Навигация:   Главная Океания Северный остров
Северный остров

Северный остров — один из двух главных островов Новой Зеландии. На острове расположены основные города страны, в том числе самые большие в Новой Зеландии — Окленд и столица страны — Веллингтон. Приблизительно 76 % населения Новой Зеландии живут на Северном острове. Площадь острова — 113.729 км², 2-й по величине (после Южного) в Новой Зеландии и 14-й в мире.

Северный островСеверный остров в значительно меньшей степени покрыт горами, чем Южный. Самая высокая его точка — активный вулкан Руапеху (2797 м.). Однако на Северном острове имеется высокая вулканическая активность, в результате чего из шести вулканических зон страны пять расположены именно здесь. В самом центре Северного острова — самое большое в Новой Зеландии озеро Таупо. Отсюда вытекает самая длинная река Новой Зеландии Уаикато, длина которой равна 425 км.

Бэй оф Айландс

Изумруды в бирюзе, земной рай... трудно подобрать достойные слова для описания красоты Северной Бухты Островов (Bay of the Islands). Красота этой местности охватывает все Ваше существо и не отпускает уже никогда. Многие из последних поселенцев, обосновавшихся в Новой Зеландии, а именно здесь, в этой части, первый раз приехали сюда лишь на несколько дней. Обычное путешествие. И остались навсегда. Прозрачная вода, сотни нетронутых островков, пышная растительность, спускающаяся к золотым песчаным пляжам. Множество экскурсий и круизов, посещение исторических мест первых поселенцев и знакомство с культурой коренного народа Маори, древние церкви и национальные парки, рыбалка и купание, спорт и развлечения - все можно найти здесь.

Веллингтон

Столица страны, город Веллингтон, находится в самом ее центре, на оконечности Северного острова, у пролива Кука. Благодаря своему расположению, а это всемирно известные "ревущие сороковые" широты, город известен своими нескончаемыми ветрами. "The Windy City" - прозвище новозеландской столицы. К бухте, где собираются торговые суда, спускаются со склонов зеленых холмов небольшие двух- и трехэтажные дома. Деловая часть города - многоэтажные здания, конторы, банки, магазины.

Гамильтон

На юго-западе расположен район Вайкато, соединяющий юг Окланда. Центр этого района - город Гамильтон (Hamilton) - идеальное место для экскурсий, а также буквально наполнен магазинами, отелями, разнообразными ресторанами и ночной жизнью.

Озеро Таупо

В часе езды на юг от Роторуа находится озеро Таупо. Достопримечательности и развлечения: кратеры луны (Craters of the Moon) - термальный район с кипящей грязью и паром, геотермальный район, водопады Huka, ферма креветок, деревня меда, вишневый остров, долина динозавров (29 динозавров в натуральную величину), круизы по озеру Таупо, рыбалка на радужную форель, прыжки Банджи с платформы в реку Waikato.

Окленд

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,4 миллиона человек (2008), что составляет более четверти всего населения страны. Территория, занимаемая Большим Оклендом, является самой большой урбанизированной областью Новой Зеландии.

Роторуа

Это небольшой городок на краю света, тихий и мирный, но чрезвычайно популярный у туристов. Попав в Роторуа, у Вас создастся впечатление, что Вы находитесь на другой планете, как в современных фантастических фильмах. Но удивительно то, что все окружающее не является делом рук человеческих, не парк приключений, а естественная Среда, ландшафт и чудеса, созданные природой. Время от времени вдоль дорожек вырываются клубы пара, впереди озера с холодной и прозрачной водой. Чуть в стороне - бассейны с пузырящейся лечебной грязью. Рядом - взрывающиеся из-под земли фонтаны с горячей водой. Это гейзеры. Роторуа (Rotorua) - международный термальный курорт. Расположен всего в 3-х часах езды от Окланда. Огромное количество приключений и развлечений.