Навигация:   Главная Северная Америка История Аризоны
История Аризоны

В 1850 году Конгресс США упорядочил административное деление и статус земель Нью Мехико, отошедших Соединенным Штатам по договору Идальго Гвадалупы. В это же время - в 1849 году - в Аризоне были основаны города Тусон (Tucson), Тубак (Tubac) и Юма (Yuma), население которых состояло из "белых" поселенцев.

В 1858 г. почтовая компания Butterfield Overland Mail начала организацию службы доставки почты Развалины одной из станций почтовой компании, которая называлась Pinery Way Station через пустыню Аризоны по длинному, сложному маршруту между городами Сент Луис и Сан Франциско. По всему маршруту были основаны военные посты для защиты почтовых курьеров и путешественников, двигавшихся по этому маршруту - от индейцев племени Апачи, которым не нравилось вторжение чужеземцев на их земли и охотничьи владения. Южнее Джила Ривер, в районе рек Колорадо и Хассаямпа (Hassayampa) начали возникать небольшие шахтерские поселения. Поскольку они располагались слишком далеко от города Санта Фе, в котором располагалась администрация Нью Мехико, их было очень трудно контролировать. Шахтеры и другие колонисты вскоре стали выступать за отделение их территории в самостоятельный округ. Но их требования Почтовый дилижанс Butterfield были проигнорированы.

Вскоре, в 1861 году, разразилась Американская Гражданская война (American Civil War). Колонисты Аризоны - переселенцы с южных земель созвали конвенцию в город Тусон (Tucson), на которой провозгласили Аризону территорией, примкнувшей к лиге Конфедерации. Как бы там ни было, воздействие этой войны на Аризону было крайне незначительным. Конфедерация послала войска с целью захватить территорию Нью Мехико, но они были разбиты. Кроме того, из событий военного времени, произошедших в Аризоне, известна неудачная для войск Конфедерации стычка в районе Пикачо Пик (Picacho Peak) в 1862 году.

24 февраля 1863 году президент США Авраам Линкольн, надеясь, что золото Аризоны пополнило бы исчерпанную войной правительственную казну, обратился к Конгрессу с предложением создать на этой территории административное правление. Конгресс одобрил это предложение, и республиканец Джон Гудвин (John N.Goodwin) был назначен первым губернатором округа Аризона.

Как представитель этой территории и представитель Республиканской партии Гудвин был делегирован в Конгресс США и, в содружестве с другими конгрессменами: Ричардом Маккормиком (Richard C.McCormick) и Анисоном Саффордом (Anson P.K.Safford) сделал очень много для создания на территории Аризоны самостоятельного штата. С 1867 года по 1877 год столицей Аризоны был город Тусон. Но затем правительство территории вернулось в Прескотт (Prescott), который был первой столицей этих земель, а в 1889 года столицей Аризоны был провозглашен город Феникс (Phoenix).

Индейцы племени Апачи с самых первых дней испанского завоевания боролись с европейцами, вторгавшимися на их земли. Опытные воины, выросшие буквально в седле, хорошо организованные, храбрые апачи - контролировавшие юго-восточные холмы Аризоны - были очень серьезными противниками, уничтожить войска которых было крайне трудно. В процессе заселения Аризоны белыми колонистами стычки с враждебно настроенными местными индейцами были постоянным явлением. В историю США вошли два вождя племени Апачи, народности Чирикахуа (Chiricahua Apache): Кочис (Cochise) и Жеронимо (Geronimo), которые прославились во многих битвах с белыми колонистами армии США.

В 1861 году, после нападения воинов апачей народности Койотеро (Coyotero), войсками США был захвачен вождь Кочис и некоторые его родственники, невзирая на тот факт, что Кочис принадлежал к другой народности апачей - Чирикахуа. Кочис бежал, сумев захватить нескольких заложников, в обмен на которых он надеялся выкупить своих родственников из плена. Но белые отказалась производить этот обмен, и Кочис приказал убить всех заложников, которых он захватил. Таким образом, ранее настроенный дружелюбно по отношению к белым, вождь одного из племени апачей Чирикахуа - Кочис, перешел в стан врага и в течение последующих десяти лет провел множество блестящих военных операций, которые теперь были направлены, увы - против белых колонистов Аризоны.

В 1858 году солдаты армии Мексики убили жену, мать и детей другого вождя индейцев апачей народности Чирикахуа - Джеронимо, воины Жеронимо которого участвовали в нападениях на мексиканских и американских колонистов, селившихся на землях апачей. В 1876 году правительство США пыталось выслать индейцев народности Чирикахуа с их исконных земель в резервацию Сан Карлос (San Carlos Reservation). Воины Жеронимо десять лет сражались против этого решения. В марте 1886 года армия США под командованием генерала Джорджа Крука (General George) захватила Джеронимо в плен и вынудила его подписать договор капитуляции, по которому индейцы народности Чирикахуа были переселены во Флориду. Однако через два дня после подписания этого договора Джеронимо бежал из плена и продолжил свою войну с белыми. Войска под командованием генерала Нельсона Майлза (Nelson Miles) прогнали индейских воинов Джеронимо в Мексику и в сентябре снова захватили вождя Джеронимо в плен, а индейцев его народа снова загнали в резервации. В итоге Джеронимо был все-таки вынужден принять христианскую веру и в 1905 году подчиниться власти правительства американского президента Теодора Рузвельта.

Экономическое развитие

Многие из современных городов Box Canyon - здесь зародился город ВикенбургАризоны были основаны в течение двух десятилетий со времен окончания Гражданской войны 1865 года. Многие колонисты занимались разработкой полезных ископаемых и торговлей, учреждая новые посты на землях Аризоны. Город Феникс (Phoenix) возник, как шахтерское поселение; Викенбург (Wickenburg) был основан на месте находки золотых копей; Глоб (Globe) - в районе серебряных источников и залежей медно-красной руды; Томбстон (Tombstone) - как золото- и серебро-добывающий поселок; Бисби (Bisbee)- как меднорудная шахта. Иммигранты стекались на эти земли со всех штатов Америки. Представители множества народов и наций работали на шахтах Аризоны. Представители религиозной секты мормонов пришли в Аризону из штата Юта и основали свои города Саффорд (Safford) и Меса (Mesa).

После того, как армия США свела к минимуму нападения индейцев апачей на белых колонистов, фермеры-скотоводы начали широко заселять зеленые долины центральной Аризоны и ее юго-восточных земель. В 1870 году луга Аризоны обжили скотоводы из Мексики и Техаса. Теперь эти территории кормили не только горняков, но и фермеров, а также строителей железных дорог. Развитие скотоводства и увеличение количества фермерских ранчо в Аризоне развернулось по всей территории и стало профилирующим на этих землях в результате интенсивного строительства железных дорог, связавших отдаленные районы территории. В 1877 году железная дорога пролегла между южным тихоокеанским побережьем США и рекой Колорадо, а в 1881 году железнодорожный путь соединил с Аризоной города Атчинсон, Топека и Санта Фе.