Навигация:   Главная Северная Америка История создания флага США
История создания флага США

История создания знаменитого звёздно-полосатого флага тесно переплетается с военной историей, а поскольку именно в Делавэре произошло сражение, где впервые был поднят этот флаг, то мы решили сделать небольшое отступление.

Флаг СШАПредшественником нынешнего флага США был флаг британской Вест-Индской компании. Он состоял из чередующихся красных и белых полос. С 1775 года для повстанческих военно-морских судов Континентальным Конгрессом установлен флаг из 13 горизонтальных красно-белых полос с кантоном в виде британского "Юнион Джека". Флаг назывался Grand Union Flag, Сambridge Flag или Continental Flag. Впервые такой вариант появился на корабле "Альфред" капитана Джона Поля Джонса 3 декабря 1775 года.

1 января 1776 года Континентальная Армия начала осаду Бостона, который был захвачен британскими войсками. Вашингтон приказал поднять Grand Union flag над Prospect Hill так высоко, чтобы его видели как можно дальше, "в честь всех Соединенных Колоний". В Бостоне в это время лоялисты (Loyalists), поддерживающие Британию, распространяли последнюю речь британского короля Георга III, предлагавшего Континетальной Армии сложить оружие на выгодных для неё условиях.

Лоялисты были убеждены, что речь Георга произвела на американскую армию нужный эффект, поскольку восприняли парящий над Prospect Hill флаг как знак согласия с предложением Георга. Впрочем, на самом деле Континетальная Армия в это время вообще ничего не знала о том, что предлагал Георг. В письме от 4 января Вашингтон писал: "Я предполагаю, что они находят странным, почему мы не начинаем официальную сдачу наших позиций". Становилось очевидным, что независимая Америка нуждается в собственном флаге.

Первый звёздно-полосатый флаг Stars & Stripеs вошел в историю как "флаг Бетси Росс". Считается, что его изготовила искусная швея, вдова Элизабет Росс (Mrs. Elizabeth H. Griscom Ross). Любой школьник в США знает это имя, её небольшой дом в Филадельфии ныне стал национальным музеем. По легенде, в мае 1776 года, в ожидании принятия Декларации Независимости, Комитет Конгресса поручил Бетти Росс создать флаг для нового государства.

Флаг СШАНет точных данных, кто именно разработал дизайн флага. Согласно широко известной в США легенде, именно Бетти Росс придумала и воплотила своё видение флага. Но большинство историков склонны считать, что принятый вариант дизайна флага принадлежит депутату из Нью-Джерси Френсису Хопкинсону (Francis Hopkinson).

14 июня 1777 года Джон Адамс (John Adams), возглавлявший Морской Комитет Континентального Конгресса, представил свои рекомендации. Было решено, что на флаге тринадцати Соединенных Штатов будет изображено тринадцать чередующихся полос: красных и белых; а поскольку это Союз, то на флаге также будут тринадцать звезд: белых на синем фоне - как символ нового созвездия. Флаг был одобрен Континентальным Конгрессом в качестве официального флага США.