Навигация:   Главная Северная Африка Тайна Сфинкса II
Тайна Сфинкса II

Обнаружатся ли в наше время эти скрытые тоннели, которые связывают Сфинкса с пирамидами на плато Гизы, мы не можем предрекать однозначно, а уповаем в смиренном спокойствии на свершение Судьбы, если это будет угодно для человечества. Мы также знаем, что если таковые тоннели существуют, то в нашу эпоху, когда все тайны раскрываются и тайное становится явным, будут открыты и эти тоннели.

Анатолий Черняев в книге "Большой Сфинкс: знак беды", а также Р.Бьювэл и Г.Хэнкок в книге "Тайна Сфинкса" пишут, что египетский Сфинкс был высечен из скалы во времена Атлантиды 12,5 тысяч лет тому назад во время перехода точки весеннего равноденствия из созвездия Девы в созвездие Льва, но тогда по логике вещей Сфинкс должен иметь женское лицо и без всякой накладной бороды в виде фаллоса. Но, увы! В человеческом лице египетского Сфинкса мы прежде всего видим мужские черты, а не женские. И неужто от Цивилизации Атлантиды остался только один Сфинкс? Вот если бы А.Ф.Черняев, Р.Бьювэл, Г.Хэнкок и другие заметили, что у египетского Сфинкса тело Тельца и лапы Льва, тогда бы он, возможно, обратил свое внимание не на эпоху Льва, а на эпоху Тельца. Ибо эпоха Тельца как раз и взаимосвязана с созвездиями Льва (летнее солнцестояние), созвездием  Водолея — символ человека — лицо Сфинкса (зимнее солнцестояние), созвездием Тельца (весеннее равноденствие) и созвездием Скорпиона-Орла (осеннее равноденствие). Как раз в конце эпохи Тельца и появился комплекс пирамид в Гизе вместе со Сфинксом.

Профессор М.Ленер считает, что "в компьютерной модели Сфинкса лицо Хефрена (Хафры) идеально "садится" на голову Сфинкса". М.Хоуп полагает, что "Хефрен, правивший приблизительно между 2631 г. и 2618 г. до н.э., возможно, заменил оригинальную голову льва изображением своего собственного облика", а время создания Сфинкса относит к периоду между 7000 и 5000 годами до н.э. Мы же не придерживаемся такой точки зрения, что фараон Хафра (Хефрен) мог голову льва Сфинкса заменить на собственный облик. Ибо в традиции любой высокой цивилизации — сохранять памятники старины нетронутыми для новых поколений людей, а не изменять их на новый лад. Тем более, какая из цивилизаций будет строить гигантский монумент в виде льва в эпоху 7000-5000 гг. до н.э., так как эпоха Рака (8600-6400 гг. до н.э.) и эпоха Близнецов (6400-4300 гг. до н.э.) не связаны с образом Льва. Кроме этого, вновь высеченная человеческая голова (облик фараона Хафры?) не имел бы таких явных повреждений стихиями природы.

Существует и противоположная точка зрения на возраст Сфинкса. Мы не согласны с выводами и историка А.Снисаренко, который "относит создание Большого Сфинкса ко времени не IV, а XVIII династии... Лишь семь веков спустя после предполагаемой даты (ХVIII в. до н.э.) сооружения Сфинкса начинается массовое "производство" статуй подобного типа, т.е. "сфинксирование" (термин А.Снисаренко) становится вполне привычным явлением".

А.И.Войцеховский в книге "Невозможная цивилизация. Кто построил каменные цепи?" на основании данных историка А.Снисаренко заявляет: "Можно уверенно сказать: старые папирусы не могли ничего сообщить о Сфинксе потому, что его просто не было: он появился в XV веке до н.э."

А.Снисаренко, видно, не понял, что Сфинкс отражает Эпоху Тельца, а не эпоху Овна. Ведь XV век до н.э. — период правления XVIII династии — протекал в Эпоху Овна (2100 г. до н.э. — 0 г.н.э., по данным В.П.Бабанина; 2576 г. до н.э. — 976 г. до н.э., по данным автора А.И.Печенкина). Если Эпоха Овна начинается с 2576 г. до н.э. или с 2100 г. до н.э., то Сфинкс никак не мог быть построен после этих дат.

Кто побывал в Карнаке, где перед входом в Храм существует аллея сфинксов, у которых бараньи головы, тот может призадуматься, почему эти головы имеют такую форму. Зная, что Карнак возводился во времена ХIII династии (около 1780 г. до н.э.), а это и есть Эпоха Овна, тогда становится понятно, что в этих сфинксах с головами баранов запечатлена Эпоха Овна. Значит, Большой Сфинкс, если, по данным А.Снисаренко, он был высечен в эпоху ХVIII династии (около 1550 г. до н.э.), должен иметь баранью голову, подобно сфинксам в Карнаке, а не голову человека.

М.Ленер верно заметил, о чем и пишет А.И.Войцеховский, что "в отличие от всех иных сфинксов у Большого Сфинкса тело и лапы были выполнены значительно большими по размерам относительно головы".

Жаль, что М.Ленер не понял, что это так и задумано автором-архитектором Имхотепом, ибо тело Сфинкса есть тело не льва, а тельца, чтобы внимательный человек увидел указание на Эпоху Тельца.

Многие египтологи утверждают, что "лицо Сфинкса напоминает лицо статуи Хафры, найденной в яме в Храме долины", теперь же этот храм называется храмом Хафры. Но, как сообщает Г.Хэнкок, "мне не удалось разглядеть ни малейшего сходства между этими лицами. Не удалось этого и судебным экспертам из полицейского управления Нью-Йорка, которых недавно специально привозили туда для "опознания".

Посмотрите на рисунок из книги Н.Глазковой и В.Ланда "Вселенские тайны Марса, инопланетных глифов и пирамид", где показаны профили скульптурных лиц фараона Хефрена и Сфинкса, по которым сразу видно, что лицо Сфинкса не имеет ничего общего с внешним ликом фараона Хефрена. А также мы четко видим, что лик Хефрена смотрит прямо, а лик Сфинкса смотрит вверх (в небо) под некоторым углом, который составляет, по нашему мнению, угол в 26,5 градусов.