Навигация:   Главная Восточная Европа Город Кагул
Город Кагул

Кагул - это город, расположенный на юге Республики Молдовы на реку Прут на границе с Румынией. Кагул расположен на 45°55' северной широты, 28°11'восточной долготы.

Впервые поселение на территории современного Кагула упоминается в исторических источниках в конце XVI века. Однако Кагул не всегда носил такое имя. В источнике 1502 года поселение упоминается как Шкея, в 1716 – Фрумоаса ("фрумоаса" в переводе с румынского означает "красивая"), а в 1835 году город получил свое теперешнее название. Название Кагул происходит от одноименной речки, на которой в 1770 году российские войска одержали победу над турецкой армией. В 1844 в канун 75-летия этой победы началось строительство колонны в честь тех, кто воевал здесь. По сегодняшний день колонна стоит на месте битвы.

Недавно у города появился собственный герб. Он представляет собой белую кувшинку на фоне государственного флага Молдовы. Неудивительно, что именно белая кувшинка стала гербом города. Кагул известен расположенным здесь санаторием "Нуфэрул Алб", что в переводе с румынского означает "белая кувшинка". Этот санаторий был построен в 1978 году после открытия источника целебной воды. Эта вода содержит большое количество брома и йода. Сюда приезжают лечиться люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, с проблемами опорно-двигательного аппарата и с заболеваниями кожи.

В Кагуле также каждые 2 года проходит фестиваль "Нуфэрул Алб". Этот фестиваль проводится с 1993 года в начале июля. Это фольклорный фестиваль, в котором участвуют коллективы, показывающие восстановленный или стилизованный фольклор. "Нуфэрул Алб" является членом Международной федерации фольклорных фестивалей. Однако, это не единственный фестиваль, проводимый в Кагуле. Здесь также проводятся фестивали "Бобочелул" и "Лица друзей". "Бобочелул" в переводе с румынского означает "бутон кувшинки". Это детский фестиваль фольклорных танцевальных коллективов. Впервые фестиваль "Бобочелул" проводился в 1998 году. Фестиваль "Лица друзей" придумывался для того, чтобы собирать кагульских музыкантов, однако со временем он стал фестивалем республиканского масштаба.

Гости Кагула могут посетить краеведческий музей, который знакомит с историей развития города. Здесь также можно увидеть первый план строительства города, согласно которому строился Кагул. В музее хранится цветной оригинал плана, созданный Павлом Ивановичем Федоровым. Согласно традициям того времени город строился с широкими улицами, площадями и рынками. Музей также обладает коллекциями русского оружия, оборудования и наградами, которые отражают историю русско-турецких войн.

После распада СССР Кагул переживал упадок. Однако в настоящее время город возрождается. Строятся новые здания, открываются новые магазины, появляются новые маршруты общественного транспорта, реставрируются памятники... Город приобретает новое лицо. Те, кто был здесь несколько лет назад сейчас откроют для себя новый город, который живет полной жизнью.