Навигация:   Главная Северная Америка Проблемы Делавера
Проблемы Делавера

Политическая ситуация

С 1930 года ни Демократы, ни Республиканцы не привлекали наибольшее количество голосов избирателей штата Делавэр. В национальных президентских выборах кандидаты от Республиканской и Демократической партий получали в Делавэре приблизительно равное количество голосов. Во внутренних же выборах на государственные должности в законодательных органах Делавэра часто побеждали демократы. Губернаторов попеременно выбирали то из Республиканских, то из Демократических кандидатов. Довольно небольшое кличество губернаторов штата было переизбрано.

В начале 60-х вновь возобновились требования пересмотреть количественное распределение представителей областей штата в законодательных органах Делавэра. Наиболее густо населенная область Нью-Кестл (New Castle County) требовала, чтобы ее представляло наибольшее количество депутатов. В 1962 году, наконец, было официально признано, что существующее пропорциональное распределение делегатов от областей штата противоречит американской Конституции и в 1964 году Генеральная Ассамблея Делавэра предоставила области Нью-Кестл две трети мест в законодательном собрании. Таким образом между тремя областями Делавэра уравнялось количество представителей в собрании штата.

Расовые проблемы

Расовые проблемы давно вызывали беспойство граждан Делавэра. В общественном школьном образовании, согласно Конституции штата от 1897 года по прежнему оставалось разделение на школы для черных и школы для белых детей.

Но в 1954 году Верховный Суд Соединенных Штатов покончил с такой сегрегацией, постановлением «Brown v. Board of Education». Слияние школ прошло во всех районах Делавэра довольно спокойно, за исключением Милфорда (Milford), где упертые сторонники сегрегации, вообще - в течение года держали общественные школы закрытыми.

Фактически, в 70-е годы проблемы расовой сегрегации в образовании и в выборе места жительства оставались в Делавэре наиболее острыми общественными вопросами. В 1978 году суд штата в законодательном порядке (дело Evans v. Buchanan) обязал общественные школы Уилмингтона и его пригорода принимать определенный процент детей черных граждан штата для того, чтобы урегулировать расовый баланс в учебных заведениях города. В 1995 году федеральный судья изменил это постановление, поскольку уже давно были достигнуты цели интеграции и не было необходимостью поддерживать прежний расовый баланс в школах города. Разделение места жительства по расовым признакам было типично для всех областей штата, пока в 1968 году федеральное правительство не постановило в законодательном порядке, покончить с таким принципом расселения граждан Делавэра.

В том году в Уилмингтоне, как и во многих других американских городах, прошла волна общественных беспорядков, спровоцированных убийством знаменитого борца за права человека - Мартина Лютера Кинга Младшего (Martin Luther King, Jr.). Губернатор штата Чарлз Терри Младший (Charles L. Terry, Jr.) был вынужден призвать на помощь Национальную гвардию, чтобы прекратить городские беспорядки, но в связи с протестом мэра Уилмингтона против этого решения губернатора, солдаты Национальной гвардии не участвовали в подавление волнений и ограничились лишь патрулированием в окрестностях города.

Современное политическое и экономическое развитие

В течение правления на посту губернатора Делавэра республиканца Рассела Петерсона Младшего (Russell W. Peterson, Jr.) – с 1969 по 1973 год прошли организационные реформы исполнительной власти штата.

В прежние времена исполнительные органы насчитывали 100 полуавтономных комиссий, теперь они были заменены десятью исполнительными отделами, начальники которых назначались губернатором с согласия законодательного органа штата. Губернатор также убедил Ассамблею штата принять «Акт Прибрежный Зоны» (Coastal Zone Act) разработанный для сохранения окружающей среды, чтобы предотвратить загрязнение обширного залива Делавэр, реки и океанского побережья, оградить эту территорию от построек новых промышленных объектов.

В 70-х гг бурное экономическое развитие Делавэра начало замедляться. Стоимость образования, транспортировки и программ социального обеспечения настолько возрасла, что угрожала сокрушить налоговую основу, на которой базировались все эти проекты. Стало невыгодно содержать многие промышленные объекты на территории штата. a

Чтобы справиться с возникшей проблемой губернатор штата Пьер Дюпон Четвертый (Pierre S. du Pont IV) уменьшил расходы штата и подвинул законодательный орган штата к принятию в 1981 году Акта Центрального Финансового Развития (Financial Center Development Act). Банковские правила штата стали более мягкими, процентная норма вкладов и выдачи денег клиентам привлекли к Делавэру внимание более дюжины крупнейших банков США, поспешивших разместить свои представительства в «Первом штате». Сейчас над Уилмингтоном высятся башни банковских небоскребов, в которых трудятся тысячи граждан штата.

С середины 80-х в Делавэре четыре раза через каждые четыре года уменьшался подоходный налог с граждан штата. А казна Делавэра продолжала расти, увеличивалась трудовая занятость населения, возникали новые предприятия и компании, быстрыми темпами шло строительство. Доходы граждан с их кредитных карточек перетекали в казну штата.

Банки Делавэра нуждались в огромном количестве сотрудников, таким образом, они тоже, в свою очередь, поддерживали высокий уровень занятости населения, хотя количество рабочей силы в штате сокращалось. В началу 90-х гг нехватка сотрудников стала банальным явлением в крупных химических корпорациях штата.

Другим источником экономической стабильности Делавэра служат его юридические законы для организации и ведения бизнеса. «Первый штат» стал домом для головных офисов сотен крупнейших корпораций, воспользовавшихся приемлемыми, удобными законами штата для ведения бизнеса.

В 1988 году, когда множество американских бизнесов пережило глобальные перевороты в смене руководства, Генеральная Ассамблея Делавэра утвердила закон, который сделал штат еще более привлекательным для бизнесменов страны. Этот закон существенно затруднял попытки переворота в руководстве компаний, поскольку гласил, что руководить компанией может акционер, набравший 85% ее акций в результате единовременной сделки. Но, даже после этого он должен выждать три года, прежде чем сменить руководство компании.

В 1990-х годах экономика Делавэра достигла своего расцвета. Губернатор штата – демократ Томас Карпер (Thomas Carper), чей срок пребывания на этом посту начался в 1993 году, активно подошел к созданию новых и сохранению старых рабочих мест для граждан Делавэра. Сейчас администрацию и общественность штата более всего беспокоят вопросы высокой детской смертности в семьях малоимущих граждан штата, особенно – среди его расовых.