Навигация:   Главная Северная Америка Коннектикут
Коннектикут

Коннектикут – один из шести штатов на северо-востоке США, которые располагаются на территории, издавна именуемой Новая Англия. Точнее, "ново-английские" штаты - это Вермонт, Нью-Гемпшир, Кoннектикут, Массачусетс, Род-Айленд и Мейн. Кoннектикут стал пятым штатом (из первых тринадцати штатов США), принявшим 9 января 1788 года Конституцию Соединенных Штатов Америки. Вступление штата Кoннектикут в альянс нового государства сыграло очень важную роль в развитии государственности в Америке.

Первые поселения европейцев на землях Кoннектикута датируются тридцатыми годами 17-го столетия, и многие современные, крупные города штата прослеживают свою историю начиная с 17-18 столетий. Столица штата - город Хартфорд (Hartford) – является также центром самой большой области штата. Крупнейший город Кoннектикута – Бриджпорт (Bridgeport).

Коннектикут хранит обаяние колониальной Новой Англии. На его землях множество белоснежных церквей с высокими шпилями, пронзающими небо; очаровательные дома, построенные в традициях колониального архитектурного стиля; тенистые улочки, в обрамлении старых вязов; живописные городки, бережно сохраняющие старые добрые традиции первых колонистов, прибывших на эти земли из стран Старого Света.

Надо сказать, что современный Коннектикут, это – не "архитектурный заповедник", а важный индустриальный регион США. Многие отрасли промышленности Соединенных штатов брали свое начало именно на предприятиях Коннектикута. Города штата отличались своей специфической производственной направленностью: в Danbury шили шляпы; Waterbury производил медь; Colchester - нитки. Разумеется, производственная экономика сегодняшнего дня повлияла на приоритеты. Однако, по-прежнему штат является важным производителем электронного оборудования, авиадвигателей и приборов для космического кораблестроения.

Свое название "Кoннектикут" штат, по-видимому, получил от индейского слова "Quinnehtukqut" - "около длинной, полноводной реки". Коннектикут также имеет "официальное второе имя", данное ему в 1959 году : "Штат Конституции", и несколько неофициальных прозвищ: "Штат мускатного ореха" (торговцы Коннектикута предлагали в 18-19 веках на продажу мускатные орехи), а также другое прозвище – "Национальный арсенал" (начиная со времен Американской революции (1775-1783) Коннектикут играл важнейшую роль в поставках вооружения).

Флаг штата

Вдохновленный памятным образом героини Американской революции Анны Бейли (Anna Warner Bailey), губернатор штата Винцент Коффин (O.Vincent Coffin) представил 29 мая 1895 года на Генеральной Ассамблее первый эскиз флага штата Коннектикут. В тот же день Ассамблея приняла резолюцию об организации специального комитета, который разработает и оформит документы о принятии данного флага одним из официальных символов Коннектикута. Генеральная Ассамблея 1897 года утвердила официальное описание флага. Ниже щита, изображенного на флаге Коннектикута находится надпись "Qui Transtulit Sustinet", которую можно перевести как "Тот, кто хоть раз переезжал – сможет выдержать все".

Дерево штата – Дуб

С давних пор традиционным деревом штата Коннектикут считается дуб "Чартера" – один из наиболее красочных и крепких символов духовной силы и любви к свободе, которая вдохновила первых колонистов Америки на сопротивление и борьбу против тирании. Этот почтенный лесной гигант имел возраст почти в половину столетия, когда в 1687 году в его дупле был спрятан "Charter" - важнейший документ, который был получен (благодаря дипломатическому таланту губернатора Коннектикута Джона Винтропа Младшего (John Winthrop, Jr.) в октябре 1662 года от короля Чарлза Второго. Документ давал властям штата право на независимое от Британии управление данной территорией.

Два английских короля, царский агент, герой-колонист и освещенная свечами комната – вот действующие лица и декорация одной из наиболее волнительных американских легенд о борьбе за свободу и независимость. Через 25 лет после подписания документа "Charter" новый король Британии Джеймс Второй потебовал вернуть этот договор Британской империи. Отказ лидеров Коннектикута подчиниться королевской власти и вернуть "Charter" Британской короне вызвал имперский гнев . В столицу Коннектикута .Хартфорд, в сопровождении вооруженного отряда прибыл посланец короля Сир Эдмунд Эндрос (Sir Edmund Andros) для того, чтобы силой отобрать документ у лидеров Коннектикута.

Через несколько часов переговоров о "Charter", листы которого лежали на столе, разделявшем дебатирующие стороны, в комнате переговоров неожиданно погасли свечи. Через несколько секунд, когда свечи вновь зажгли обнаружилось, что "Charter" исчез со стола. Как оказалось впоследствии - капитан Джозеф Вадсворт (Joseph Wadsworth), воспользовавшись темнотой, стянул этот документ со стола и спрятал в дупле огромного дуба. За отсутствием предмета спора дальнейшие переговоры с посланцем короля уже выглядели бессмыслицей и ему пришлось вернуться к своему сюзерену ни с чем. 21 августа 1856 года знаменитое дерево, спрятавшее когда-то первый документ о независимости, было повалено разразившимся ураганом. Однако, Дуб "Чартера" вошел в историю США и стал символом штата Коннектикут.

Герб штата

После завершения войны за Американскую Революцию потребовалось внести изменение в герб штата, получившего независимость. Поэтому в мае 1784 года Генеральная Ассамблея поручила секретариату изменить надпись на гербе, которая отныне стала читаться, как (Печать штата Штат Коннектикут). С тех пор печать и герб штата оставались неизменны.

Птица штата – Американская красношейка

В 1943 году Генеральной Ассамблеей была официально принята, как один из символов штата, птица, которую американцы называли "американская красношейка" (American Robin). Имя "красношейка" было дано этой птичке европейскими колонистами, прибывшими на новые земли из Англии. Они находили эту птичку похожей на одноименную птицу их родины. На самом же деле разновидность американской красношейки, которая водится в Северной Америке, называется мигрирующий дрозд (Turdus migratorius).

American Robin – это птица с красновато-коричневой или желтовато-коричневой грудкой и громкой радостной песней. И, всё же, несмотря на протесты некоторых ученых-натуралистов, американцы бережно хранят традиции и берегут имена, которыми первые колонисты нарекали представителей растительного и животного мира Нового Света. В летнее время "американскую красношейку" можно встретить повсюду на территории Северной Америки – от Аляски до Вирджинии. А зиму эта птичка проводит в штатах Новой Англии – на северо-востоке США. "Американская красношейка" гнездится на озерах, где в холодные времена года питается "подснежными" зимними ягодами.

Цветок штата – Горный лавр

Генеральная Ассамблея 1907 года утвердила Горный лавр (Mountain Laurel) – возможно, одно из самых красивых растений северной Америки – цветком штата Коннектикут. Аромат Горного лавра и богатство расцветок этого растения, его нежно-белых и розовых лепестков – так резко контрастировавших с сочной зеленью американского леса – привлекали внимание путешественников и самых первых европейских колонистов Северной Америки.

Впервые этот цветок описал Джон Смит (John Smith) в своей книге "General History" в 1624 году. А в 1750 году известный ботаник, шведский исследователь Питер Калм (Peter Kalm) послал несколько экземпляров цветка известному ученому-натуралисту Линнею (Linnaeus). Линней дал этому цветку название Kalmia latifolia – в честь Питера Калма, приславшего это растение, и свободного характера дикорастущего цветка. В дополнение к известному имени цветка "Горный лавр" его иногда называют "Пестрый Куст" (Calico Bush).

Древнее ископаемое животное штата

Долина Коннектикут (Connecticut Valley) известна среди археологов как одно из наиболее полных и знаменитых "хранилищ" окаменелых следов и останков динозавров. В окаменевших песках долины было найдено огромное множество самых разнообразных следов этих гигантских рептилий, когда-то водившихся на Земле. Находки ученых датируются возрастом 200 млн лет до нашей эры. В 1991 году в долине были найдены следы гигантского динозавра Eubrontes giganteus. И хотя скелет этого ископаемого еще не удалось найти, даже по одним следам ученые сделали вывод о том, что это животное близко связано с родом западных Dilophosarus.

На одном только участке скалы в районе Rocky Hill было обнаружено 2 тысячи следов гигантского Eubrontes. В 1966 году для сохранения и изучения этой уникальной местности был создан Государственный Парк Динозавров (Dinosaur State Park), в котором ежегодно бывают тысячи туристов со всего мира.