Навигация:   Главная Восточная Европа Дельта Дона
Дельта Дона

В своей северо-восточной части Азовское море образует обширный, сильно вытянутый Таганрогский залив, в который впадает одна из крупнейших рек европейской части России - Дон. Длина его составляет 1870 км, а водосборная площадь равняется 422000 кв. км. Дон ежегодно выносит в море в среднем около 28,6 куб. км воды. Значительные массы речной воды сильно опресняют Таганрогский залив, а выносимые рекой наносы обмеляют его и ведут к росту Донской дельты, которая занимает площадь 340 кв. км. Современная дельта Дона начинается в 6 км ниже Ростова-на-Дону, там,где от реки вправо отделяется несудоходный рукав Мертвый Донец.

На реке Дон всегда большое оживление; вверх и вниз по течению плывут разнообразные и многочисленные суда. Спокойную гладь могучей реки рассекают пассажирские теплоходы, грузовые суда и рыбачьи баркасы.

Ниже станицы Елизаветинской Дон начинает сильно петлять по широкой низменной долине, дробясь на многочисленные рукава и протоки, которые, по-местному, на называются ериками. Этих рукавов и ериков становится все больше по мере приближения к Азовскому морю.

Ландшафт здесь своеобразный. Повсюду виднеются слабовозвышающиеся над водой островки с причудливо изрезанными берегами, покрытые густыми зарослями тростника. Островки, близкие к морю, постоянно затопляются морской водой, и растительность на них скудная или вовсе отсутствует. При сильных западных ветрах воды Азовского моря устремляются в устье Дона, подпирают речные воды, Дон выходит из берегов, затопляя не только дельту, но и займище почти на 100 км вверх по течению.

Восточные ветры, дующие вниз по течению Дона оказывают обратное действие. Происходит сгон вод притом иногда настолько сильный, что мелеют не только рукава реки, но и Таганрогский залив, что нарушает нормальное судоходство. Амплитуда сгонно-нагонных явлений составляет +3, -2 м. Дон выносит в Азовское море в среднем около 14 млн. тонн речных наносов и около 9,5 млн. тонн растворенных минеральных веществ. За счет наносов идет рост Донской дельты, постепенно выдвигающейся все дальше в море со скоростью примерно 1 км в столетие.

Северное побережье Азовского моря

Северное побережье Азовского моря протянулось от устья Дона до города Геническа. На этом участке в Азовское море впадает ряд небольших речек. Беря начало в отрогах Донецкого кряжа, несут свои воды в море реки Миус и Кальмиус. Зарождаясь на невысокой Приазовской возвышенности, текут в Азовское море реки Бердя, Обиточная, Корсак и еще ряд мелких, пересыхающих летом речек. Северное побережье характеризуется наличием целого ряда песчаных кос, вытянутых в основном с севера и северо-востока на юг и юго-запад, причем косы своими концами загибаются к западу, например Кривая, Белосарайская, Бердянская.

Между косами и коренным берегом Азовского моря образуются заливы и лиманы, например Бердянский и Обиточный. Если исключить намывные косы, то весь остальной северный берег Азовского моря представляет собою ровную степь, большею частью обрывом спускающуюся к морю. Косы и узкая прибрежная полоса Азовского моря сложены в основном четвертичными морскими отложениями. Севернее равнина сложена лессами, лессовидными суглинками и глинами позднеледникового времени. На этих породах развились плодородные черноземы. Еще в прошлом столетии здесь простирались необозримые ковыльно-разнотравные, а в западной половине - ковыльно-типчаковые степи. В них паслись тарпаны, одичавшие верблюды, а еще ранее встречались даже благородные олени и лоси. В реках водились бобры. В период цветения эти степи, по выражению Н. В.Гоголя, представляли зелено-золотой океан, по которому выбрызнули миллионы цветов. Однако такие степи давно исчезли, они почти полностью распаханы. Их сменили бесконечные поля пшеницы, кукурузы, подсолнечника, фруктовые сады и виноградники.