Навигация:   Главная Северная Америка Делавэр (английские колонии)
Делавэр (английские колонии)

Английское правление

Англичане, конкурировавшие с голландцами за торговое первенство и колонии в Северной Америке, трижды воевали с Голландией в течение 1652 – 1674 гг. В 1664 году англичане захватили все земли колонии Новые Нидерланды и голландские владения в долине реки Делавэр. Эти события положили начало Второй Англо-Голландской войны, которая закончилась в 1667 году победой Англии. Делавэр был захвачен английским герцогом Йоркским и в течение последующих 18 лет управлялся как частью колонии герцога - Нью-Йорк (которая изначально была Новыми Нидерландами).

Голландцы, шведы и финские поселенцы, принесшие клятву верности английскому королю, могли и дальше законно владеть своими землями на территории Делавэра. Сюда прибывали английские колонисты из Вирджинии, штата Мэриленд, Нью-Джерси и Нью-Йорка. Колония в Делавэре росла довольно быстро.

В 1673 году голландцы вновь захватили свою бывшую Северо-Американскую территорию в течение Третьей Англо-Голландской войны. Однако в соответствии с подписанным позже мирным договором, они были вынуждены возвратить эти земли Англии.

В 1682 году основатель смежной колонии штата Пенсильвания – Вильям Пенн (William Penn) подал прошение относительно прямого выхода своей колонии к океану. Герцог Йоркский передал во владение колонии Пенна землю в радиусе 19 км от Нью-Кестла и к югу до мыса Хенлопен. Эта территория включала бОльшую часть современного штата Делавэр.

Передача такой обширной территории яростно оспаривалась Чарлзом Калвертом (Charles Calvert) – лордом Балтимором, который также претендовал на земли реки Делавэр для своей колонии Мериленд. Английский суд отверг требования лорда Балтимора, однако, спор по вопросу о землях Делавэра, граничащих с Мерилендом, не утихал до 1769 года.

В декабре 1682 года три округа Делавэра, которые Пенн называл "Нижние Области" были формально объединены с Пенсильванией. Они управлялись Генеральной Ассамблеей, где и Делавэр, и Пенсильвания имели одинаковое количество представителей от своих территорий.

В том же году Пенн заключил мирный договор с индейским племенем Делавэр. И в течение многих лет на этих территориях не было столкновений между индейцами и белыми поселенцами. Мирное сосуществование в Делавэре продолжалось до Индейской войны (1754-1763), когда часть Делавэра приняла сторону французов, часть осталась на английской стороне (союз трех стран, возглавляемый Англией), а часть объявила нейтралитет.

Однако к тому времени под давлением белых поселенцев индейцы племени Делавэр стали отступать со своих территорий на запад, и большинство бывших индейцев Делавэра уже проживало на землях Огайо. Сегодня они живут широко рассеянными группами в штате Оклахома и провинции Онтарио (Канада). Небольшое количество индейцев Нантикок (Nanticoke), оставшееся от когда-то могущественного племени, все еще живет в Уорвике (Warwick) – область Сассекс (Делавэр), где они поддерживают центр сообществ индейцев Делавэра.

Отделение от Пенсильвании

Гражданам Делавэра не нравилось управление Общества Друзей (Society of Friends) или Квакеров – религиозные правила которого доминировали в Филадельфии. К тому же они опасались быстрого экономического роста Пенсильвании. Кроме того, Делавэрцев обидел отказ Пенна обеспечить достаточную защиту Делавэра от набегов агентов лорда Балтимора и пиратов, которые терроризировали поселенцев побережья Делавэра.

Наконец Делавэрцы устали от постоянных ссор по представлению интересов "Нижних областей" в Генеральной Ассамблее и учредили свое, отдельное законодательное собрание для Делавэра. Такое собрание впервые было проведено в 1704 году в городе Нью-Кестл (New Castle).

С того времени Ассамблея Делавэра стала законодательным органом для трех его областей, которые, отделившись в самостоятельную колонию, по-прежнему оставались под формальным управлением губернатора Пенсильвании.