананы, пальмы, магнолии, бамбук, норвежская сосна, пихта и пр. В Сочи также очень красивый ландшафт: горные вершины, водопады, высокогорные озера соседствуют с теплым и приветливым Черным морем.

Санатории Сочи круглогодично принимают желающих подлечиться. Здесь используют минеральные воды и целебные грязи. В лечебных пансионатах Сочи работают над заболеваниями нервной системы, ОДА, гинекологическими, дерматологическими заболеваниями, проблемами органов дыхания. Санатории и пансионаты Сочи раскиданы по всему побережью, как на самом берегу моря, так и в живописных рощах в нескольких километрах от воды.

Всегда готовы принять постояльцев известные еще с советских времен и недавно построенные фешенебельные гостиницы в Сочи. Здесь есть как современные отели топкласса, так и гостиницы эконом-класса, остановиться в которых может себе позволить даже не слишком зажиточный турист. К слову, сейчас город облагораживается буквально на глазах, и даже дешевые гостиницы, пансионаты Сочи становятся лучше. Почему? Все очень просто – город выйграл право принять Олимпийские игры, а потому уровень курорта должен соответствовать высоким требованиям. Сейчас намечено строительство новых объектов в черте города и на побережье, что безусловно не может не радовать нас, туристов, потому что уже в ближайшем будущем количество предложений по отдыху в Сочи должно вырасти за счет новых гостиниц и пансионатов в Сочи.

Находясь на отдыхе в Сочи и окрестностях, нельзя забывать и о культурной составляющей отдыха. Тут можно посетить многочисленные местные музеи, театры или знаменитый сочинский цирк. Здесь также есть аквапарк, парк аттракционов, уникальный дельфинарий. Ну а уж дискотек, ночных клубов, кафе, ресторанов и разнообразных фестивалей здесь просто несчесть. Взаправду отдых в Сочи в городской черте уже давно окрестили отдых-тусовка.

Но тусовка-тусовкой, а здоровье надо поправлять! Отдых в Сочи - это полезно и приятно. Несмотря на то, что этот курортный город является наиболее дорогим и пафосным на всем российском причерноморье, поверьте – оно того стоит.

Анапа

Анапа – один из немногих городов России, которые имеют статус "Курорт федерального значения". Город-курорт расположился на юго-западе Краснодарского края, на самом стыке Таманского полуострова и Больших кавказских гор. Именно местоположению Анапа обязана своим причудливым ландшафтом - здесь и кавказский предгорные леса, и равнинные плато, и низменные равнины.

Анапа – один из наиболее солнечных курортов Черного моря, солнце здесь светит немногим меньше 300 дней в году. Светит оно ярко и жарко, но благодаря морскому бризу здесь никогда не бывает душно, дышать легко и приятно. Отдых в Анапе - это возможность дышать уникальным оздоравливающим воздухом, ведь здесь сочетается горный, морской и степной климат. В воздухе витают фитонциды и частицы морских солей.

Так что сам по себе отдых в Анапе - это словно круглосуточная аэротерапия. Особенно рекомендуется приезжать на отдых в Анапу людям с несложными заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера. Нередко для излечения недуга достаточно провести полторы-две недели, просто дыша местным воздухом, ведь содержащиеся в нем фитонциды из сосновых лесов уничтожают болезнетворные бактерии.

В районе курорта Анапы Черное море наиболее чистое на побережье. Купальный сезон традиционно для этого региона длится с середины мая до середины октября. Местные пляжи, кстати, являются и одной из достопримечательностей курорта. Они тянутся на 40 километров, а в ширину достигают пяти сотен метров. Укрыты пляжи Анапы мелким песком, который состоит из множества "ингредиентов" (кварц, полевой шпат, раковины моллюсков), и обладает целебными свойствами, которые и применяются в многочисленным санаториях и пансионатах Анапы, раскинувшихся по всему побережью.

Сегодня традиционно детский отдых прочно ассоциируется с пансионатами и санаториями Анапы. Многие объекты размещения уделяют детскому отдыху повышенное внимание. Организовываются детские развивающие и игровые программы, сценки и концерты, чтения сказок и тд. Анапа еще и курорт семейного отдыха, что требует самого ответсвенного отношения к приему родителей с детьми и организации отдыха В Анапе. Во многих пансионатах Анапы проводятся семейные праздники и соревнования.

Снимая номер в гостинице Анапы, не забудьте поинтересоваться, где можно записаться на экскурсию на виноградники. Здесь их более 10.000 гектаров, а качество и изысканность местных сортов признаны во всем мире. В городе выпускается также более 50 наименований марочных вин, так что ценители хорошего вина оценят Анапу по достоинству. Достаточно здесь и парков, где растут экзотические растения со всего мира. Ну а индустрия развлечений, как и на всех современных курортов, в Анапе на высоте. Разнообразные фестивали, ночные клубы, дискотеки, бары и рестораны, боулинг-клубы и бильярдные готовы развлекать Вас днем и ночью, не давая Вам скучать на отдыхе в Анапе ни минуты.

Наличие множества санаториев, пансионатов, домов отдыха в Анапе оказывает доминирующее влияние на экономическую ситуацию в этом причерноморском районе. Анапа остается одним из самых доступных курортов в России. В одном и томже санатории в Анапе категории номеров специально дифференцироаны. чтобы быть доступными любому работающему человеку. Для состоятельных туристов предлагаются двух-трехкомнатные люксы в пансионатах Анапы, в тоже время в санаториях Анапы очень много простых однокомнатных номеров, но тоже со всеми удобствами.

Туапсе

Курортный город Туапсе находится на Черноморском побережье Краснодарского края между городами Геленджик и Сочи. В отличие от последних, где вся экономическая инфраструктура подчинена туризму и индустрии отдыха, в Туапсе функционирует международный торговый порт. Впрочем, это не умаляет достоинств города в качестве прекрасного для отдыха курорта.

В плане архитектуры Туапсе ничем особо не примечателен. Как обычно - набережная, которая по вечерам превращается в центральный объект для отдыхающих, центральная улица, переполненная различными увеселительными заведениями, железнодорожный вокзал, порт, и, конечно же, пляжи. А пляжей здесь предостаточно. С середины мая по конец октября здесь длится купальный сезон, пляжи в Туапсе и его окрестностях тянутся на более чем 60 км. Большинство пляжей покрыты галькой, но встречаются и песчаные. Отдых в Туапсе чрезвычайно привлекателен для рыбаков, в здешних прибрежных водах ловится разнообразная черноморская рыба и крабы. Любят приезжать сюда и любители дайвинга - возможности для подводного плавания здесь изумительны.

Пансионаты и санатории Туапсе предлагают отдыхающим эффективные программы оздоровления с помощью талассотерапии - это комплекс купания, принятия воздушных и солнечных ванн. Вообще отдыхать в Туапсе очень приятно благодаря хорошему климату, тихой и уютной обстановке, а также невысоким ценам - здесь намного дешевле, чем в соседних Сочи и Геленджике.

Есть в Туапсе и городской парк отдыха, который находится здесь с незапамятных времен. В советское время здесь традиционно проводились танцы под открытым небом, сегодня же функционируют различные кафе, рестораны, ночные клубы и дискотеки. В парке приятно прогуливаться в жаркие солнечные дни, укрываясь от палящих лучей в спасительной тени вековых деревьев.

Гостиницы в Туапсе в основном представлены заведениями эконом-класса, хотя встречаются и современные дорогие отели. Неплохо развит частный сектор, в который входят как дома и виллы, так и мини-отели, расположенные в непосредственной близи от центра города. За сравнительно небольшие деньги в них отдыхающим обеспечивают полный пансион, приличное питание и помощь в организации различных экскурсий. К слову, в окрестностях Туапсе находится много объектов, которые будут интересны любителям истории, и просто желающим с пользой побродить по живописной местности.

Геленджик

В переводе с тюркского название города Геленджик означает "белая невеста". Не знаем, как насчет белого, но то, что этот курортный город буквально утопает в зелени - это факт. В Геленджике нет промышленных предприятий, вокруг только горы, леса и море, а это гарантирует изумительное качество и чистоту воздуха.

В Геленджике даже нет железнодорожного вокзала, поэтому сюда придется добираться на автобусе или такси из Новороссийска, куда из других регионов России приезжают поездом или прилетают на самолете.

Отдых в Геленджике подходит буквально всем. Желающим элементарно "погреть пузо" на пляже и отдохнуть придутся по вкусу чистые, ухоженные пляжи с мелкозернистым песком. Любители "других посмотреть и себя показать" по вечерам отправляются на оживленную городскую набережную, которая сверкает миллионами разноцветных огней, а в маленьких ресторанчиках готовы накормить изысканными морскими деликатесами всех желающих. Если же Вы - ценитель истории, то у Вас есть уникальная возможность побродить и изучить дольмены - таинственные древние каменные сооружения, которых в окрестностях Геленджика найдется в достатке. Если Вы приехали подлечиться, многочисленные санатории и пансионаты Геленджика готовы взять на себя заботу о Вашем здоровье, но мы рекомендуем заказывать путевки и туры в лечебные учреждения заблаговременно - лечение во время отдыха в Геленджике чрезвычайно востребовано.

Разумеется, есть в Геленджике и гостиницы. Причем выбор здесь предоставляется на любой вкус и кошелек: от простенькой "крыши над головой" с минимальными удобствами, до фешенебельных пятизвездочных отелей и эксклюзивных особняков, которые обычно арендуют крупными компаниями отдыхающих. К слову, руководство города очень ревностно относится к имиджу Геленджика, а потому активно участвует в продвижении местных гостиниц, санаториев и пансионатов. В частности, в Москве открыто официальное представительство Геленджика.

Цены в Геленджике нормальные, обычно не выше, чем в Москве. Однозначно дешевле здесь виноград, коего в окрестностях произрастает в достатке, овощи и молодое домашнее вино. За сущие копейки Вам нальют несколько литров этого настоящего нектара, так что тратиться на дорогие алкогольные напитки в Геленджике, как минимум, неразумно. Кстати, из Геленджика удобно ездить на экскурсию на известный винный завод в Абрау-Дюрсо, там и дегустации предусмотрены.