Навигация:   Главная Океания Природа Новой Зеландии
Природа Новой Зеландии

Берега

Острова Новой Зеландии протягиваются с С.-В. на Ю.-З. на 1700 км. Берега омываются водами Тихого океана и Тасманова моря, окаймлены песчаными дюнами или скалисты. Наиболее крупные заливы: Хаураки, Пленти, Хок, Тасман, Кентербери.

Рельеф

Птица кивиОстрова гористы, более 3/4 территории занимают горы, возвышенности и холмы. Низменные участки расположены вдоль побережья океана (низменность Саутленд на Южном о.) и по долинам рек. Северный о. менее горист, в центре находится Вулканическое плато, где активно выражена сейсмическая деятельность. Часты землетрясения (100-200 в год), имеются действующие вулканы, гейзеры, горячие минеральные источники, выходы горячих струй пара и газов. На Южном о. протягивается высокий горный хребет Южные Альпы. Средняя высота их более 2000 м, наибольшая - 3764 м (г. Кука). Западные склоны гор крутые, восточные полого спускаются к предгорным Кентерберийским равнинам (самая большая равнинная территория Новой Зеландии).

Геологическое строение и полезные ископаемые

Новая Зеландия относится к кайнозойской геосинклинальной области. Вдоль северо-западного побережья Южного о. протягивается зона Хоканое, сложенная палеозойскими геосинклинальными образованиями, смятыми в складки и прорванными гранитоидами перми-- верхнего мела. На них несогласно залегают мелководные отложения мезозоя и кайнозоя. К Ю.-В., отделяясь разломом, располагается Альпийская зона, захватывающая также западную и центральную часть Северного о. Здесь на спилитах верхнего карбона залегает толща кремнисто-граувакковых пород перми - нижнего мела, смятых в складки с образованием покровов. Они перекрыты слабо дислоцированными морскими верхнемеловыми и палеоген-неогеновыми отложениями, а также риолитами и игнимбритами антропогена. На Ю.-В. Северного острова простирается зона Нортленд, в пределах которой накапливались геосинклинальные кайнозойские отложения. У юго-западного побережья Северного о. в заливе Норт-Таранаки - шельфовые месторождения нефти и газа; имеются также незначительные запасы железных, медных и полиметаллических руд, золота, каменного и бурого угля и др.

Климат субтропический, морской, на крайнем Ю. умеренный. Средняя температура июля (зима) 12°С на С. и 5 °С на Ю., января (лето) 19°С на С. и 14° С на Ю. Осадки выпадают во все времена года; на З. в горных районах 2000-5000 мм, на В. 400-700 мм в год. Снег бывает только в горах. Общая площадь оледенения в Южных Альпах 1000 км2. Среди крупных ледников наиболее известны ледник Тасмана (длина 29 км), Франца-Иосифа, Фокс.

Вершина горы Таранаки
Внутренние воды

Реки начинаются в горах, полноводны, богаты гидроэнергией. Самая крупная река - Уаикато (длина 354 км) на Северном о., судоходна на 100 км. Много озёр вулканического, тектонического и ледникового происхождения. Озеро Таупо (площадь 612 км2) на Северном о. самое крупное в Океании.

Почвы и растительность

В субтропических районах распространены желтозёмы, на Кентерберийских равнинах - чернозёмовидные, в котловинах Южного о. - каштановые, в горных районах - горнолесные и горнолуговые почвы. Лесами, сохранившимися главным образом только в самых труднодоступных горных районах, занято 6,0 млн. га (23,3% территории); 5,7 млн. га составляют леса из местных (каури, намахи, риму, тараиро и др.) и 0,6 млн. га из интродуцированных видов (сосны, кипарисы, тополя). Более 75% видов местной растительности эндемичны. Преобладают многолетние вечнозелёные виды.

Животный мир

Фауна - самая древняя в мире (см. Новозеландская подобласть), бедна млекопитающими (имеются только крысы, собаки, летучие мыши); из пресмыкающихся интересна гаттерия. В результате хищнической охоты, усиленного размножения завезённых переселенцами и одичавших здесь крыс, кошек, собак и некоторых домашних животных (кролики, козы и свиньи), вырубки лесов уничтожались целые популяции животных (и особенно птиц), разрушались растительные сообщества. Большинство видов стали редкими (султанская курица, киви, совиный попугай, пастушки).

Охраняемые территории

Имеется 9 национальных парков (крупнейший - Фьордленд на Южном о.), некоторые небольшие острова, расположенные вокруг Новой Зеландии, превращены в заповедники для птиц.