Навигация:   Главная Северная Америка Сан-Франциско
Сан-Франциско

Калифорнийский город Сан-Франциско (San Francisco) является одним из красивейших, интереснейших и огромнейших центров культуры, финансового мира и производства США. Городской трамвай фуникулера, сказочный район "Чайна-таун" и прекрасные зеленые холмы, на которых раскинулся Фриско, окутывают гостей города неподражаемым очарованием и шармом Сан-Франциско.

Здесь находится музей "The M.H.de Young Memorial Museum", в котором собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов с всех штатов Америки. В музее - потрясающая выставка полотен европейских живописцев, а также коллекция раннего индейского искусства. Также в Сан-Франциско имеется интересный музей "The California Palace of the Legion of Honor", в котором представлены коллекции антиквариата: мебели, живописи, скульптуры, экспонатов, которые знакомят с историей Городской трамвай развития американского телевидения и историй Голливуда.

Театральная красота города и его мягкий теплый климат способствовали тому, чтобы Фриско стали называть "America's favorite city" - любимейшим американским городом. Действительно, он привлекает около 3 миллионов туристов ежегодно. Сан-Франциско, в котором проживает более 700 тыс человек, называют одним из крупнейших городов Тихоокеанского побережья США. Помимо крупнейшей популяции азиатов, здесь живут около 200 тысяч китайцев, японцев, филиппинцев, корейцев, тайцев и вьетнамцев.

Одним из символов Сан-Франциско является знаменитый мост "Золотые Ворота" (The Golden Gate Bridge), перекинутый через залив Калифорния. Он считается одним из величайших мостов мира, его протяженность составляет 2737 метров. В Сан-Франциско множество театров. Самым известным культурным центром города можно назвать "San Francisco Performing Arts Center", расположенный в здании "War Memorial Opera House" и театр "the Herbst Theatre". Кроме того, на всю Америку знаменит концертный зал Сан-Франциско "The Louise M.Davies Symphony Hall" и балетная труппа города.

Сан-Франциско
Городская оперная труппа была создана в 1923 году и является старейшей оперной труппой Запада США. А созданная в 1933 году балетная труппа Сан-Франциско является старейшей национальной балетной труппой Америки. В городе насчитывается 160 парков и скверов. Самый крупный парк Золотых Ворот "Golden Gate Park". Множество яхт-клубов расположено на побережье залива Сан-Франциско, а недалеко от озера Lake Merced имеется городской зоопарк.

Однако прекрасному городу постоянно угрожают опасности замлетрясений. Именно в этом городе случилось самое страшное за всю историю США землятресение. Оно произошло в 5:13 утра, 18 апреля 1906 года. Пожар свирепствовал по всему городу, превратив его в огромную печь, и пожарные не могли с ним бороться, потому что водопроводная городская система была Землетрясение 1906 года разрушена замлетрясением. Огонь в Сан-Франциско полыхал трое суток, пока пожарные не начали динамитом разрушать горящие здания города, чтобы предотвратить распространение огня в другие районы.

В результате этого страшного землетрясения погибло 3 тысячи человек, а около 250 тысяч жителей Фриско остались без крова. Большая часть города лежала в руинах, более 28 тысяч зданий было разрушено. Ущерб, причиненный этим землетрясением, оценивался в 500 миллионов долларов.