Навигация:   Главная Северная Америка Экономическое развитие Калифорнии
Экономическое развитие Калифорнии

В течение первых 30 лет с начала века экономика Калифорнии продолжала прогрессировать, а население неуклонно расти. Между 1900 и 1930 г.г. население штата увеличилось с 1 485 053 чел до 5 677 251. Наибольший прирост населения происходил на юге Калифорнии, особенно в области Лос-Анжелеса. Огромные ирригационные проекты и методы механизации сельского хозяйства очень положительно влияли на аграрную экономику и производство.

Землетрясение в Сан-Франциско

18 апреля 1906 года жителей Сан-Франциско разбудил ужасный звук. Казалось, он исходил из глубин земли, всё усиливаясь и усиливаясь.Это грандиозное землетрясение было оценено в 8 баллов на шкале Рихтера. Строения по всему городу были разрушены, в первый же час землетрясения возникли пожары более, чем в пятидесяти местах. Пламя распространялось очень быстро, объединяясь в грандиозные очаги с температурами, предположительно достигавшими 2000 градусов.

Ситуация осложнилась тем, что пожарная часть также пострадала от землетрясения, и пожарные не смогли принять необходимые меры. Город полыхал трое суток. Только в субботу, 21 апреля небо будто сжалилось и обрушило на раскалённый город весенний дождь, который помог окончательно погасить огонь.

Когда рассеялся дым, величина бедствия предстала со всей своей ужасающей реальностью. Четыре квадратных мили - или 490 городских кварталов - были разрушены. Более 28 тысяч зданий были полностью уничтожены. По официальным данным, погибло 478 человек, но более поздние исследование показало, что погибли более трёх тысяч человек.

Однако, город был восстановлен в довольно быстрые сроки, причем его планировка была улучшена, а гавань – переоборудована. Жители Сан Франциско гордятся тем, что сумели сделать свой город ещё лучше и красивее. Теперь город имеет новую эмблему: Феникс, восстающий из пепла.

Нефтяной бум

В 1907 году золотом Калифорнии стала нефть. Открытие месторождений нефти привели к активному развитию нефтяной промышленности. Наиболее крупные месторождений нефти были найдены в долине San Joaquin Долине, графстве Santa Barbara и районе Лос-Анжелеса. Нефтяные вышки прямо в апельсиновой роще

Новые открытия в районе Лос-Анжелеса, недалеко от Huntington Beach и Whittier, а также Long Beach породили настоящий нефтяной бум в начале 20-х годов. В период с 1900 по 1936 год Калифорния заняла место важнейшего в США нефте-добывающего штата.

Нефтяные вышки появлялись повсеместно: в апельсиновых рощах и посреди городских кварталов. Переработка нефти стала не только одной из самых эффективных отраслей промышленного производства, но и обеспечивала рабочими местами тысяч и тысяч калифорнийцев. Гавань в Лос-Анжелесе выросла до самого большого в мире порта по нефтяному экспорту.

Панамский канал

Открытие в 1914 году Панамского канала стало великим событием. Ведь теперь мореходный путь между Калифорнией и восточным побережьем США был очень существенно сокращён. В это же время в глубоководной гавани залива Лос-Анжелес был основан крупнейший морской порт.

Автомобильный бум

Начало нефтяного бума 20-х годов в точности соответствовало и времени, и месту, где популярность автомобилей нарастала такими темпами, как нигде и никогда в истории. В течение второго десятилетия 20 века население округа Лос-Анжелес увеличилось более, Автомобили в Лос-Анжелесе чем в 2 раза, а количество зарегистрированных автомобилей возросло почти в пять раз! В середине 20-х годов Лос Анжелес стал наиболее моторизованный и в то же время "дорожно-послушным" городом в мире.

Наличие автомобилей позволило рабочим жить на значительном расстоянии от места работы. Сеть автодорог связала городской центр с окрестностями, застроенными частными домами, а также с супермаркетами, торговыми центрами. В 20-е годы были построены многочисленные автомагистрали Калифорнии, а в районах городов Сан-Франциско и Лос-Анжелес - несколько автомобилестроительных заводов.