Навигация:   Главная Северная Америка История Калифорнии (конец XX столетия)
История Калифорнии (конец XX столетия)

В последние десятилетия ХХ века Калифорния пережила настоящий строительный бум. Были возведены новые автострады, аэропорты, фабрики и школы. Смог и дорожные пробки стали постоянными спутниками промышленных районов штата, урбанизация изменила некогда абсолютно фермерский ландшафт сельскохозяйственных областей, с их виноградниками и апельсиновыми садами. Перенаселенный штат уже не так соблазнителен для новых иммигрантов, как ранее. И калифорнийский природный оптимизм уже не в ярко-розовых красках видит будущее своего штата.

После войны во Вьетнаме государственное правительсто позволило многим гражданам азиатских стран иммигрировать в США. В Калифорнию прибыло особенно много переселенцев из Камбоджи и Сингапура. Плюс к тому по-прежнему растет количество иммигрантов, как легально, так и нелегально прибывающих в штат из Мексики, с Карибских островов, из Латинской Америки. Приток иммигрантов усложняет и усиливает напряжение социальных проблем городов Калифорнии.

В 1990 году губернатором Калифорнии был избран республиканец Пит Вилсон (Pete Wilson). Его администрация уделяла наибольшее внимание решению проблем, связанных с безработицей и доходами штата. Частично эти проблемы были решены благодаря окончанию Холодной войны, когда федеральное правительство прекратило тратить огромные средства на гонку вооружений. В отношениях США-СССР произошли перемены к лучшему и часть федерального бюджета уже могла безболезненно быть переадресована с расходных статей военного комплекса на решения местных проблем каждого штата США.

Перед лицом Калифорнии теперь в полный рост встала совсем другая, назревавшая ранее проблема: загрязненной окружающей среды, которая крайне негативно начала влиять на организацию новых бизнесов и проектов. В конце 80-х – начале 90-х годов многим калифорнийцам Пожары 2001 года пришлось столкнуться с серьезными катастрофами и разрушениями, причиненными стихийными бедствиями.

В 1989 году Сан Франциско потрясло сильнейшее землетрясение. В 1992 году страшные разрушения принесло землетрясение в Лос Анжелесе, а в 1994 году новая волна землетрясения обрушилась на этот многострадальный город, не успевший еще оправиться от последствий разбушевавшейся стихии.

Разбушевавшиеся в 1993 году лесные пожары уничтожили более тысячи домов на юге Калифорнии. В начале 1995 года страшные зимние шторма пронеслись по всему штату, причинив огромный ущерб его хозяйству. Наводнения и селевые потоки, явившиеся результатом циклонных дождей, которые обрушил на штат ураган Эль Нико (El Niсo) в 1998 году, также явились страшным стихийным бедствием для жителей Калифорнии и - особенно - побережья штата.

Расовые проблемы

В последнем десятилетии 20 века в обществе Калифорнии возросло расовое напряжение. В 1991 году на видеопленку случайных свидетелей было записано, как белые полицейские офицеры Лос-Анжелеса избили черного механика-дизелиста по имени Родни Кинг (Rodney King). Когда в 1992 году официальный арбитраж признал полицейских офицеров не виновными в этой акции насилия, их оправдание спровоцировало расовый бунт на юге центральных районов Лос-Анжелеса. В результате этого бунта погибло 58 человек, множество домов и офисов было разрушено и разграблено. В апреле 1993 года верховный суд штата Калифорния признал двоих полицейских офицеров виновными в нарушении гражданских прав потерпевшего Родни Кинга.

Также одной из самых крупных политических неприятностей Калифорнии стал наплыв нелегальных иммигрантов из Мексики. В ноябре 1994 года избиратели штата одобрили всеобщим референдумом спорную Поправку 187, которая отказывала нелегальным иммигрантам в правах на образование, пособие по безработице и медицинское обслуживание. И тогда многие испанские жители Калифорнии отказались поддерживать политику республиканской администрации штата, которая ущемляет права их испано-язычных сограждан.

В результате всех этих противоиспанских действий администрации возросло напряжение между правительством Мексики и штата Калифорния. И в феврале 1999 года в правительство штата был вновь избран кандидат от Демократической партии Грэй Дэвис (Gray Davis), который нанес официальный визит в Мексику, начав налаживать отношения между администрациями.

Но как известно, одни лишь административные меры никогда не дают полного эффекта. Серия прошедших выборов в окружные судьи штата еще раз, на примере речей кандидатов, показала, что упорядочение иммиграции и контроль за нею – дело правительства государства. А местная власть штата в одиночку бессильна справиться с проблемой иммиграции.

В июле 1999 года губернатор штата Дэвис пришел к соглашению с оппозицией и отменил многие пункты 187-ой Поправки в отношении нелегальных иммигрантов. Политика расизма негативно отразилась и на системе высшего образования штата. Ещё в 1970 году при поддержке полиции было принято решение об этническом разделении учащихся штата. Администрациями университетов был разработан комплекс расовых привилегий и критериев для поступающих и обучающихся в университетах штата Калифорния. В начале 1978 года Верховный Суд США вынес свое решение, которым он запретил Университету Калифорнии создавать какие бы то ни было расовые критерии для студентов. Но в то же время позволил учитывать с политической точки зрения расовое происхождение студента при его поступлении в Университет.

Однако, в июле 1995 года смысл правил для Университета Калифорнии (University of California), утвержденный верховным Судом, был искажён. И расовая принадлежность студентов стала особенно негативно учитываться при поступлении или исключении из университета. В ноябре 1996 года администрация Калифорнии поставила вопрос о расовых вопросах в системе высшего образования штата на всеобщее голосование. В результате была принята Поправка 209 (известная как "Инициатива о Гражданских Правах"), которая положила конец какому бы то ни было делению, основанному на расовом признаке, при поступлении в университет, при принятии на работу, в администрацию штата или общественные школы.

Кроме того, в июне 1998 года избирателями Калифорнии была принята Поправка 227, которая обязывала публичные общественные школы штата прекратить двуязычную систему обучения детей. Школам отныне вменялось в правило вести обучение исключительно на английском языке, но в то же время родителям учеников были даны права отказаться от обучения на английском языке и нанимать учителя, который будет походить с ребенком школьную программу на другом - национальном языке.