Навигация:   Главная Северная Америка История штата Коннектикут
История штата Коннектикут

Коренные жители

В начале 17-го столетия земли Коннектикута были родиной для нескольких племен американских индейцев. Индейцы довольно хорошо понимали соседние племена, поскольку общались между собой на диалектах одной языковой группы - Алгонкин (Algonquian).

Археологи нашли на местах первых поселений аборигенов множество предметов, доказывающих, что индейцы Коннектикута промышляли охотой на оленей и рыбалкой. Они собирали моллюсков, выращивали зерно и бобы. В зависимости от смены сезонов индейцы мигрировали из лесных районов штата в прибрежные.

В начале 17 века на землях Коннектикута насчитывалось приблизительно 7 тысяч индейцев. Наиболее мощной этнической группой коренных американцев Коннектикута были индейцы племени Пекот (Pequot), которые жили на востоке штата, на побережье пролива Long Island Sound - на землях, отвоёванных в 16 веке в борьбе с другими индейскими племенами штата.

В начале 17 века множество индейцев откололось от главного племени Пекот. Под управлением своего вождя по имени Анкас (Uncas), они захватили побережье реки Темз (Thames River) и стали называть себя "мохиген" (могикане) (Mohegan). Другие родственные группы индейцев поселились на северо-востоке Коннектикута и назвали свое племя Нипмак (Nipmuc). Индейцы племени Ниэнтик (Niantic) жили на восточном побережье, а на центральных и западных землях штата поселились племена Хаммонасет (Hammonasset), Квиннипиэк (Quinnipiac), Пагассетт (Paugussett), Сиваной (Siwanoy), Поданк (Podunk), Покванок (Poquonock), Массако (Massacoe) и Танкси (Tunxi).

Открытие Капитана Блока

Первыми европейцами, достигшими земель Коннектикута, были голландцы. Однако и до этого некоторые мореплаватели исследовали северо-восточное побережье Северной Америки. Среди них нам известны: англичанин Джон Кабо (John Cabot) - в 1497 году, француз Джованни да Веррацано (Giovanni da Verrazano) - в 1624 году, испанец Эстеван Гомес (Estevan Gomez) - в 1525 году, француз Jehan Allefonsce - в 1542 году, англичанин Сир Джон Хоукинс (Sir John Hawkins) - в 1562 году, француз Сэмюэль де Шамплен (Samuel de Champlain) - в 1605 году, англичанин Генри Гудзон (Henry Hudson) - в 1609 году и голландец Адриен Блок в 1613 году.

Голландцы были очень заинтересованы в установлении торговых факторий в районе реки Гудзон (Hudson River). Экспедицию Адриена Блока снарядили с целью найти подходящие места и организовать торговлю мехами.

В 1613 году, когда он вместе с другим голландским торговцем возвращался в Голландию, а на борту их судна "Tiger" находился драгоценный меховой груз, случилось несчастье: корабль загорелся. Спасти судно не удалось, и два капитана вместе с командой были вынуждены обосноваться на острове Манхэттен (Manhattan Island ) на зиму и начать строительство нового корабля.

Народ был опытный, и весной 1614 года судно предприняло опытное плавание через East River, водовороты, которые очень удачно были названы Hellegat (Hell Gate - Ворота Ада), а также в сторону пролива Лонг-Айленд Саунд (Long Island Sound). Именно во время этого путешествия Блок стал первооткрывателем реки Коннектикут (Connecticut River) и прошёл около 60 миль вверх по реке. Блок так описал своё плавание: "С южной стороны сюда впадает река, которую мы назвали Fresh River, она достаточно мелководна в этом месте... В районе устья реки мы видели местных жителей, но их было не очень много, дальше же их становится гораздо больше.... Местные жители занимаются возделыванием маиса, а их деревня напоминает форт, вероятно для защиты от врагов... Река не судоходная, так как очень мелкая и имеет каменистое дно..."

Капитан Блок возвратился в Голландию с хорошими вестями: организовать торговлю очень даже возможно. Спустя пять лет здесь уже была налажена довольно успешная торговля пушниной с местными индейцами. В 1624 году голландцы основали поселение Новый Амстердам (сейчас Нью-Йорк), а также торговый пост на Connecticut River, который назвали Kievits Hoek (скоро он был покинут).

Английские поселенцы

Рассказы о плодородной долине реки Коннектикут достигли англичан, и в 1632 году Эдвард Винслоу (Edward Winslow) посетил эти места. Он был в восторге от увиденного и подтвердил всё, что говорили голландские послы и торговцы. Слухи об этом дошли и до Старой Англии, и вскоре Совет Новой Англии даровал права на эти территории графу Уорвику (the Earl of Warwick). Голландцы были обеспокоены притязаниями соседей и, чтобы закрепиться в этом месте, они выкупили земли у индейцев, считавшихся законными хозяевами, и в срочном порядке построили форт, который назвали "Форт Доброй Надежды" (Fort Good Hope). В настоящее время здесь располагается Хартфорд (Hartford).

Осенью 1633 года английские поселенцы из Плимута (Plymouth) также решили обосноваться в Долине реки Коннектикут. Они подготовили брёвна для дома, погрузили их в лодки и под командованием Капитана Уильяма Холмса (Captain William Holmes) отправились вверх по реке Коннектикут. Когда они проходили мимо Форта Доброй Надежды, то, разумеется, были замечены и на вопрос, куда они следуют, ответили: "Торговать!" Этот краткий ответ не удовлетворил голландев, они разумно предположили, что англичане прибыли сюда основать поселение, а вовсе не торговать. Командующий фортом приказал повернуть обратно, пригрозив, что будет стрелять. Но бесстрашный Холмс ответил, что он должен подчиняться лишь своему командующему, и лодки проплыли мимо.

Выгрузившись на берег, англичане незамедлительно возвели дом, огородили его частоколом и возвестили себя владельцами этой территории. Так был основан город Виндзор - первое английское поселение на территории Коннектикута. В течение следующих двух лет (1634-35) колонисты с побережья залива Массачусетс основывали новые города, сформировавшие вскоре ядро колонии штата Коннектикут.

Английский торговец Джон Олдхэм (John Oldham) привел на эти земли большую партию людей из Уотертауна (Watertown), которая основала город Везерсфилд (Wethersfield). Джон Винтроп (John Winthrop) – младший сын губернатора Массачусетса основал в устье реки Кoннектикут поселение Сэйбрук (Saybrook), назвав его так в честь лорда Сэя (Lord Saye) и лорда Брука (Lord Brooke) – двух основателей колонии. В настоящее время эта территория является частью современных городов Дип-Ривер (Deep River) и Олд Сэйбрук (Old Saybrook).

Под предводительством Роджера Лудлоу (Roger Ludlow) с земель Массачусетса, из Дорчестера (Dorchester), в Кoннектикут пришла группа колонистов, поселившихся в районе города Виндзор. Самую большую группу колонистов, насчитывавшую около сотни человек, привел из Массачусетского города Ньютаун (сейчас - Кембридж) в Кoннектикут в 1636 году священник Томас Хукер (Thomas Hooker). Колонисты поселились в Хартфорде. И в течение нескольких лет англоговорящие колонисты Виндзора, Везерсфилда, Сэйбрука и Хартфорда значительно превысили численность голландских поселенцев.

Война с индейцами племени Пекот

Большинство коренных индейцев Коннектикута довольно дружелюбно отнеслись к европейцам. Некоторые племена индейцев пригласили англичан селиться по соседству, надеясь найти в новых поселенцах хороших торговых компаньонов и союзников в борьбе с агрессивным племенем Пекот, которое доминировало в этом регионе. Европейские поселенцы обычно покупали у индейцев их земли и, хотя зачастую белые непрошенно вторгались на исконные территории аборигенов, споры обычно улаживались мирным путем.

Исключение в мирном соседстве с индейцами составляли лишь трения между европейцами и индейцами племени Пекот. Они не могли смириться с тем, что белые чувствуют себя хозяевами на землях, испокон века принадлежавших индейцами. Их раздражали новые соседи и их новые порядки: скот белых частенько уничтожал урожаи индейцев, белые продавали спирт, который одурманивал индейцев и приносил огромный вред, недобросовестные торговцы постоянно обманывали в сделках.

И - самое главное - белые полагали, что сам Бог дал им право осваивать Новый Свет. Они считали индейцев презренными дикарями, которых нужно поставить на путь истинный, обратив их к Богу. Да, несчастье заключалось в том, что поселенцы считали себя выше во всём, и даже по отношению к индейцам, которые приняли христианскую веру.

Безусловно, индейцы были в трудной ситуации, но именно Пекоты всемерно пытались помешать распространению колоний, не желая идти ни на какие компромиссы. Множественные конфликты, убийства, набеги и обоюдные репессии сторон друг против друга в конце концов переросли в первую Ново-Английскую войну, которая вошла в историю, как Война с Пекотами (1637 год). Неизвестны конкретные причины, послужившие толчком к началу войны. Однако, можно понять, что белые поселенцы были доведены до отчаяния непрекращающимися нападениями Пекотов, отличавшихся особой жестокостью.

В 1637 году штат Коннектикут официально объявил войну племени Пекот. Союзниками белых в этой войне выступили индейцы племен Могикан и Наррагансетт (Narragansett). Война началась с внезапного нападения объединенных сил на деревню Пекотов близ реки Мистик (Mystic River). Белые и их краснокожие союзники сожгли деревню и истребили ее жителей. Сотни Пекотов, включая женщин и детей, были убиты.

В результате этой короткой войны почти все Пекоты были истреблены, многие из них захвачены в плен и проданы в рабство. Те Пекоты, что выжили – бежали с земель Коннектикута и рассеялись по территории Новой Англии.