Навигация:   Главная Северная Америка Описание: Калифорния
Описание: Калифорния

Государственность

Прилив нового населения, вызванный Золотой Лихорадкой, потребовал организации эффективного гражданского управления Калифорнийской территорией. Конгресс США потерпел неудачу в попытке организовать административный округ "Калифорния", поскольку новые рабовладельческие штаты США навязывали свои методы управления и организации этой территории.

В конце концов калифорнийцы решили действовать по своему усмотрению. В сентябре 1849 года конвенция, собранная в городе Монтерей, приняла Конституцию штата, которая законодательно запрещала рабовладение на территории Калифорнии. 13 ноября население большинством голосов приняло эту Конституцию, а 15 декабря первое законодательное собрание собралось в городе Сан-Хосе для создания неофициального правительства штата.

С августа по сентябрь 1850 года продолжались споры с Конгрессом (Compromise Measures of 1850) за признание штата свободной от рабства территорией. И 9 сентября 1850 года Питер Барнетт Калифорния, наконец, вошла в состав США 31-м по счету штатом.

Демократ Питер Барнетт (Peter H. Burnett) стал первым официальным губернатором американского штата Калифорния. Столица штата последовательно переносилась из Сан-Хосе (San Jose) в Монтерей (Monterey), Валлейжо (Vallejo) и Бениция (Benicia). В 1854 году столицей Калифорнии был провозглашен город Сакраменто (Sacramento), который остаётся ею по сей день.

Земельные угодья

В течение испанского и мексиканского правлений более 800 огромных участков земельных угодий Калифорнии были отданы в собственность испанцам или другим белым гражданам, поселившимся в Калифорнии. По "Договору Гуаделупе-Идальго" эти земельные участки были экспроприированы в пользу США. Некоторые из этих земельных наделов были столь велики, что измерялись в 40500 гектаров (100 тыс акров).

С началом Золотой Лихорадки и наплывом новых поселенцев американцы стали выражать недовольство по поводу размеров своих земельных участков. Сенат США, поощрявший приток новых иммигрантов на Калифорнийские земли, больше симпатизировал иммигрантам, нежели местным владельцам ранчо, большинство из которых были испанцами. Поэтому их иски о том, что новые колонисты вторгаются на их земли, годами оставались безответными. Землевладельцы должны были доказать свои права на собственные земельные угодья, это было очень трудно сделать, поскольку точные замеры и документальные подтверждения никогда не делались. Стоимость таких точных замеров и документального оформления землесобственность была гораздо выше, чем себестоимость земель.

Американские индейцы Калифорнии в XIX столетии

После того, как индейцы Калифорнии освободились из-под власти испанских монахов-францисканцев и покинули территории миссий, они нашли свои земли изменившимися. На них теперь жили белые колонисты. Европейские поселенцы, расселившиеся вдоль океанского побережья, теперь являлись владельцами большинства территорий, которые ранее принадлежали калифорнийским индейцам.

Выбор у индейцев был небольшой, многие вернулись в бывшие миссионерские поселки и, превратив их в ранчо, занялись скотоводством. Работа на ранчо приносила им некоторые деньги, еду и алкоголь в кредит. И если они не имели возможности в срок расплатиться, то попадали во временное рабство к владельцам ранчо. Многие индейцы очень быстро разорились и для своего попитания занялись попрошайничеством или воровством. В основном же индейцы Калифорнии подряжались для сезонных работ.

Золотая Лихорадка вызвала грандиозный наплыв новых поселенцев на бывшие индейские земли. Некоторые переселенцы на своем пути в Калифорнию были атакованы местными индейцами, другие - постоянно подвергались враждебным нападкам калифорнийских индейских племен.

После 1848 года последовали серии междоусобных стычек между белыми поселенцами и американскими индейцами, которые избивали белых колонистов, зачастую оказывавшихся виновниками конфликтов. Самые жестокие столкновения имели место на севере Калифорнии. Как кульминация междоусобной розни, в 1872 году разразилась война, длившаяся целый год и получившая название "война племени Модок" (Modoc War).

В 1864 году индейское племя Модок было вынуждено переселиться в резервацию штата Орегон. Дважды это племя выселялось из Калифорнии, но каждый раз индейцы Модок обещали вернуться. Во второй раз индейцы племени Модок нашли убежище среди холмов окаменевшей лавы и окопались возле озера Тул (Tule Lake).

В результате трехмесячных боев воины племени Модок убили 75 белых, при этом потеряв убитыми со своей стороны только пятерых индейцев, но они все же были побеждены численно превосходящими силами белых. Вождь племени Модок Кинтпуаш (известный также, как Капитан Джек), был повешен. К 1900 году на земле Калифорнии осталось лишь 15 тысяч индейцев.