Навигация:   Главная Северная Америка Независимость Делавэра
Независимость Делавэра

Американская война за независимость

После Лексингтона и Конкорда (иначе это событие известно в истории как "Резня на Бридз-Хилл"), когда пролилась кровь, примирение между американскими колониями и Великобританией стало практически невозможно. И подтверждением тому стало заседание Второго Континентального конгресса, который был собран в мае 1775 года колонисты. Делегатами от Делавэра там были снова Рид, Родни и Маккин.

Конгресс, в котором принимали участие уже 13 колоний, констатировал состояние войны с Англией и принял решение о создании американской армии. Ее главнокомандующим был назначен Джордж Вашингтон. Началась война за независисмость в Северной Америке, которую также называют Американской революцией (American Revolution) 1775-1783 гг. Тринадцать бывших колоний: Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Род-Айленд, Коннектикут, Южная Каролина и Северная Каролина объявили себя независимыми республиками (в русском языке мы традиционно именуем их штатами, хотя в английском к штатам применяется термин state - "государство", так же, как как и к странам-членам ООН).

Декларация Независимости. 1776 год.

Благодаря Д. Адамсу, Т. Джефферсону, А. Гамильтону и другим руководителям и идеологам национально-освободительной борьбы были сформулированы основные принципы борьбы за независимость. Убедившись в безуспешности попыток защитить права американцев - подданных короны, ссылаясь на свободы английской конституции, они обратились к идеям естественного права. Опираясь на то, что права и свободы человека являются прирожденными и неотъемлемыми, вытекающими из самой "природы" и потому неотчуждаемыми, создали теоретическую базу для утверждения того, что государство не может нарушать эти права, более того, оно обязано их защитить. В противном случае, оправданной признавалась борьба с государственной властью, попирающей права человека. Эти идеи легли в основу важнейших программных документов американской революции, в том числе и общей для всей страны Декларации независимости.

В Декларации объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образования независимых Соединенных штатов Америки. Разрыв мотивировался нарушением английским правительством "естественных" прав американцев. "Все люди, - говорилось в Декларации, - сотворены равными, и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами. К числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью". Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства становится гибельной для этой цели, то народ имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и такой организации власти, какие, по мнению этого народа, всего более могут способствовать его безопасности и счастью".

На Континентальный Конгрес, на котором была разработана и принята американская Декларация Независимости (the Declaration of Independence) в июле 1776 года от штата Делавэр были отправлены Маккин и Рид. Однако, когда началось голосование за принятие Декларации, Рид выступил против, поскольку ее аспекты еще слабо поддерживало население колонии. Маккин и Родни выступали в поддержку Декларации, но в то время Родни находился в Делавэре и на Конгрессе не присутствовал.

Вызванный посыльным от Маккина, Родни верхом на лошади проскакал 129 километров - ночью, через бурю и дождь, от Довера до Филадельфии - для того, чтобы сломать равновесие между голосами Рида и Маккина и отдать свой – решающий – голос представителя Делавэра в поддержку Декларации Независимости. В конечном счете Рид был вынужден согласиться со своими согражданами, и все три делегата от Делавэра подписали Декларацию.

4 июля 1776 года конгресс утвердил «Декларацию независимости», которая провозгласила объединение штатов (бывших колоний) и отделение их от Англии. В этом важнейшем документе эпохи, в основном составленном Т. Джефферсоном, обосновывались «естественные права» и принципы демократического правления. Главный из них состоит в том, что «политическая власть исходит от народа и призвана защищать интересы всех граждан». Именно 4 июля празднуется в США как День независимости, хотя до полной победы американцев оставались ещё пять лет, а до подписания Парижского мирного договора семь лет.

Образование штата Делавэр

В том же году делегаты трех Делавэрских округов прибыли в Нью-Кестл, чтобы совместным решением организовать новое правительство Делавэра. Тогда же было принято единое название для колонии "Делавэр", поскольку ранее оно было неофициальным. Эту местность называли "Нижние области" или "Три округа". Была принята Конституция Делавэра, и его первым "президентом" - как тогда называли должность губернатора - в 1777 году стал Джон Маккинли (John McKinly). Между 1777 и 1793 гг., когда первым губернатором уже штата Делавэр стал Джошуа Клейтон (Joshua Clayton), в Делавэре сменилось 10 "президентов".