Навигация:   Главная Северная Америка Становление государства США
Становление государства США

В 1790 году, когда была проведена первая федеральная перепись населения, в Делавэре проживало 59 096 граждан. Из них почти 4 000 человек - свободных чернокожих и 9 000 чернокожих рабов. В те времена население Делавэра было практически равномерно распределено среди трех его округов. Делавэр являлся преимущественно сельскохозяйственным штатом, однако, в его северных районах – особенно в области города Уилмингтон (Wilmington) - уже успешно развивалось промышленное производство.

В 1790 году изобретатель из Делавэра Оливер Ивенс (Oliver Evans) сконструировал усовершенствованную мукомольную машину, и в районе речки Брендивайн Крик (Brandywine Creek) – близ Уилмингтона – начали быстро строиться мукомольные предприятия. Благодаря этому производству Делавэр стал ведущим поставщиком муки на рынки страны.

В 1795 году в районе Уилмингтона была построена первая в Делавэре хлопкопрядильная фабрика. А в 1802 году французский иммигрант Элетер Дюпон (Eleuthere Irenee du Pont de Nemours) построил свой первый заводик по производству пороха. Его фирма "E.I. du Pont de Nemours and Company" впоследствии снабжала взрывчатыми веществами почти все военные компании США.

Очень быстро марка "Дюпон" стала известной сначала в своем штате, а затем и на всем восточном побережье. Через несколько десятилетий Ирене Дюпон был пороховым королем Америки, а возглавляемый им семейный клан - таким же богым и известным, как Морганы и Рокфеллеры. Кстати, дюпоновский порох уважала и царская Россия, которая покупала его на нужды Крымской войны.

В конце XIX века, когда империя Дюпонов казалась незыблемой, Нобель изобрел динамит, создали бездымный порох, и фабрики Дюпонов перестали приносить прибыль. Тут Дюпоны припомнили, что их предок сделал состояние благодаря науке. И приняли на вооружение формулу успеха, выведенную патриархом современного менеджмента Питером Дракером: "Каждое новое изделие, процесс или услуга начинают устаревать буквально в тот день, когда они впервые достигают самоокупаемости. Если этого не осознаете вы, осознает ваш конкурент..." Не пожалев денег, Дюпоны создали мощнейший по тем временам научно-исследовательский центр.

И открытия посыпались, словно из рога изобилия, обеспечив семейному клану дальнейшее процветание. В 20-е годы изобрели целлофан, безраздельно захвативший рынок упаковочных материалов; в 30-х вывели формулу синтетического каучука -- и вновь абсолютное господство в соответствующем секторе мирового рынка. Стоит ли говорить, что вложенные в науку средства окупились тысячекратно.

Развитие торговли

В начале 19 века торговым связям штата способствовало бурное развитие транспортных сообщений. Были построены платные дороги; магистрали, соединившие сельскохозяйственные области с центрами торговли - такими, как город Уилмингтон. На реке Делавэр на смену парусным судам пришли пароходы. А в 1829 году было завершено строительство Делавэрского канала, соединившего Чесапикский залив с заливом Делавэр. В 1832 году вошла в эксплуатацию первая в Делавэре железная дорога для паровых поездов.

Со вводом в действие железных дорог между городами Филадельфия - Уилмингтон и Балтиморской ж/д магистрали (строительство которой завершилось в 1838-м) - началось регулярное транспортное сообщение между штатами. За исключением краткого перерыва в судоходстве, которое произошло во время войны 1812 году, когда Британские суда угрожали побережью Делавэра – океанские суда регулярно курсировали между портовыми городами и по реке Делавэр. Главным портом Делавэр был город Уилмингтон, расположенный в округе Нью-Кестл (New Castle), из Уилмингтона торговые суда отправлялись в Европу и Вест-Индию.

Политические настроения

В 1792 году Делавэр принял вторую Конституцию штата, в которой законодательно утверждалась структура правления Делавэра. Конституция предусматривала должность губернатора, который должен был избираться путем народного голосования. Правда, избирательное право было предоставлено не всем гражданам штата, а только свободным, белым и не имевшим налоговых задолженностей. Только такие граждане Делавэра могли представлять на законодательных собраниях народ штата. Само же количество делегатов от каждого округа Делавэра было одинаковым для всех трех его областей. Однако округ Нью-Кестл рос и развивался гораздо интенсивнее, чем два других южных округа штата.

К середине 19-ого столетия приблизительно 45% населения Делавэра (более 91 000 человек) проживало именно в области Нью-Кестл. Причем, третью часть этого числа составляло население Уилмингтона. В 1831 году была принята новая (третья) Конституция Делавэра, в которой были произведены такие поправки предыдущей, как правительственная реформа: отныне судебная власть штата получила преимущество перед его законодательными органами. Однако, несмотря на разительные изменения, произошедшие со времен второй Конституции в балансе населения штата, новый документ не содержал никаких изменений в положениях, касавшихся количества представителей от областей штата в его законодательном собрании. И южные округа продолжали доминировать в обеих палатах законодательного органа штата.

В послереволюционные годы, предшествовавшие Войне 1812 года, доминирующей партией Делавэра была партия Федералистов, имевшая пробританские взгляды и поддерживавшая централизованную форму государственного правления. И даже после войны 1812 года, которую спровоцировала Британия, напавшая на США, партия Федералистов сохраняла свою политическую силу в Делавэре, хотя ее сторонники потерпели поражение практически во всех других штатах. Таким образом, Делавэр оставался ее последним оплотом.

К 1820 году большинство избирателей штата Делавэр все же склонило свои симпатии к позициям Национальной Республиканской партии, которая, кстати, переняла довольно много политических идей от партии Федералистов, в частности, "защитный тариф" и поддержку сильного национального правительства.

В 1830-40 гг Делавэр проголосовал за идеи партии Прогрессистов (Whig Party), которая являлась ответвлением Национальной Республиканской партии. Однако, когда в партии Прогрессистов произошел раскол, вызванный спорами о реформах, касавшихся отмены и запрещения предыдущих законов штата, большинство избирателей штата Делавэр, вместе с южными сторонниками партии Прогрессистов, переключили свое внимание на партию Демократов, за которую и проголосовали.