Навигация:   Главная Северная Африка Культура Древнего Египта V
Культура Древнего Египта V

Сближение идеологического и обыденного сознания, развитие новоегипетского языка содействовало появлению множества рукописей светской направленности: распространению "песен услаждения сердца", героем которых мог быть даже фараон (Мехи); произведений, высмеивающих богов, как, например, "Спор Хора с Сетом" или "Взятие кошачьей крепости" — пародии на героический эпос.

Эхнатон недооценил роль жрецов как носителей идеологии, понадеявшись на наместническую бюрократию. Но жрецы, опираясь на номовую оппозицию — знать и общественное традиционное религиозное сознание, вернули свое положение. Единственным средством укрепления общества был возврат к прошлому. Упрочился культ Амона Фиванского, уже более монотеистический, и усилился культ посмертного воздаяния.

Но поскольку общественное сознание стало более светским, это требовало и от идеологии движения в сторону более общих магических и этических представлений. Наряду с прямой полемикой с оппозиционной идеологией (проникшей даже в "Книгу мертвых" (175-я глава) создаются 125-я глава "Книги мертвых" с идеей нравственного загробного суда, ритуально-магические композиции ("Книга Амудат", "Книга врат", "Книга дня", "Книга ночи" и др.).

Необходимость возврата к испытанным идеологическим устоям обоснована в "Прославлении писцов", где проводится мысль о вечности идей древности, сохраненных трудами писцов. Переписывается с древнего оригинала "Мемфисский богословский трактат". Примирение новой служилой аристократии со старой жреческой кастой и номовой знатью произошло, когда всеми сторонами был признан мемфисский культ бога Птаха — творца всех богов и всего сущего. Опорой власти фараона становилась отныне жесткая иерархия служилого чиновничества. Возможная угроза со стороны армии была нейтрализована путем привлечения наемных войск. При Рамсесе II последующее укрепление государства привело к расцвету культуры и распространению ее влияния в Нубии, Сирии и Палестине, а также усилению межкультурных связей. При сыне Рамсеса II внутренняя обстановка была вновь дестабилизирована, с чем Новому царству справиться уже не удалось. После периода смутного времени (борьбы с иноземными завоевателями) основные классические черты древнеегипетской культуры воспроизводит (в несколько утрированном виде) "Саисский ренессанс" - с середины VII в. до н.э. Именно в это время начались активные контакты Египта с греками. Милетцы основали в Египте свой торговый город Навкратис, в Мемфисе появился греческий квартал.

Существование и обновление древнеегипетской культуры обеспечивалось постоянным взаимодействием в обществе центробежных и центростремительных тенденций. Лишь объединение усилий населения позволяло поддерживать и расширять оросительные системы и обеспечить существование интеллектуальной элиты для развития культуры.