Навигация:   Главная Северная Америка История штата Колорадо
История штата Колорадо

Административный статус

Первый проект закона об организации административного штата Колорадо был представлен в Конгресс еще в 1864 год, но так и не был рассмотрен, поскольку граждане Колорадо отвергли предложение изложить пункты конституции будущего штата. Дальнейшее продвижение вопроса об установлении государственного статуса отошло на второй план, поскольку в Конгрессе началась борьба между Президентом Эндрю Джонсоном (Andrew Johnson) и республиканцами по вопросам, касающимся дальнейшей судьбы проигравших в Гражданской войне южных штатов.

Джонсон отверг прошение Колорадо об установлении на его территории статуса штата, мотивируя свое решение тем, что в Колорадо проживает слишком незначительное количество населения. Конгресс же одобрил прошение колорадцев. Государственная конвенция, собравшаяся в Денвере, приняла проект конституции будущего штата, и всеобщее голосование избирателей Колорадо большинством проголосовало за новый закон.

1 августа 1876 года в состав США вошел - 38-й по счету - новый штат Колорадо. Первым его губернатором был избран Джон Рутт (John L.Routt), который - до избрания на новую административную должность - являлся губернатором Территории Колорадо.

Конец 18 столетия

К 1890 году численность населения Колорадо выросла до 412 тысяч человек. До 60-х годов включительно фермеры занимались скотоводством на восточных территориях штата - в прериях. Но в 1870 году одному из богатых скотопромышленников – Джону Илиффу (John Wesley Iliff) пришла идея разводить коров и овец на обширных полянах лесных пастбищ Колорадо. Овцеводы попробовали пасти овец на лесных полянах, но их выгнали с богатых пастбищ скотоводы, разводившие коров. Овцеводы были вынуждены заниматься своим хозяйствованием на бедных землях западного Колорадо.

В 1870-1880 гг тысячи фермеров все еще предпочитали селиться в восточных районах штата, поскольку каждый новый колонист обеспечивался на этих территориях землей. По закону от 1862 года каждый фермер получал от штата 65 гектаров земли в вечное пользование, но после того, как прожил на этой земле не менее пяти лет. Фермеры начали враждовать со скотоводами, поскольку каждый старался отгородить для своего хозяйства лучшие участки земли, с доступом к воде. В 1870 году Объединение колонистов (сейчас Greeley ) приступило к осуществлению ирригационных проектов.

В горах по прежнему шла активная разработка минеральных источников. Между 1870 и 1880 гг в нескольких районах Колорадо были открыты месторождения серебра. Особенно богатые залежи руды, содержавшей серебро, были найдены в районе Лидвилля (Leadville). Политическая и хозяйственная жизнь Колорадо была сконцентрирована вокруг серебра. После 1878 года цены на серебро поднялись на столько высоко, что на разработке серебряных месторождений создали свои огромные капиталлы так называемые "рудные короли" Хорейс Тэйбор (Horace A. W. Tabor), Джон Рутт (John Routt) и многие другие владельцы горных шахт.

Когда "бледнолицые" начали строить свои шахты и обживать западные районы Колорадо, начало расти недовольство индейцев племени Ют, хотя ранее они довольно редко совершали набеги на белых поселенцев. В сентябре 1879 года индейцы Ют напали на комиссионера Натана Микера (Nathan C. Meeker) и убили его, а после – убили еще десять других комиссионеров с Белой реки, что на северо-западе Колорадо. После борьбы с индейцами Ют, в которой погибло много людей этого племени, тех немногих индейцев Ют, которые остались в живых, прогнали с территории Колорадо.

Серебряный кризис

В 1873 году Конгресс США, совместно с государственым казначейством, принял постановление о прекращении производства серебряных долларов. Это решение немедленно отразилось на экономике Колорадо, Невады и других западных штатов, добывавших серебряную руду и скопивших изрядные запасы серебра для продажи.

Стремительно обрушились рыночные цены на серебро. Горно-добывающие, серебряно-рудные компании Колорадо и других западных штатов немедленно опротестовали акт, принятый Конгрессом, назвав его "Преступлением 73-го года" (Crime of '73). Почти 25 лет представители западных штатов, заинтересованных в добыче и продаже серебра, настаивали в Конгрессе на принятии решения о неограниченной чеканке серебрянных долларов, которые бы имели в стране свободное хождение, наравне с другими денежными еденицами.

В 1878 году Конгресс, наконец, принял постановление, обязавшее казначейство закупать ограниченное количество отчеканенных серебрянных долларов. Это постановление выручило горно-добывающую промышленность Колорадо, однако предложения о продаже серебра на рынке все еще превышали спрос. В те же годы сложилась крайне неприятная, сложная ситуация в сельском хозяйстве Колорадо. Фермеры штата, впрочем, так же, как и фермеры всего запада США, страдали от перенасыщения мирового рынка товарами сельхозяйственного производства. В результате рыночные цены на продукцию фермерской деятельности упали до низких отметок, уровня 1860 года.

А в 1893 году экономику США поразил серьёзный кризис. Конгресс США снова принял решение о прекращении закупки серебра, и серебряные шахты Колорадо закрылись ввиду их дальнейшей нерентабельности. Однако чеканка серебрянных долларов в Колорадо продолжалась, что серьезно влияло на политические ориентиры администрации штата. Партия Популистов (народников) и Демократическая партия США на протяжении 1890 гг поддерживали политику Колорадо, ориентированную на свободное хождение серебра в государстве. В 1896 году обе партии поддержали демократического кандидата на пост Президента – издателя из Небраски – Уильяма Брайана (William Jennings Bryan). Но на выборах победил республиканец - Уильям Маккинли (William McKinley), который возглавил правительственный кабинет США и покончил со свободным хождением серебра на территории государства.

Золотые рудники

В те времена, когда серебряная промышленность испытывала кризис, на территории Колорадо было открыто новые месторождения золота в районе Крипл Крик (Cripple Creek). С 1891 года в течение долгих лет Крипл Крик оставался одним из крупнейших в мире золотых приисков. Добыча золота частично компенсировала экономические проблемы штата, связанные с серебром и кризисом сельского хозяйства.

Забастовки шахтеров

Хотя разработка горных месторождений обогатила хозяев многих шахт и давала значительный вклад в экономику штата, шахтеры Колорадо по прежнему работали в тяжелых условиях, а успехи в экономике отнюдь не влияли на их заработную плату. В 1880 году на шахте "Chysolite" в Лидвилле возмущенные шахтеры забастовали после того, как администрация шахты запретила им общаться друг с другом во время рабочего процесса. Хозяева шахты организовали наемную частную "армию" и убедили губернатора штата ввести военное положение. Лидеров забастовки прогнали из района Лидвилля, и забастовка была подавлена.

Другая крупная забастовка шахтеров вспыхнула в 1893 года в золотых шахтах прииска Крипл Крик (Cripple Creek). Шахтеры возмутились после того, как владельцы шахт попытались увеличить рабочий день в шахтах с восьми до десяти часов. А в 1903 году другая забастовка разразилась на том же прииске, и на ее подавление губернатор штата был вынужден послать войска. Самая серьезная забастовка шахтеров произошла в районе города Ладлау (Ludlow). Она продолжалась с 1913 по 1914 гг на угольных шахтах, владельцем которых являлся Джон Рокфеллер (John D. Rockefeller). Бастующие шахтеры – многие из которых были индейцами племени Крик и славянскими иммигрантами – построили палаточный городок вокруг шахты, после того, как компания уволила их, а домовладельцы -отказали в жилье.

20 апреля 1914 года войска Национальной Гвардии попытались разрушить лагерь шахтеров, но горняки оказали отчаянное сопротивление. В этой схватке погибло 39 человек. Десять дней продолжалась "гражданская война": армия шахтеров пыталась разрушить шахту, а войска и охрана защищали прииск. Беспорядки были прекращены только после того, как президент США Вудроу Вильсон (Woodrow Wilson) послал на подавление забастовки шахтеров регулярную армию.

Подъём экономики

До начала Первой Мировой войны экономика Колорадо переживала тяжелый период. Но в 1914 году объединенному союзу Британии и Франции потребовались дополнительные поставки металла и продуктов питания. Экономическая ситуация в Колорадо постепенно стала улучшаться благодаря военному экспорту. Особенно после того, как в войну в 1917 году вступили США. Возросла роль металлургической промышленности штата, были открыты новые минеральные месторождения: молибденовой и вольфрамовой руды. В 20-е годы ХХ века в Колорадо наступил экономический бум.

Несколько лет стояла благоприятная для сельского хозяйства погода, и фермеры штата решили приступить к освоению некоторых, прежде диких, засушливых районов прерии. Увеличилась добыча нефти, залежи которой были открыты в Колорадо в 1860 году. И к 1920 году, когда было открыто новое месторождение в районе городов Форт Коллинз (Fort Collins) и Крейг (Craig) в Колорадо добывалось уже 5 миллионов бареллей нефти в год.

Великая Депрессия и её последствия

Но Великая Депрессия нанесла удар экономике Колорадо. В штате мгновенно выросла безработица. Многие люди: и фермеры, и банкиры – разорились. К тому же в 1932 году разразилась засуха, которая в течение пяти лет сжигала Великие Прерии. Для полей и садов не хватало воды и большие сельскохозяйственные районы были покинуты фермерами. Для того, чтбы помочь безработным и разорившимся фермерам штата, администрация Колорадо, совместно с федеральным правительством, разработала программу жилищного строительства и прокладки новых автомагистралей.

Однако, вопреки всеобщему экономическому кризису, продолжавшемуся в течение 30-х гг, росла и увеличивалась мощь горно-добывающей промышленности штата. После 1934 года, когда Конгресс США принял Акт о закупке серебра (Silver Purchase Act) и Акт о создании золотого запаса (Gold Reserve Act) - увеличилась добыча золота и серебра. Цены на золото возросли, и многие безработные нашли вакантные места на шахтах золотых приисков.