Навигация:   Главная Северная Америка Делавэр
Делавэр

Именем DELAWARE называли людей, живших вдоль реки Делавэр, а река – в свою очередь, получила имя в честь Лорда Де Ла Вэрра (Lord de la Warr) – губернатора колонии Джеймстаун (Jamestown colony). Этим же именем – "Делавэр" позже стали называть почти всех индейцев племени Леннапей (len-NAH-pay), испокон века живших в этих краях.

Кстати, имя Леннапей на местном наречии – одного из языков группы Алгонкван - означало просто "люди". Предки племени Делавэров - индейцы Леннапей были первыми аборигенами, которых встретили европейские мореплаватели, прибывшие в Америку из Голландии, Англии и Швеции в начале 1600-го года.

Индейцев–Делавэров иначе называют еще племенем "дедушек", поскольку это племя очень уважалось среди индейских племен северо-восточной Америки как племя миротворцев. Делавэров часто приглашали другие племена быть третейскими судьями в их спорах. Делавэров также очень хорошо знали как жестоких и упорных воинов. Однако в отношениях с европейцами Делавэры избрали путь мирного сосуществования.

Многие ранние соглашения о продаже земли, которые подписали с европейцами Делавэры, были в их понятии договорами об аренде, поскольку индейцы не имели понятия о том, каким образом земля может быть объектом купли-продажи. По их мнению, Земля принадлежала Создателю, и люди Леннапей всего лишь пользовались ею, чтобы прокормить себя и защититься от холода.

Когда бедные, потрепанные долгим путешествием, европейцы сошли с кораблей на американский берег, индейцы Леннапей разделили с ними землю. Дары европейцев, принявших индейскую землю, не были расценена аборигенами, как плата за нее. Они сочли их символическими подарками чужеземцев - в ответ на щедрость индейцев.

17 сентября 1778 года Делавэры – первыми среди племен американских аборигенов - подписали соглашение между индейцами и недавно сформированным правительством США. Но потом они на протяжении долгих лет с боями сдавали европейцам свои земли на пути их неуклонного продвижения на запад (сначала к землям Огайо, потом – к Индиане, Миссури, Канзасу и, в конце концов, к Индейской Территории: ныне - штату Оклахома).

Лишь небольшая полоска земли Делавэра осталась к началу 18-го века в собственности индейцев бывшего народа Леннапей. Остальные индейцы племени Делавэр были вынуждены мигрировать на территорию Оклахомы. Небольшие группы индейцев-Делавэров бежали от преследования белых в Канаду и сегодня занимают земли резерваций в Онтарио (это – племена Делавэр в Моравиантоне и Мансии-Делавэр).

Делавэр – один из "южно-атлантических" штатов США. Он занимает часть полуострова между заливами Делавэр и Чесапик. Делавэр стал первым из 13-ти изначальных штатов США. Этот штат играл главную роль в событиях Американской Революции (1775-83 гг.), и 7 декабря 1787 года он первым из 13-ти штатов ратифицировал Государственную Конституцию США.

Делавэр поделен на три округа: Нью-Кестл (New Castle), Кент (Kent) и Сассекс (Sussex). Исторически сложилось так, что индустриальный округ Нью-Кестл резко контрастировал с другими областями штата, в которых преобладало сельское хозяйство. И сегодня больше двух третей населения штата проживает в северном округе - Нью-Кестл и вокруг крупнейшего города штата – Уилмингтон (Wilmington). Город Довр (Dover), расположенный в центре округа Кент, является столицей штата Делавэр.

Производство нейлона на фабрике Дюпона

История крупномасштабного индустриального развития Уилмингтона связана в значительной степени с историей всемирно известного семейства Дюпон (du Pont), а компания "E.I. du Pont de Nemours", которая принадлежит этой семье, считается одним из крупнейших в мире химических предприятий.

Делавэр, прежде всего, индустриальный штат. Большинство производственных отраслей промышленности расположено на территории округа Нью-Кестл, хотя и в южных областях Делавэра находится множество заводов и фабрик. Однако юг, главным образом, остается сельскохозяйственным регионом. Фермеры южного Делавэра производят множество разнообразных продуктов для рынков Вашингтона (округ Колумбия), Филадельфии, Балтимора и Нью-Йорка.

Сами граждане Делавэра обозначают области своего штата, как "к северу от канала", что значит – промышленный район вокруг города Уилмингтон; или "к югу от канала" - подразумевая сельский район штата. "Каналом" же называется Чессапик-Делавэрский канал, который делит пополам округ Нью-Кестл.