Навигация:   Главная Северная Америка История Колорадо
История Колорадо

В результате хорошо продуманной государственной политики в течение Великой Депрессии и в связи с тем, что в 1941 году США вступили во Вторую Мировую войну, экономика Колорадо быстро вышла из кризиса. Можно сказать, что сельское хозяйство Колорадо спасли военные заказы, а роль производственных предприятий штата увеличилась во время войны настолько, что Денвер - столица Колорадо – поистине, стал "вторым Вашингтоном". Здесь располагались правительственные учереждения, в прериях были построены защитные бункеры и учебные базы.

После войны продолжало увеличиваться население штата. С 1940 по 1960 гг оно возросло с 600 тысяч человек до 1.7 миллиона. Почти половина граждан штата проживала в его крупнейших областях - Денвер, Адамс (Adams) и Джефферсон (Jefferson). К 1980 году более 80% населения Колорадо сконцентрировалось в районе между городами Форт Коллинз и Пуэбло, а к 1993 году в метрополиях Денвер, Болдер (Boulder) и Грили насчитывалось уже более двух миллионов человек.

Однако, несмотря на прирост населения метрополий, в восточных - сельскохозяйственных районах штата - людей оставалось все меньше и меньше. Если в течение войны страна остро нуждалась в продукции фермеров, то после войны государственные заказы прекратились. На смену маленьким семейным фермам пришли большие сельскохозяйственные компании и корпорации. В середине 50-х важнейшую роль в экономике штата стало играть не сельское хозяйство, а производство.

В горнодобывающей отрасли дела шли так же плохо, как и в сельском хозяйстве. В течение войны в северо-восточном и северо-западном районах штата постоянно увеличивалась добыча нефти и газа, но после войны она сократилась. Зато с 1946 по 1963 гг экономику штата стимулировала разработка открытых на западе Колорадо месторождений урана. После того, как международная организация стран-экспортеров нефти "OPEC" (Organization of Petroleum Exporting Countries) в 1973 году увеличила цены на нефть, наступил энергетический кризис. Нефть Колорадо снова потребовалась стране.

С ростом городов появились новые проблемы: загрязнение окружающей среды, осложнение криминальной обстановки и транспортный кризис. В начале 70-х гг граждан Колорадо стала беспокоить проблема загрязнения окружающей среда. Рост населения и сохранение природы стали важнейшими вопросами политики штата. В 1972 и 1976 годах Колорадо участвовал в конкурсе заявок на проведение Зимних Олимпийских игр. Но в обоих случаях предложение штата было отклонено, вследствие неблагоприятного состояния его экологии.

Важнейшей проблемой оставалась ситуация с водоснабжением и рациональным использованием природных рессурсов. По восточную сторону Континентального Водораздела (Continental Divide) лежало 63% земель штата, на которых проживало более 90% населения Колорадо. В то же время как западные районы штата остро нуждались в воде. Вопрос заключался в том, как рационально разделить водные рессурсы между сельскохозяйственными и промышленными районами Колорадо. После войны горами Колорадо заинтересовались туристы и любители горно-лыжного спорта. Увлечение лыжным туризмом возродило к жизни старые шахтерские города, которые сейчас известны, как роскошные зимние куррорты: Аспен (Aspen), Теллуридж (Telluride), Брикенридж (Breckenridge) и стало причиной появления новых – например Вейл (Vail).

В 1992 году избиратели Колорадо привлекли всеобщее внимание не только США, но и всего мира тем, что одобрили внесение поправки в Конституцию своего штата, которая должна была запретить правительству Колорадо принимать законы, защищающие гражданские права гомосексуалистов. Это изменение в законодательстве штата должно было покончить с существовавшими в Аспене, Болдере и Денвере законами, предоставлявшим гомосексуалистам право привлекать к суду ответственных за случаи дискриминации, которой подвергались гомосексуалисты при приеме на работу и аренде жилья. Новую поправку немедленно оспорили и отменили в судебном порядке, а в 1994 году Верховный Суд Колорадо признал эту поправку антиконституционной. В мае 1996 году дело об этой поправке рассматривалось уже в Верховном Суде США, котрый поддержал решение Суда Колорадо. Поправка не была принята.