Навигация:   Главная Северная Америка Золотая Лихорадка на Аляске
Золотая Лихорадка на Аляске

В 1896 году было открыто крупное золотое месторождение Клондайк (Klondike) -на Канадской территории реки Юкон и вскоре люди со всего мира устремились в север Америки. Воротами Клондайка была Аляска, и поэтому на ее территории быстро развивались общества и компании, специализировавшиеся на нуждах горнодобывающего дела. Многих старателей Клондайк разочаровал, и они вернулись на Аляску. В 1898 году четверо старателей нашли золото на полуострове Сюарда, в районе ручья Энвил Крик (Anvil Creek). Немедленно в этом районе был организован Горнодобывающий Округ Ном (Nome Mining District) А к лету 1900 года Ном уже был настоящим "палаточным городком", в котором проживало и работало 20 тысяч старателей, мывших золото в его окрестностях.

Река Юкон 

Следующее крупное открытие месторождений золота произошло в долине Танана (Tanana Valley). Разработка в этой местности - Фейрбенкс (Fairbanks) была основана в 1902 г. Другие открытия в этой долине сделали Фейрбенкс центром Аляски.

Окружной судья Джеймс Викершем (James Wickersham) перенес свою штаб-квартиру в г.Фейрбенкс и этим подал пример другим органам исполнительной власти и послужил гарантом хозяйственной стабильности города. В Фейрбенксе были построены школы, церкви и больница. В 1905 году в нем уже проживало 5 тысяч жителей.

Старатели продолжали находить новые золотые источники и на Аляске вырастали новые города. На севере Арктического пояса золото было найдено в окрестностях рек Чандалар (Chandalar) и Койукук (Koyukuk). Месторождение открыли два местных жителя Колдфут (Coldfoot) и Вайсмен (Wiseman). А в районе рек Кускоквим (Kuskokwim) и Инноко (Innoko) старателями были основаны поселения Идитерод (Iditarod), Макгрэс(McGrath), Безел (Bethel), Флэт(Flat) и Офир (Ophir).

Правительственное внимание

Золотая лихорадка на Аляске вызвала огромный общественный интерес к этим землям. Конгресс начал уделять проблемам Аляски более серьезное внимание. Были организованы фонды Геологических исследований, для изучения залежей полезных ископаемых Аляски. В результате, были открыты месторождения угля. Американская армия разместила на Аляске свои базы в районах городов Игл, Ном, Хейнс и Танана.

Карта реки Юкон 

В 1898 году Конгресс США санкционировал строительство железной дороги. Наконец-то на Аляске вступил в силу закон о землевладении и покупке участков. В 1899 году Конгресс принял решение внести изменения в законодательную систему Аляски, которая до этого была копией законов штата Орегон. Теперь законы стали более соответствовать условиям проживания на Аляске. Был введен закон о пошлинах. Теперь золото, найденное на территории Аляски облагалось процентной пошлиной в пользу государства. В 1900 году Конгресс добавил два новых юридических округа на территории Аляски и перенес ее столицу из Ситки в г. Жюно.

Уточнение границ

Эра Золотой Лихорадки породила главную проблему в отношениях США и Канады: спор о пограничных территориях. Российско-Британский договор 1825 года определял границы Аляски по меридианам и параллелям. Они были приблизительны и поэтому с канадцами, жившими на пограничных территориях, постоянно происходили споры за право владения приграничной местностью.

К 1898 году Канада заявила о своем праве на владение районами Скагвей (Skagway) и Дье (Dyea), которые давали Канаде возможность прямого доступа к Тихому Океану без необходимости пересекать Американскую территорию.

Президент Теодор Рузвельт отверг эти претензии Канады, как недостойные посягательства на земли США. В итоге этот спор был рассмотрен независимым судебным жюри из шести заседателей, во главе с министром юстиции Великобритании лордом Ричардом Алверстоном (Richard Alverstone). Голосованием четыре - "за" против двух "против" иск Канады был отвергнут. Канаде же достались из всех ее претензий только два маленьких островка в Портландском канале. Это решение, принятое в 1903 году, на время урегулировало американо-канадские отношения, однако границы были по-прежнему не определены конкретным образом.