Навигация:   Главная Северная Америка Гражданская война в Арканзасе
Гражданская война в Арканзасе

В первой половине 19 века рабовладение являлось доминирующим принципом политики Арканзаса. Однако политики северных штатов стремились покончить с этим принципом хозяйствования, поскольку расценивали этот принцип, как аморальный и ущемляющий права белых рабочих, которые не могли конкурировать с бесплатным рабским трудом черных рабов. Политики хлопковых штатов, в число которых входил Арканзас, стояли на том, что принцип рабовладения необходим для сельскохозяйственной системы хозяйствования и, в свою очередь – обвиняли политиков-северян в их желании захватить экономическое лидерство в стране. Большинство владельцев хлопковых плантаций поддержали идею отделения от Союза Штатов Америки в самостоятельную Конфедерацию Южных Штатов.

В 1860 г. от республиканской партии США был выбран Президентом страны Авраам Линкольн, непримиримый борец против рабовладельческого строя. Южный штат Южная Каролина предупреждал, что в случае победы на президентских выборах кандидата от республиканской партии – покинет Союз штатов. И в декабре 1860 г. отделился от США. Другие южные штаты последовали примеру Южной Каролины. В Арканзасе против отделения от США были решительно настроены жители горнодобывающих - северных районов штата, в хозяйствах которых практически не было рабов. Однако, 6 мая 1861 года конвенция Арканзаса проголосовала за отделение от США. Против этого решения был лишь один делегат - Айзек Мёрфи (Isaac Murphy). Арканзас стал девятым штатом, отделившимся от США и присоединившимся к Конфедерации Штатов Америки (Confederate States of America), которая была образована 8 февраля 1861 года.

Армии Конфедерации и Союза сражались за единое государство в шестидесяти известных крупных баталиях. Самое крупное и кровавое сражение в этой войне - Битва при Пи Ридже (the Battle of Pea Ridge) произошла на северо-западе Арканзаса с 6 по 8 марта 1862 года. В этом сражении армия Конфедерации, под командованием генерала Эрла Ван Дорна (Earl Van Dorn) атаковала армию Союза, которой командовал генерал Самуэль Куртис. Армия Союза уступала в численности армии Конфедерации, но в этом сражении – победила, нанеся конфедератам огромный урон. В июле армия Союзом, под командованием Куртиса достигла г. Хелена (Helena) и разрушила плантации земель восточного Арканзаса. Позже, 7 декабря 1862 года, армия Конфедерации, под командованием генерала Томаса Хиндмана (General Thomas C. Hindman) атаковала армию Союза на северо-востоке Арканзаса. Это сражение известно, как Битва в Прерии Гров (Battle of Prairie Grove), которое закончилось разгромным поражением для войск Конфедерации. И к 1863 году города Литтл Рок, Хелена, Форт Смит находились под контролем армии Союза. Столица Конфедерации была срочно перенесена в юго-восточную часть штата – г.Вашингтон.

Политики Арканзаса, выступавшие против рабовладения, на стороне Союза, основали новую столицу штата в г. Литтл Рок и первым губернатором свободного Арканзаса стал Айзек Мерфи ( Isaac Murphy). Таким образом, до апреля 1865 г., когда армия Конфедерации официально сдалась Союзу, в штате Арканзас функционировало два правительства. После поражения Конфедерации, губернатор Арканзаса Айзек Мерфи представлял оппозицию бывшим конфедератам, как в самом штате, так и в Конгрессе США, являясь представителем радикального крыла Республиканской партии, которое боролось за права для черных граждан Америки.

С 1866 по 1867 гг законодательная власть, контролируемая бывшими конфедератами, называвшими себя Консервативные Демократы, прекратила репрессии против черных граждан штата и делегировала в Конгресс США своего представителя. На такие попятные меры бывшие конфедераты Арканзаса пошли в связи с тем, что были заинтересованы получить дотации правительства нового президента Эндрю Джонсона (Andrew Johnson), согласно государственному плану восстановления хозяйства, разрушенного гражданской войной.

Восстановление разрушенного хозяйства

В 1867 году Арканзас и другие штаты бывшего альянса Конфедерации (за исключением штата Теннеси) были подчинены управлению военного режима. В выборах в законодательную конвенцию впервые приняли участие и черные граждане этих штатов. Новая партия республиканцев, организованная в Арканзасе одержала в этих выборах победу. В начале 1868 г. конвенция штата оформила в своде конституционных прав Арканзаса равные гражданские права для черных граждан, которые теперь могли участвовать в выборах и отдавать своих детей в общественные школы. На выборах этот проект конституции штата был ратифицирован и республиканцы Арканзаса пришли к власти в штате. Новая законодательная власть Арканзаса ратифицировала 14-ую поправку в Конституции США, которая отныне гарантировала гражданские права для черных граждан государства. 22 июня 1868 г. штат Арканзас был снова принят в состав США и его сенаторы и конгрессмены заняли места в правительстве государства. В июле на посту губернатора Айзек Мерфи сменил республиканец Рауэлл Клейтон (Powell Clayton).

Многие белые граждане Арканзаса однако были оппозиционно настроены к военному правлению, установленному Севером на территории их штата. Особенное же их недовольство вызывало гарантирование гражданских прав для черных. Оппозиционные группы собрались под флагами расистской экстремистской организации "Ку Клукс Клан" (Ku Klux Klan), целью которой было, действуя исподтишка, запугать черных граждан государства и не допустить их к участию в выборах.

Однако же, не смотря на противоборство со стороны экстремистов, республиканцы контролировали политическую власть в штате до 1874 года. Они организовали бесплатные общественные школы; основали Университет штата Арканзас (University of Arkansas); учредили благотворительную школу для глухих детей; защищали права черных граждан штата; преследовали членов "Ку-Кукс-Клана"; поддерживали приток новых переселенцев в Арканзас; расплачивались с государственным долгом штата; способствовали финансированию строительства железных дорог. Однако консерваторы обвинили республиканцев в коррупции и в том, что их политика погружает штат в государственные долги. Кроме того, консерваторы вменили в вину республиканцам то, что их политика держится на дешевой популярности у черных избирателей, голосами которых республиканцы манипулируют, подтасовывая результаты подсчета голосов в свою пользу. Обвинения консерваторов были обоснованы лишь отчасти. Действительно, проблема государственного долга была основной во времена экономической депрессии 1873 года и критика консерваторов концентрировалась на том, что при таком тяжелом экономическом режиме – расточительство строить железные дороги и общественные бесплатные школы. Однако все обвинения республиканцев в коррупции так и не были доказаны документально.

Однако дела в республиканской партии штата обстояли, все-таки, не лучшим образом. Свидетельство тому - скандал, известный, как "Война Врукс-Бастер". Дело обстояло так: на выборах губернатора штата в 1872 г. победил республиканец Элайша Бакстер (Elisha Baxter). Его оппонент, так же кандидат от республиканской партии – Джозеф Брукс (Joseph Brooks), обвинил Элайшу в мошенничестве при подсчете голосов. И в начале 1874 г. в столице штата Литтл Роке, на улице Мейн Стрит (Main Street) произошло вооруженное столкновение сторонников обоих кандидатов в губернаторы штата. В этом уличном конфликте погибло около двухсот человек. Конец конфликту положил президент США Юлисес Грант (Ulysses S. Grant) официально объявивший губернатором Бакстера.

Скандал в стане республиканцев позволил консерваторам, которые отождествляли свои политические взгляды с партией демократов, восстановить свой контроль над политической ситуацией в штате и написать новую Конституцию Арканзаса. Они отказались уплатить долг штата, созданный республиканцами в период строительства железных дорог, а так же – банковские займы времен Гражданской войны; приостановили финансирование общественных школ и университета, используя такие безжалостные методы с тем, чтобы удержаться в администрации штата. И хотя демократическую партию все-таки контролировали бизнесмены, заинтересованные в железных дорогах, демократы опирались на поддержку "белых фермеров" штата, которых они призывали к расовой солидарности. Демократы видели будущее Арканзаса, как "Нового Юга", к борьбе за процветание которого призывала их партия. Однако Арканзас по-прежнему оставался "хлопковым штатом", фермеры которого терпели большие убытки из-за падения цен на их продукт, высокие железнодорожные тарифы и непомерно завышенные цена на мануфактурные товары.

Черные граждане штата добились больших прав во время периода послевоенного восстановления хозяйствования. Они теперь разделяли с белыми равные гражданские права, учредили школы и церкви, многие из бывших плантационных рабов примкнули к рядам рабочего класса и организовали свои фермерские хозяйства. Теперь три четверти черных граждан штата и половина белых - уже работали вместе на равных правах. Черные фермеры могли взять в аренду землю, скот и орудия труда. И землевладелец должен был предупредить своих арендаторов в том случае, если ожидался небогатый урожай. Арендаторы могли выплатить кредит за землю, подождав до следующего урожая.