Навигация:   Главная Северная Америка Великая Депрессия
Великая Депрессия

В 1929 году рынок накопительного капитала обрушился, и Великая Депрессия, последовавшая за этим событием, повлекла за собой безработицу, закрытие многих бизнесов и фермерских хозяйств Калифорнии. Социальные и экономические задачи штата были еще и отягощены наплывом тысяч и тысяч беженцев из зоны пыльных бурь (Dust Bowl) - пострадавших от засухи фермеров и рабочих, в поисках работы нахлынувших в Калифорнию.

Страшная засуха 1930 года разорила пахотные земли Оклахомы, Техаса и Арканзаса, бушевали сильнейшие пыльные бури, небо от пыли становилось чёрным. Джордж Тёрнер, житель Оклахомы, позже рассказывал: "Было невероятно темно... Казалось, мы задыхаемся от пыли".

Этих иммигрантов еще называли "Okies" и "Arkies", что, в принципе, можно перевести примерно как "Авосьники" и "Тележники", т.е. люди, положившиеся на удачу и путешествующие со всем своим скарбом.

Экономическая ситуация начала выравниваться только к концу 1930 года, поскольку именно в это время правительство штата начало финансирование крупных проектов по строительству мелиорационных сооружений.

Одним из самых значительных событий 1930 года стало начало строительства Дамбы Болдера (в 1947 году переименованная в Дамбу Гувера (Hoover Dam) ) и Дамбы Паркера (Parker Dam), возведенные в низовьях реки Колорадо и соединившие этот важнейший для региона канал с районом Лос-Анжелеса и долиной Империал (Imperial Valley). Также в 1930 году были начаты строительные работы по проекту доставки воды в Центральную Долину Калифорнии (Central Valley).

Это было смелое решение. После того, как 1929 году произошло крушение фондового рынка, предлагалось перенести место проведения 10 Олимпийских Игр в другую страну, но Игры всё же состоялись. Подготовка к Играм началась задолго до 1930 года. Впервые Олимпийская деревня была построена именно в Лос-Анжелесе. Специальный комплекс, расположенный в 20 км от города, включал 700 сборных домиков в мексиканском стиле, которые располагались вокруг спортивных сооружений, ресторанов, театра, мест отдыха.

К сожалению, количество участников на этих Играх было примерно в два раза меньше, чем на каждых из четырех предыдущих, что связано с отдаленностью столицы Олимпиады от европейских стран и обусловленными этим материальными трудностями. Однако все же в соревнованиях приняли участие спортсмены из 37 стран - всего 1048 человек, в том числе 127 женщин. Относительно небольшое число участников соревнований не отразилось на уровне спортивных достижений: на Играх было установлено 116 олимпийских рекордов, 21 из которых были выше мировых.

Вторая Мировая война и последствия

В течение Второй мировой войны (1939-1945) спрос на продовольствие и другие продукты производства, пополнявшие запасы военных поставок, помог восстановлению сельского хозяйства Калифорнии, производству мануфактуры, кораблестроения и деревообрабатывающей промышленности. Война в бассейне Тихого океана также очень положительно повлияла на грузооборот в Калифорнийских портовых гаванях и военно-морских базах. В Калифорнию прибыли тысячи индустриальных рабочих на строительство новых заводов авиационной и других отраслей военной промышленности.

Калифорнийские японцы

Иммиграция японских рабочих в Калифорнию началась еще в 1890 году, и японцы, равно как и китайцы, испытали на себе все тяготы расовой дискриминации. В 1906 году в Сан-Франциско ввели новые правила для обучения: отныне японские школьники не могли учиться в общественных школах вместе с детьми других американских граждан. Японцы должны были учиться только в "китайских" школах, которые были переименованы в "Восточные школы".

Президент США Теодор Рузвельт (Theodore Roosevelt) ратовал за сокращение японской иммиграции в США наравне с китайской. И в 1924 году поток иммигрантов из Азии был сведен на нет. С началом Второй Мировой войны в обществе США еще более возросли анти-японские настроения. Когда 7 декабря 1941 года Япония атаковала базу Перл Харбор на Гавайских островах, общественные группы Калифорнии стали требовать немедленного изгнания всех японских иммигрантов с территории штата. 19 февраля 1942 года президент США Франклин Рузвельт (Franklin Roosevelt) подписал правительственный указ за №9066, по которому приказывалось выслать 112 тысяч калифорнийских японцев (две трети из которых являлись гражданами США) в изоляционные лагеря, сооруженные на территории США.

После войны японцам разрешили вернуться на прежнее место жительства, но большинство уже предпочло селиться не в Калифорнии, а в других штатах. В 1988 году Конгресс США принял закон о компенсациях, которые правительство выплатило всем американским японцам, интернированным в военное время.